Папки-передвижки

Проект «В гости к сказкам»

Тумгоева Райшат
Проект «В гости к сказкам»

Проект с детьми группы раннего возраста

Тема: «В гости к сказкам».

Подготовила: воспитатель ТумгоеваР. Б.

Проект с детьми группы раннего возраста «В гости к сказкам»

Тема: «В гости к сказкам».

Тип: информационно – познавательный.

Продолжительность: краткосрочный.

Участники: воспитатели, дети 1.5-2 года и их родители.

Форма работы: групповая.

Актуальность:

Публикация «Проект „В гости к сказкам“» размещена в разделах

Сказка – благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребёнка. Сказка – это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Дошкольный возраст – возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенными, что она найдёт в детях чутких, внимательных слушателей. И это будет способствовать развитию маленького человека.

Сказка –источник проявления всех чувств ребёнка.

Цель: Воспитывать у детей любовь к книге, чтению посредствам сказок, приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям.

Задачи:

1. Развивать эмоционально- речевое общение детей на основе сказки.

2. Воспитывать интерес к произведениям народной литературы.

3. Совершенствовать имеющиеся у детей знания о сказках.

Русские народные сказки можно читать детям любого возраста. Обычно, русские сказки о животных больше нравятся малышам. До пяти лет дети легко идентифицируют себя с животными, стараются быть похожими на них. К тому же, в раннем возрасте обязательно нужны сказки с повторяющимися действиями ("Репка", "Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба, "). Часто дети просят читать одну и ту же сказку помногу раз. Зачастую, они точно помнят детали и не дают родителям отступить от текста ни на шаг. Это естественная особенность психического развития крохи.

Поэтому русские сказки о животных лучше всего передадут маленьким детям жизненный опыт.

Путешествуя по сказкам, мы решили каждый день посвятить сказке.

Сказка «Курочка Ряба»

-На ковралине «Курочка Ряба»

- Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба».

- Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

- Лепка «Зернышки для Рябы».

- Настольный театр «Курочка Ряба».

Сказка «Колобок» :

- Рассказывание сказки «Колобок» с показом иллюстраций.

-Просмотр мультфильма

- Лепка «Колобок»

- Подвижная игра «Веселый колобок».

- Настольный театр «Колобок».

-Инсценировка с детьми сказки «Колобок»

Сказка «Репка» :

- Чтение сказки «Репка».

-Пальчиковый театр

- Рисование с элементами дорисовывания «Репка».

- Показ сказки «Репка» на фланелеграфе.

- Д. \и «Чудесный мешочек»

-Пальчиковые игры»

Сказка «Теремок» :

- Рассматривание иллюстраций «Дикие животные».

- Подвижная игра «Зайка серенький сидит».

- Рассматривание книг русских народных сказок.

- На ковралине «Теремок»

- Настольный театр «Теремок»

Работа с родителями:

- Консультации «Влияние русской народной сказки на развитие ребенка», «Зачем детям нужны сказки.

- Наша библиотека

- Изготовление вязаного театра «Теремок»

В результате проведенных мероприятий дети познакомились с русскими народными сказками. Научились распознавать сказочных героев по иллюстрациям. Ребятишки закрепили знания основных цветов и обогатили словарный запас. Сказки любят дети разного возраста, поэтому решила продолжать начатую работу.

Публикации по теме:

Лэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста Мне так понравилось делать лэпбуки, что я сделала теперь по теме «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста. Мне очень нравится.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Тема проекта: "Путешествие по сказкам А. С. Пушкина".Проблемное поле проекта: Сказка – это рассказ о заведомо невозможном, здесь есть обязательно.

Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам»Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Литературная викторина – развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Ведущий: учитель-логопед Сумина И. Н. участники:.

Познавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 летПознавательно-творческий проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 лет Тип проекта: познавательно- творческий Форма проведения: групповая Участники проекта: -воспитанники старшей специальной группы (5-6 лет).

Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» (по сказкам)Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» (по сказкам) Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» Актуальность: У большинства современных детей.

Проект по сказкам Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни» Раздел 1. Информационная карта проекта 1.1 Наименование проекта «Сказки матушки Гусыни» 1.2. Вид проекта Информационно - творческий,.

Проект «Сказка в гости к нам идет»Проект «Сказка в гости к нам идет» Проект «Сказка в гости к нам идет» Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! С. И. Мерзлякова.

Сценарий праздника к Международному Дню защиты детей «В гости к сказкам»Сценарий праздника к Международному Дню защиты детей «В гости к сказкам» Сценарий для детей 2 младшей группы к Международному празднику день защиты детей «По дорогам сказок». Цель: Познакомить детей с праздником.

Фотоотчет о спортивном празднике «В гости к сказкам»Фотоотчет о спортивном празднике «В гости к сказкам» Задачи: - Закреплять двигательные умения и навыки; - Развивать быстроту, ловкость, смекалку, выносливость; - Совершенствовать умение детей.

Викторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». ФотоотчётВикторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». Фотоотчёт Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт досуга в подготовительной группе по сказкам К. Чуковского. Воспитатель: Знаете ребята, что вам я расскажу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В гости к сказкам»
Опубликовано: 6 сентября 2020 в 14:52
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД