Получи документы

Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ» (6 фото)

Лариса Соловьёва
Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ»

Познавательно-творческий проект

Экологические проблемы и катастрофа человечества непосредственно связаны с процессом образования населения - его недостаточность или полное отсутствие породили потребительское отношение к природе. Обретение экологической культуры, экологического сознания, мышления- это единственный для человечества выход из сложившейся ситуации.

Публикация «Познавательно-творческий проект „Экологическая тропа в ДОУ“» размещена в разделах

Как начальное звено, экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности, одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны - работники сферы дошкольного воспитания и родители детей, что, безусловно, имеет значение для всеобщей экологизации сознания и мышления.

Для дошкольной педагогики экологическое воспитание – это новое направление, его базовой основой является традиционно сложившийся программный раздел «Ознакомление детей с природой», смысл которого состоит в том, чтобы сориентировать маленьких детей в различных явлениях природы, главным образом доступных непосредственному наблюдению.

Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ»

Актуальность проекта – каждый должен быть причастен к охране окружающей среды. Отсюда остро стоит вопрос об экологическом образовании и воспитании, начиная с семьи, детского сада и продолжая в школе и в вузе.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду. Они должны понимать, что растения зависят друг от друга и от среды обитания.

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

Учитывая то, что детям необходимо «живое» общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе, был разработан познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ».

Фото «Экологическая тропа в ДОУ»

Цель: развитие познавательного отношения детей к природе родного края посредством знакомства с животным и растительным миром участка детского сада.

Задачи:

• Формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

• Формирование системы экологических знаний и представлений.

• Развитие эстетических чувств (умение видеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее).

• Участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Познавательно-творческий проект - фото

Образовательная область:

Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. Она расположена на территории дошкольного учреждения. Основной критерий выбора маршрута и объектов экологической тропы – включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекаемых внимание детей объектов, их доступность для дошкольников. В качестве объектов экологической тропы мною выбраны объекты - естественные и искусственно созданные педагогами и родителями.

Вид проекта: познавательно-творческий

Тип проекта: краткосрочный

Участники проекта:

• воспитатель;

• дети средней и старшей группы;

• родители.

Проблемный вопрос: «Какова роль окружающей среды для человечества?»

Сроки реализации проекта: июнь-июль

Фото №1 Познавательно творческий проект

Ожидаемый результат:

• Повышение роли природной окружающей среды в экологическом воспитании детей.

• Увеличение непосредственного участия детей в организации и проведении различных экологических мероприятий.

• Повышение уровня знаний у детей дошкольного возраста об экологии родного города, охране природы.

Формы и методы работы с дошкольниками в процессе реализации проекта:

• Познавательные беседы;

• Дидактические игры;

• Проведение наблюдений за объектами природы;

• Подвижные игры;

• Организация экскурсий по экологической тропе;

• Совместная деятельность детей и родителей;

• Чтение произведений о животных и растениях;

• Составление сказок;

• Оформление материалов проекта.

Фото №2 Экологическая тропа

Вывод:

Экологическим образованием и воспитанием человека необходимо заниматься с раннего детства. Реализация данного проекта возможна в образовательном учреждении любого типа. Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители и педагоги. Отношения субъектов строятся на основе сотрудничества и уважения.

В результате реализации проекта:

• повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста;

• улучшилось состояние психического здоровья детей: взаимодействие ребенка с природой снизило уровень тревожности и позитивно повлияло на эмоциональное самочувствие детей;

• повысился уровень профессиональной подготовленности педагогов в вопросах проведения экскурсий по объектам экологической тропы;

Фото №3 Проекты экологической культуры экологического сознания мышления это единственный для человечества выход из сложившейся ситуации
Публикации по теме:

Экологическая тропа в ДОУЭкологическая тропа в ДОУ "В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой" В. А. Сухомлинский.

Презентация «Проект по экологии «Экологическая тропа» Актуальность Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период ребёнок проходит самый интенсивный.

Проект «Экологическая тропа» Проект «Экологическая тропа в детском саду» Коняшкина Елена Игоревна «Человек был и всегда остается Сыном природы, и, то, что Роднит.

Познавательно-исследовательский проект «Экологическая тропа» ПРОЕКТ «Экологическая тропа»Мы в любое время года Ходим тропами природы. Любим природу мы изучать. Будем очень много знать. Вид проекта:.

Проект «Экологическая тропа» Паспорт проекта «Экологическая тропа» Наименование проекта Экологическая тропа Основание разработки проекта 1. Федеральный закон РФ «Об.

Проект «Экологическая тропа. Шаг в будущее» Паспорт «Экологической тропы. Шаг в будущее» Цель проекта: - экологическое и эстетическое благоустройство территории ДОУ,создание эколого-развивающей.

Долгосрочный проект «Экологическая тропа ДОУ» Проект на тему: «Экологическая тропа ДОУ» Проект долгосрочный: 3 года Участники проекта: дети от 2 до 7 лет, воспитатели, родители, специалисты.

Экологическая тропа в ДОУЭкологическая тропа в ДОУ «Услышать, увидеть, понять и сберечь» - эта фраза может стать девизом экологического воспитания дошкольника. Влияние окружающего мира.

Экологическая тропа в ДОУ Экологическая тропа в ДОУ Формирование у детей ответственного отношения к природе, чувства сопричастности ко всему живому – сложный и длительный.

Экологический проект «Экологическая тропа» Цель проекта: создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ»
Опубликовано: 18 августа 2018 в 15:12
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД