МААМ-картинки

Проект «Семейный бюджет»

Екатерина
Проект «Семейный бюджет»

Индивидуальный проект с ребенком.

Цель: способствовать формированию первоначальных представлений о семейном бюджете и значимости финансовой грамотности в семейной экономике.

Задачи:

1) познакомить с понятием «семейный бюджет», его структурой (формы доходов и расходов) и динамикой;

Публикация «Проект „Семейный бюджет“» размещена в разделах

2) научить ориентироваться в семейном бюджете, рационально формулировать свои запросы как члена семьи;

3) сформировать первоначальное представление о различных способах сбережений и экономии бюджета семьи;

4) сформировать представление о расходах семьи, понимание основных потребностей семьи и способов их удовлетворения;

5) воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, рачительность, смекалку, трудолюбие, желание учиться, умение планировать дела.

Подписи к слайдам:

1. Здравствуйте, меня зовут Кушнарёва Вика. Я воспитанница детского сада №10 «Золотая рыбка».

2. Представляю вашему вниманию проект «Семейный бюджет».

3. Мы живём привычной жизнью:

Ходим в школу, в детский сад,

На работу и в аптеку,

В магазин, в кино, в театр.

Есть у нас одежда, обувь,

И на каждый день еда,

Телевизоры, машины-

Так привыкли жить всегда!

Ну а если на работу

Маме с папой не ходить?

Сможем ли мы всей семьёй

Продолжать привычно жить?

Нет! Всему причиной деньги!

И в проекте я сейчас

Поведу про них рассказ!

У взрослых людей есть такая забота

Ходить каждый год, каждый день на работу

За эту работу им платят зарплату

А эту зарплату рассчитывать надо!

И вот собирают семейный СОВЕТ

Где создаётся семейный БЮДЖЕТ!

4. Однажды, зайдя в зоомагазин, мне очень захотелось иметь попугая. И я попросила родителей купить мне его. Но папа сказал, что наш семейный бюджет распланирован, и покупка попугая не предусмотрена. У меня возник вопрос: «Что такое семейный бюджет?», как его распланировать, чтобы мне купили попугая?

5. И вот, что рассказала мне мама…. Семейный бюджет это общий кошелек семьи, в который собираются все доходы и расходуются на потребности всех членов семьи.

6. Мой папа работает в ДЕПО и приносит зарплату, мама воспитатель в детском саду – тоже получает зарплату и даже я помогаю в создании бюджета – на меня выплачивается детское пособие. Это все наш доход.

7. У нашей семьи есть основные расходы: питание, квартплата, кредит, одежда, образование Д\С, бытовые расходы, транспорт и непредвиденные расходы. А также мы можем себе позволить и не основные расходы: развлечения, сладости и игрушки.

8. Но чтобы купить попугая, нужно на чем то сэкономить… Я отказалась от покупки игрушек, старалась меньше просить сладости, стала бережно относиться к вещам. Оказалось, что если выключать за собой свет при уходе и не лить без дела воду можно сэкономить на квартплате!

9. Вот так я помогла в экономии семейного бюджета! И, ура, мне купили питомца!

Прикреплённые файлы:

semeinyi-byudzhet_2hcq3.pptx | 4934,54 Кб
 
Публикации по теме:

Семейный проект в первой младшей группе на тему «Приходит книга в дом любой»Семейный проект в первой младшей группе на тему «Приходит книга в дом любой» В соответствии с пунктом П 3.2.5 ФГОС ДО: взаимодействие с родителями / законными представителями/ по вопросам образования ребенка, непосредственное.

Фотоотчёт о НОД в старшей группе «Играем в экономику: семейный бюджет»Фотоотчёт о НОД в старшей группе «Играем в экономику: семейный бюджет» Добрый день, уважаемые коллеги! Приглашаю Вас в гости к Гному -Эконому. Отправились дети в путешествие и оказались в стране Экономики.

Информационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчестваИнформационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчества Паспорт проекта Название проекта «Малыши и взрослые» Автор проекта: Клюг Ольга - МБДОУ ДС 33 «Ручеек», пос. Лиманский, Брюховецкий район,.

Мини-проект «Белки» для детей 6–7 лет группы «Семейный детский сад»Мини-проект «Белки» для детей 6–7 лет группы «Семейный детский сад» Автор проекта: Иванова Наталья Анатольевна Продолжительность проекта: 7 дней Форма работы: индивидуальные занятия Интеграция образовательных.

Проект «Мой семейный герб»Проект «Мой семейный герб» Тип проекта: Поисковый, групповой, краткосрочный. Участники проекта: Родители, дети старшей группы «Лучики», педагоги. Сроки проведения:.

Проект «Насекомые» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад»Проект «Насекомые» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта : воспитатель семейного детского сада Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: теплый период года. Форма работы.

Проект «Транспорт» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад»Проект «Транспорт» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: один - два года. Форма работы с детьми: индивидуальная.

Проект «Семейный клуб «Мы вместе» Описание проекта: Семейный клуб создан для оказания психолого – педагогической помощи родителям в воспитании детей и сплочении детско.

Семейный образовательный проект «Сохраним первоцветы» Скоро наступит весна! По этому поводу хочу представить вашему вниманию проект совместный с родителями и детьми "Сохраним первоцветы".

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»Семейный экологический проект «А у нас во дворе» Цель проекта: познакомить ребят своей группы с растениями и животными, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в содержании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Семейный бюджет»
Опубликовано: 15 марта 2020 в 19:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД