Папки-передвижки

Проект в группе раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»

Дарья Жванько
Проект в группе раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»

Дарья Николаевна Жванько

Проект в группе раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»

Выполнила:

Воспитатель группы раннего возраста Жванько Дарья Николаевна

Новосибирск 2019 г.

Содержание:

- ЦЕЛЬ

- ЗАДАЧИ

- АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

- ЭТАПЫ ПРОЕКТА

Публикация «Проект в группе раннего возраста „Осень в гости к нам пришла“» размещена в разделах

Образовательный проект «Осень в гости к нам пришла»

Тема: «Осень в гости к нам пришла».

Возраст: группа раннего возраста.

Тип: творческий, коллективный.

Срок проекта: краткосрочный (1 неделя).

Участники: дети, родители, воспитатели.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Цель: ознакомление детей с природой, формирование осознанно бережного отношения к ней.

Задачи:

• формирование элементарных представлений об осенних изменениях в природе (разноцветные листья на деревьях, похолодало, идут частые дожди, дует ветер, листья летят с деревьев).

• познакомить детей с произведениями художественной литературы об осени. Вызвать у детей интерес к иллюстрациям в книгах.

• на основе расширения ориентировки в окружающем развивать понимание речи и активизировать словарь по теме.

•воспитывать добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие, переживания, связанное с красотой природы.

• воспитывать стремление отразить свои яркие впечатления в рисунках и лепке. Учить передавать образ осени доступными способами художественного творчества.

• различать сенсорные свойства: величину (большой, маленький, цвет (желтый, красный, зеленый, синий, качества (мокрый, грязный).

Актуальность проблемы

В наше время экологическое воспитание является одной из актуальных проблем современности. Экологическое воспитание – это развитие у детей таких качеств, как нравственность, гуманность. Все мы хотим воспитать в детях уважение к родным, к себе, к другим людям. Все это касается и природе.

Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Ни картина, ни рассказ не заменят живого общения с ней. Природу важно воспринимать всей душой, всеми органами чувств, замечать многообразие её форм, красоту красок, звуков, запахов. Сколько возможностей для развития чувств, речи, движений, воображения. Это формирует первый сенсорный опыт ребенка – основу для его интеллектуального развития. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Поэтому, так важно ввести ребенка в природу с самого раннего возраста.

Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого раннего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени.

Проект «Осень в гости к нам пришла» помогает раскрыть ребенку ответы на многие интересующие их вопросы.

Проект проходил в 3 этапа:

1 этап - Подготовительный (разработка проекта);

2 этап - Основной;

3 этап - Заключительный.

Мероприятия:

1 этап

Дети:

- беседа «Осень в гости к нам пришла»;

- наблюдение «Наблюдение за дождем»;

- сюжетно - ролевые игры «Оденем куклу Катю на прогулку», «Кукла Катя на прогулке», «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки»;

- д/и «Разложи листочки по цвету», «Собери листик».

Родители:

- осуществляют целевые прогулки в парки, скверы, где обращают внимание детей на красоту осенней природы, проводят наблюдения за изменениями в природе. Совместно с детьми собирают природный материал для поделок;

- читают детям произведения, посвященные осени.

2 этап

Дети:

- лепка «Осенние листья»;

- беседы «Осень в гости к нам пришла», «Осень золотая», «Чудесные листья», «Ветерок», «Встречаем щедрую осень»;

- наблюдения «Наблюдение за ветром», «Наблюдение за листопадом», «Наблюдение за состоянием погоды».

Родители:

- изготавливают вместе с детьми поделки из природного материала, для последующей выставки;

- посещают консультации и изучают рекомендации.

3 этап

Дети:

- продолжать учить детей самостоятельно одеваться в правильной последовательности, вытирать руки и лицо своим полотенцем.

Родители:

- предложить родителям посетить с детьми «Заельцовский парк».

Второй этап проекта «Осень в гости к нам пришла» разработан в связи с тематикой недели «Яркие осенние листья» с целью не только способствовать всестороннему развитию детей раннего возраста по данной тематике, но также и ответственному отношению к миру, что окружает их.

Этот этап включает в себя:

I. Работу с детьми:

1. Лепка «Осенние листья».

2. Беседы: «Осень в гости к нам пришла», «Осень золотая», «Чудесные листья», «Ветерок», «Встречаем щедрую осень».

3. Наблюдения: «Наблюдение за дождем», «Наблюдение за ветром», «Наблюдение за листопадом», «Наблюдение за состоянием погоды».

4. Рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику.

II. Работу с родителями:

1. Консультация для родителей «Мы пошли гулять. Осень».

2. Консультация для родителей «Наблюдение осенью».

3. Консультация для родителей «Что интересно знать о природе малышам».

4. Памятка для родителей: «Прогулка в природу».

5. Папка – передвижка «К нам пришла осень».

III. Совместная деятельность родителей и детей «Осенняя поделка из природного материала».

Итог проекта:

- У детей сформировалось умение называть осенние природные явления, показывать их на иллюстрациях с изображением осени;

- у детей возникло желание отображать увиденное при помощи рисования, лепки;

- дети стали чаще прибегать к активной речи, как средству общения и выражения своих чувств;

- родители получили новые знания об некоторых методиках проведения целевых прогулок и применят полученные знания на практике.

Продукт проекта:

1. Выставка совместных работ детей и родителей «Красавица Осень»;

2. Выставка детских работ в группе «Осень».

Публикации по теме:

НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста. Рисование «В гости к нам пришла Матрешка»НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста. Рисование «В гости к нам пришла Матрешка» НОД по художественно- эстетическому развитию в группе раннего возраста. Цель: развитие эстетических чувств детей. Задачи: учить рисовать.

«В гости к нам пришла Весна». Сценарий развлечения с детьми раннего возраста«В гости к нам пришла Весна». Сценарий развлечения с детьми раннего возраста Цель: создать у детей радостное настроение. Задачи: Привлечь детей к посильному участию в развлечении. Воспитывать отзывчивость, умение.

Сценарий новогоднего утренника «Ёлка в гости к нам пришла» в группе раннего возрастаСценарий новогоднего утренника «Ёлка в гости к нам пришла» в группе раннего возраста Новогодний праздник у малышей группы «ЯГОДКА» (1.5-3г) Воспитатели: Королева О. А. Хазова Т. С. В ясельной группе праздники проводили мы.

Конспект адаптационного занятия для детей группы раннего возраста «К ребятам в гости пришла собачка Барбос»Конспект адаптационного занятия для детей группы раннего возраста «К ребятам в гости пришла собачка Барбос» Цели игрового занятия: 1. Совершенствовать концентрацию и устойчивость внимания; 2. Закреплять знания детей о новой игрушке (собачка); 3.

Сценарий мероприятия «Осень в гости к нам пришла» с детьми среднего дошкольного возрастаСценарий мероприятия «Осень в гости к нам пришла» с детьми среднего дошкольного возраста Цели и задачи: • создать праздничную атмосферу; • формировать детскую и взрослую нравственную общность; • продолжать знакомить детей с временем.

Краткосрочный проект во второй группе раннего возраста «Вот весна пришла и тепло принесла» (фотоотчет)Краткосрочный проект во второй группе раннего возраста «Вот весна пришла и тепло принесла» (фотоотчет) «Вот Весна пришла и тепло принесла» /Фотоотчет/Цель: Обогащение знаниями о весне и ее признаках. Задачи проекта: 1. Закреплять знания детей.

Проект «Осень золотая в гости к нам пришла»Проект «Осень золотая в гости к нам пришла» Проект «Осень золотая в гости к нам пришла» Исполнители проект: Воспитатель: Саваченко Евгения Александровна, музыкальный руководитель,.

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы дошкольного возраста «Осень в гости к нам пришла»Сценарий осеннего праздника для детей средней группы дошкольного возраста «Осень в гости к нам пришла» Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру, закрепление знаний о сезонных изменениях в природе, создать у детей радостное,.

Сценарий развлечения «Осень в гости к нам пришла» для детей среднего дошкольного возрастаСценарий развлечения «Осень в гости к нам пришла» для детей среднего дошкольного возраста Цель: создать радостное, весёлое настроение у детей. (Звучит тихая осенняя музыка. Дети входят в зал и садятся на стульчики).Ведущий: Дни.

Вечер развлечения «В гости бабушка пришла» во второй младшей группе раннего возраста Вечер развлечения во второй младшей группе раннего возраста «В гости бабушка пришла» Цель: создавать условия для формирования положительных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в группе раннего возраста «Осень в гости к нам пришла»
Опубликовано: 16 марта 2020 в 18:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД