Лучший педагог года

Проект «Удивительный космос» в подготовительной группе (11 фото)

Елена С
Проект «Удивительный космос» в подготовительной группе

Удивительный космос

Создан: Сидоровой Еленой Владимировной, 2023г.

Описание: краткосрочный познавательно - творческий проект к Дню космонавтики.

Срок реализации: с 03.04.2023 по 14.04.2023 года

Участники: дети подготовительной группы, воспитатель, родители.

Актуальность

Публикация «Проект „Удивительный космос“ в подготовительной группе» размещена в разделах

В современном мире люди всей планеты пристально наблюдают за освоением космоса. Это интересная тема привлекает внимание детей с раннего возраста, поражает воображение, будоражит фантазию и помогает верить в невероятное. Умение создавать полную картину мира, почувствовать свою связь со Вселенной – это развитие интеллекта. Осознавая себя частью всего живого на Земле ребёнок начинает трепетно и с уважением относиться ко всем формам жизни.

Каждый год при планировании НОД мы включаем деятельность посвящённую Дню космонавтики.

Проводя беседу о космодроме «Восточный», я рассказала о том, что в 2016 году его и школу №5 города Благовещенска (в которой планируют учится несколько детей группы) посетили В. Терешкова и А. Леонов. Этот факт заинтересовал будущих первоклассников. Рассматривая фотографии дети задавали вопросы о жизни космонавтов. Огромный интерес дошкольников, коллег и родителей возник к космической живописи А. Леонова. Они не предполагали, что человек мужественной профессии мог быть членом ТСХ России и так талантливо выражать увиденное им. Это натолкнуло меня на мысль создания проекта «Удивительный космос» в ходе которого разработать настольно-дидактические игры с репродукциями картин А. Леонова, чтоб дети в игре, расширяли представление о космосе и наслаждались его красотой через художественно-эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства. В этом вижу актуальность данного проекта. Тем более, что первый человек, вышедший в открытый космос, был ещё и первым художником в космосе. Алексей Леонов в 2017 году подарил свои картины Третьяковской галерее.

Проблема: Итог опроса показал, что дошкольники 6-7 лет недостаточно хорошо знают о космосе, космонавтах и учёных – основоположниках космонавтики. И так как игра для детей – это средство познания мира, я решила, что нужно пополнить игровые центры новыми настольно-дидактическими играми на основе репродукций картин А. Леонова на тему космоса.

Цель проекта : Расширение представлений дошкольников о космосе, планетах, учёных – космонавтов через игровую и продуктивную деятельность.

Задача проекта :

1. Обобщить и систематизировать представления дошкольников о космосе, планетах, космонавтах, учёных – конструкторах.

2. Расширить словарный запас по данной теме.

3. Разработать беседы с дошкольниками, консультации для родителей, конспект НОД, дидактические игры по теме космос.

4. Принять участие вместе с дошкольниками и родителями в организации выставки творческих работ.

Предполагаемый результат

* Ознакомление дошкольников с планетами, космонавтами, учёными - конструкторами

* Изготовление дошкольниками совместно с воспитателем, при содействии родителей, настольно-дидактических игр и модели Солнечной системы (для игр и выставки)

Продукт проектной деятельности : Настольно-дидактические игры

Проект «Удивительный космос» в подготовительной группе
Фото «Удивительный космос»
Проект  в подготовительной группе - фото
Фото №1 Удивительный космос Создан Сидоровой Еленой Владимировной г

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап : (март 2023 четвёртая неделя)

Работа с детьми:

-Увлечение дошкольников космической тематикой через различные игры, беседы, чтение художественной литературы, просмотр репродукций картин А. Леонова.

-Приобщение дошкольников к космической тематике через настольно-дидактические игры.

Фото №2 Описание краткосрочный познавательно творческий

Работа с родителями:

-Составление и выполнение плана работы с родителями по теме проекта (дистанционно).

Работа педагога:

-Разработка настольно-дидактических игр по космической тематике.

-Составление плана работы над проектом.

Практический этап:(апрель 2023 первая и вторая неделя)

Работа с детьми:

-Рассматривание иллюстраций планет Солнечной системы, репродукций картин А. Леонова, фото на тему космоса, учёных-конструкторов, космической техники.

-Цикл бесед с дошкольниками о космосе и космонавтах : «Освоение космоса», «Звёздный экипаж», «Выхожу в открытый космос».

-Просмотр мультфильмов: «Тайна третьей планеты», «Белка и Стрелка. Лунные приключения», «Незнайка на Луне» и обсуждение.

-Рисование рисунков «Удивительный космос» (нетрадиционная техника, «Забавные инопланетяне» (по мультфильму «Контакт»)

-Изготовление макета «Солнечная система».

-Организация выставки творческих работ на тему космос.

-Чтение методической и художественной литературы.

Проектная деятельность проект к Дню космонавтики Срок реализации с года Участники дети Подготовительная группа подготовительной группы воспитатель родители Актуальность Публикация Проект Удивительный космос в подготовительной группе размещена в разделах Космос

Встречи с интересными людьми

Сидоров Алексей Николаевич – член ТСХ России. Председатель студии художников им. В. В. Верещагина, при УВД по Амурской области.

У художника много работ на тему космоса. В 2020 году, в Харбине на Чемпионате мира скульптура «Путешествие на Марс» заняла 1-е место.

Фото №3 Все о космосе для детей Космос

Результаты реализации проекта

В ходе проекта, в опросе принимали участие 25 детей. По результату опроса выявлено заметное увеличение детей с высоким уровнем (начало проекта - 21,7%, конец - 69,8%). Так же снизилось количество с низким (начало проекта – 9,7%, конец – 1,3%). От сюда можно сделать вывод, что дошкольники пополнили свои познания о Солнечной системе и её планетах, космосе, космонавтах, космической технике через игровую и продуктивную деятельность; через художественно-эстетическое восприятие произведения изобразительного искусства стали замечать красоту космоса.

В ходе проекта родители получили консультацию о том, как познакомить дошкольников с космосом; игровые центры пополнились новыми настольно-дидактическими играми.

Надеюсь мой проект будет интересен другим педагогам.

Публикации по теме:

Фотоотчет в старшей группе «Удивительный космос»Фотоотчет в старшей группе «Удивительный космос» В нашей стране 12 апреля отмечается День космонавтики. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. К этому знаменательному дню в старшей.

Фотоотчет о реализации проекта «Удивительный космос» в старшей группеФотоотчет о реализации проекта «Удивительный космос» в старшей группе 12 апреля для нас и для всего мира большой праздник - День космонавтики. Для формировании представлений о космосе у детей старшего дошкольного.

Краткосрочный проект «Космос» в подготовительной группеКраткосрочный проект «Космос» в подготовительной группе Тип проекта: - обучающий - исследовательский - игровой Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: воспитатель, дети, родители.

Краткосрочный проект в старше-подготовительной группе «Этот удивительный космос»Краткосрочный проект в старше-подготовительной группе «Этот удивительный космос» .

Мини-проект «Удивительный Космос». ФотоотчетМини-проект «Удивительный Космос». Фотоотчет Космос издавна всегда притягивал людей. И почти каждый ребенок увлекается космосом. Кто-то хочет полететь на другие планеты или даже открыть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Удивительный космос» в подготовительной группе
Опубликовано: 6 февраля 2024 в 16:34
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД