Получи документы

«За здоровьем в детский сад». Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья (4 фото)

Гостенина Елена Евгеньевна
«За здоровьем в детский сад». Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья

Проект " За здоровьем в детский сад".

Автор: воспитатель ГБОУ" Школа№705" Гостенина Е. Е.

" Забота о здоровье-важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности,бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировозрение, умственное

развитие, прочность знаний, вера в свои силы. "

В. А. Сухомлинский

Тип проекта : познавательно- информационный, практико- ориентированный с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья.

Вид проекта : групповой, долгосрочный (сентябрь 2016- май 2017 г.).

Публикация «„За здоровьем в детский сад“, Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья» размещена в разделах

Участники проекта :

- Администрация (осуществляет руководство,создает условие для реализации проекта, контролирует его ход выполнения).

- Медицинская сестра (оказывает помощь в реализации оздоровительных процедур детям).

- Дети (участвуют в разных видах деятельности : познавательной, игровой, практической).

- Педагоги (организуют деятельность детей, осуществляют педагогическое просвещение родителей по проблеме).

- Родители (участвуют в совместной деятельности,делятся опытом с другими).

Актуальность.

" Береги здоровье смолоду"- гласит народная пословица. Формирование у дошкольников навыков и привычек здорового образа жизни является актуальной и значимой в современных условиях. С этой проблемой сталкиваемся ежегодно в дошкольном учреждении: ослабленное здоровье детей, низкий уровень их физического развития. Главная идея работы по формированию у дошкольников навыков и привычек здорового образа жизни заключается в том, что для достижения гармонии с природой, с самим собой и обществом человеку необходимо заботиться о своем здоровье с детства. Ведь здоровье рассматривается как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни.

Забота о здоровом образе жизни- основа хорошего физического и нравственного самочувствия, укрепление которого возможно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов. Об этом свидетельствует ряд нормативных документов, отражающих стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей :

- Закон РФ" Об образовании".

- Федеральный закон " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- Указ Президента РФ " О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в Российской Федерации";

- Конвенция о правах ребенка;

- Приказ Минобрнауки России" Об утверждении и введении в действие ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

Следует отметить, что формирование у детей привычек и навыков к здоровому образу жизни невозможно без взаимодействия с семьями воспитанников. Родительская семья - это важнейший институт формирования здорового образа жизни. Перейти к новым формам отношений родителей и педагогов невозможно в рамках закрытого детского сада : он должен стать открытой системой. " Открытость детского сада внутрь"- это вовлечение родителей в воспитательно- образовательный процес детского сада. Активное использование педагогами разнообразных, прежде всего нетрадиционных,форм работы с родителями позволит успешно решать задачи формирования здорового образа жизни.

Цель проекта.

Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с ЗОЖ и непосредственного участия детей и родителей в комплексе здоровьесберегающих мероприятий, проводимых педагогами детского сада.

Задачи проекта.

Для детей.

- Обогатить и закрепить знания о пользе спорта в жизни человека.

- Воспитывать потребность у детей вести здоровый образ жизни.

- Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой.

- Воспитывать у детей целеустремленность, инициативность.

Для педагогов.

- Создать информационную базу.

- Целенаправленно проводить работу с детьми по формированию

здорового образа жизни.

- Создать условия для благополучного и комфортного состояния

детей на спортивных мероприятиях.

- Информировать родителей по вопросам здорового образа жизни,

привлекать для участия в различных спортивных мероприятиях.

Для родителей.

- Развивать творческие и физические способности в спортивной

деятельности.

- Формировать активную позицию в сохранении здоровья детей.

Предполагаемый результат.

- Сформированность знаний детей о том, как сохранить и укрепить свое здоровье, применить свои знания в повседневной жизни.

- Обогащение опыта педагогов навыками работы с детьми по физическому развитию.

- Формирования у родителей осознанного отношения к ЗОЖ, понимания важности и необходимости физического развития детей не только в детском саду, но и дома.

Этапы реализации проекта.

Первый этап. Подготовительный.

Создание необходимых условий для реализации проекта :

- постановка целей и задач,

- создание условий для реализации проекта,

- подбор познавательной, художественной литературы,

- подготовка атрибутов для игр, занятий.

Второй этап. Реализация проекта.

- " Если хочешь быть здоров. " (психоэмоциональные игры, игры- упражнения для выработки правильной осанки, упражнения для коррекции плоскостопия, оздоровительные игры).

- " Я такой" (НОД по развитию представлений о мире, о себе).

- " Творческая мастерская" (совместная продуктивная деятельность детей и родителей).

- " На книжной полке"(чтение детской литературы,заучивание стихотворений, потешек).

- " Веселись, детвора!"(оздоровительные досуги, праздники, развлечения, дни здоровья, тематические праздники, игровая деятельность).

- " Для мам и пап"(информация, фотовыставки, опросы, анкетирование, консультации, родительские собрения).

Третий этап. Заключительный.

- Аналитический.

- Выводы.

В" уголке здоровья" накоплен богатый материал: дидактические игры и пособия по культуре поведения, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены. Развитие ребенка идет через все виды деятельности детей во время пребывания его в дошкольном учреждении. Формы организации обучения: уроки здоровья, игры, игровые ситуации, беседы, театрализованные представления, чтение художественной литературы, изодеятельность.

Вывод.

С целью повышения интереса к здоровому образу жизни необходимо продолжать систематическую работу по указанной теме через создание и реализацию новых совместно с родителями проектов, используя интегрированный подход в этом направлении. Продолжать внедрять в педагогическую практику здоровьесберегающие технологии, направленные на охрану и укрепление здоровья дошкольников.

Литература.

1. Здоровьесберегающее пространство. в ДОУ. ,Н. И. Крылова,изд. " Учитель", 2009.

2. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость., Е. Н. Крылова, М, " Просвещение", 1981.

3. Учимся быть здоровыми. ,Л. А. Теплякова,М., 2001.

4. Прогулки в детском саду. И. В. Кравченко, Т. Л. Долгова, М. 2011.

/blogs/detsad-1324284-1510490854.jpg[/IMG]

«За здоровьем в детский сад». Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья
Фото «За здоровьем в детский сад»
. Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья - фото
Фото №1 Проект За здоровьем в детский сад
Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный проект «За здоровьем в детский сад» СОДЕРЖАНИЕ Физкультурно-оздоровительный проект «За здоровьем в детский сад.» • Проблема и актуальность • Цель проекта • Задачи проекта •.

Практико-ориентированный проект «Учимся играя». Создание условий для совместной деятельности детей и родителей В. А. Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,.

Проект по физическому воспитанию в детском саду «За здоровьем в детский сад» Проект по физическому воспитанию в детском саду "За здоровьем в детский сад" Проект по физическому воспитанию в МАДОУ Березнецовском д/с.

Проект по физическому воспитанию в детском саду «За здоровьем в детский сад» Проект по физическому воспитанию в детском саду "За здоровьем в детский сад" Проект по физическому воспитанию в МАДОУ Березнецовском д/с.

Презентация «Проект «За здоровьем в детский сад» Проект рассчитан на два года На первом этапе (подготовительный сентябрь 20017. – октябрь2017г.). Осуществляются теоретическое изучение.

Проект «За здоровьем в детский сад» преемственность со школой. «Кто сказал, что должны молить богов о том, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Нужно, однако, не только молиться, но и трудиться!».

Проект «За здоровьем в детский сад» в младшей группе Проект эффективного взаимодействия воспитателей c родителями при осуществлении физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Актуальность.

Практико-ориентированный проект «Здоровое питание — залог здоровья» Проект: «Здоровое питание-залог здоровья» Тип проекта: образовательный Вид проекта: по предметной области - познавательное развитие по.

Практико-ориентированный проект «Зимушка-зима» Срок: краткосрочный (13.02.17 – 17.02.17). Участники проекта: педагог, дети младшей группы «Звездочка», родители. Руководитель: Панченко.

За здоровьем в детский сад «За здоровьем в детский сад» Воспитатели: Семенова О. Н. Лебедева Е. А. Актуальность Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«За здоровьем в детский сад». Практико-ориентированный проект с элементами деятельности, направленной на укрепление здоровья
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 15:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД