Лучший педагог года

Проект в младшей группе «Что такое Новый год» (1 фото)

Виктория Викторовна Гунькина
Проект в младшей группе «Что такое Новый год»

Авторы: Гунькина В. В., Манжула Т. Г.

Актуальность проекта : Новый год — один из самых удивительных, любимых и долгожданных праздников. Для некоторых малышей это первый новый год в саду и даже, первый осознанный в жизни, в связи с совсем маленьким возрастом наших воспитанников. Очень важно создать ту атмосферу праздника, чтобы он понравился и заполнился ребятам, чтобы они поверили в новогоднее чудо. И, конечно, нужно оберегать и хранить эту веру в сердцах наших маленьких «непосед». Именно поэтому мы решили рассказать детям, что такое Новый год и вместе с ними и родителями подготовиться к его встрече, к встрече с чудом.

Публикация «Проект в младшей группе „Что такое Новый год“» размещена в разделах

Постановка проблемы:

Недостаточно знаний у детей о традициях, обычаях, праздниках. Одним из таких праздников является «Новый год». Маленькие дети ещё не понимают суть праздника, а некоторые боятся сказочных героев (новых персонажей).

Цель проекта :

Расширять представления о любимом зимнем празднике – Новом годе.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года; расширить знания детей о праздновании Нового года в России.

2. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, стихов, песен, чтение сказок.

3. Создать условия для детского творчества использование разнообразных видов детской деятельности в рамках реализации проекта.

4. Вовлечь родителей в подготовку праздника и совместную деятельность со своими детьми (украшение группы, изготовление пособий, поделок).

5. Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Новизна проекта состоит в расширении интерактивного поля взаимодействия с родителями, предоставление информации родителям о проекте в электронном формате (публикации в СМИ, через социальные сети и посредством ватцап)

Вид проекта : групповой, игровой, творческий.

Продолжительность проекта : долгосрочный (с 25.11.2021г. по 30.12.2021г.).

Участники проекта : дети младшей группы «Непоседы», воспитатели, муз. руководитель, родители воспитанников.

Предполагаемые результаты:

• У воспитанников появится познавательный интерес к новогоднему празднику, расширится кругозор детей об обычаях встречи Нового года, его атрибутики, персонажах;

• Родители будут вовлечены в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, укрепятся семейные связи, связи дошкольного учреждения с семьей.

• Создастся новогоднее настроение в преддверии праздника.

Этапы реализации проекта :

1-й этап: подготовительный (25.11.21 – 01.12.21)

Определение темы и актуальности проекта, постановка (формулировка) цели и задач проекта.

Составление плана работы, подбор наглядно – дидактического материала на тему Новый год, художественной литературы, новогодних песен, загадок, физкультминуток, подвижных игр, различных материалов для продуктивной деятельности детей, разработка содержания НОД.

2-й этап: реализация проекта (01.12.21 – 29.12.21) – проведение мероприятий по плану.

3-й этап: заключительный (30.12.21) – новогодний утренник «В гости к елочке»

План реализации проекта :

1. Рассматривание сюжетных картин: «Новый год», «Дед Мороз» и беседа по ним.

2. Просмотр мультфильма: «Маша и медведь. Раз, два, три, ёлочка гори» и беседа.

3. Помощь в украшении группы к Новому году.

4. Ведение Адвент –календаря «Ёлочка» -(1.12.21-30.12.21); разгадывание загадок.

5. Разработака сценария к новогоднему утреннику и подготовка атрибутов к нему.

6. Д/и «Новый год», «Найди Одинаковые варежки».

7. Чтение русской народной сказки "Снегурочка"; разгадывание загадок.

8. Игра (пазлы) «Собери ёлочку», «Снеговик», «Дед Мороз и Снегурочка».

9. Разучивание физминуток.

10. Музыкальные и подвижные игры: «Снег кружится», «Снежки», «Заморожу» (с Дедом Морозом и Снегурочкой).

11. Заучивание песенок и стихов к утреннику (дома закрепление с родителями).

12. Лепка «Бусы для ёлочки».

13. Аппликация (коллективная работа) «Нарядная ёлочка».

14. Репетиция танцев к новогоднему утреннику.

15. Оформление в группе фотозоны «Новый год».

16. Проведение новогоднего утренника «В гости к ёлочке»

Работа с родителями:

- совместно украсить группу к Новому году;

-совместно оформить окна в детском саду Всероссийская акция «Новогодние окна»;

-совместно оформить зал к новогоднему утреннику;

-акция «Наряди ёлочку»;

-конкурс семейного творчества «Новогодняя открытка»;

-помощь в подготовке костюмов к новогоднему утреннику;

- фото и видео отчет о проведенных мероприятиях в инстаграм, во Вконтакте и посредством ватцап (родительский чат);

- консультация для родителей «Безопасность ребенка в Новый год».

Результаты проекта :

• У дошкольников сформировано представление о времени года – зима и о главном зимнем празднике – Новый год, его традициях и главных героях;

• Закреплено умение наклеивать формы на поверхность, знание основных геометрических форм и цветов, сформировалось умение помогать друг другу, работать коллективно;

• Дети познакомились с русской прозой и сказками. В ходе заучивания стихотворений развивалась память и мышление, умение выразительно рассказывать.

• Во время совместной работы с родителями была организованна выставка поделок «Новогодняя открытка» и украсили ёлочку игрушками, сделанными своими руками для фотозоны в группе.

Окна детского сада были украшены в новогоднем стиле: приняли активное участие во Всероссийской акции «Новогодние окна»

• Все это помогло создать предпраздничную атмосферу и сплотить всех участников проекта.

• Благодаря новогоднему утреннику у детей создалось положительное отношение к одному из самых прекрасных праздников – Новому году! А главные персонажи: Дед Мороз и Снегурочка очень полюбились ребятам.

Проект в младшей группе «Что такое Новый год»
Публикации по теме:

Дидактическая игра на развитие коммуникативных качеств в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?»Дидактическая игра на развитие коммуникативных качеств в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Игра направлена на развитие навыков самообслуживания, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, воспитание культурно-гигиенических.

Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?»Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?» Новогоднее творчество детей и родителей. Вторая младшая группа. Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание волшебства, чуда, ни с чем.

Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?»Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?» Воспитанники старшей группы нашего детского сада с нетерпением ждали новогодний утренник:готовили костюмы вместе со своими родителями,.

Исследовательский проект во второй младшей-средней группе «Что такое снег?»Исследовательский проект во второй младшей-средней группе «Что такое снег?» В наше время важным остается вопрос экологического воспитания и образования детей. Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение.

Конспект беседы: «Что такое Новый год?» для детей младшей группы Цель: - дать представление о Новогоднем празднике;Ход беседы:Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Послушайте загадку.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег» Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег» Цель: развитие познавательной и творческой активности детей в.

Проект в первой младшей группе «Скоро, скоро Новый год» Цель. Приобщение детей к народной культуре посредством новогоднего праздника, его характерных особенностей и традиций. Задачи: - Формировать.

Проект «Новый Год к нам мчится» в младшей группеПроект «Новый Год к нам мчится» в младшей группе Тип проекта: творческий Вид проекта: групповой Воспитатель: Качотян С. Н. ГБОУ Школа №935 Срок реализации проекта : три недели (краткосрочный).

Проект в младшей группе «Скоро, скоро Новый год»Проект в младшей группе «Скоро, скоро Новый год» Всех гостей моей странички поздравляю с Новым 2018 годом!Желаю счастья, здоровья, творческих успехов!Работу над проектом"Скоро, скоро.

Стенгазета «Что такое Новый год»Стенгазета «Что такое Новый год» Стенгазета «Что такое Новый год».С приближением Новогодних праздников мы в нашем классе развели кипучую деятельность. Все ребята согласились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в младшей группе «Что такое Новый год»
Опубликовано: 3 марта 2022 в 17:45
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД