Получи документы

Проект «Здоровье в порядке».

Ирина Горячкина
Проект «Здоровье в порядке».

Участники проекта : инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатель, дети средней группы и их родители.

Руководитель проекта : инструктор по физкультуре Горячкина И. П.

Сроки: краткосрочный

Тип проекта : познавательно-игровой.

Образовательная область: Физическое развитие.

Актуальность: За последнее время наблюдается увеличение количества случаев заболеваемости не только вирусными инфекциями, но и заболеваниями распространяющимися бытовым путём (педикулёз, лишай, дизентерия и т. д.).Поэтому возник вопрос о создания данного проекта, чтобы продолжить знакомить детей с правилами личной гигиены и выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Публикация «Проект „Здоровье в порядке“,» размещена в разделах

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни; формирование культуры здоровья у детей 4 лет.

Задачи:

*Дать представление о здоровом образе жизни.

* Развивать умения выполнять правильно дыхательные гимнастики, общеразвивающие упражнения и основные виды движений (прыжки, перепрыгивание,подлезание, перешагивание, ходьба по бревну). *Развивать у детей культурно-гигиенические навыки. *Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой, заботиться о своём здоровье. *Укреплять связи между семьёй и детским садом.

Предварительная работа: Разучивание О. Р. У. с речитативом, гимнастики для стоп, дыхательное упражнение «Насос». Беседы с детьми : «Что значит быть здоровым», «Для чего мы занимаемся физкультурой», «Что нужно делать, чтобы быть чистым и опрятным». Консультации для родителей: «Как защитить здоровье ребёнка в зимний период», «Воспитываем привычку к здоровому образу жизни».

Ожидаемый результат: Систематизируются знания детей о необходимости гигиенических процедур. Повысится уровень знаний о правилах личной гигиены. У детей появится интерес к занятиям физкультурой. Дети и родители имеют элементарные представления о ценности здоровья.

Этапы реализации проекта : 1 этап- организационный: Подбор литературы по данной теме, планирование, консультирование родителей. 2 этап- познавательный: Проведение бесед, оздоровительных мероприятий. 3 этап- практический: Разучивание о. р. у. с речитативом, корригирующих гимнастик, стихотворений, чтение К. Чуковского: «Мойдодыр», А. Барто : «Девочка чумазая», Сюжетные игры: «Кукла Маша заболела», «Катя-замарашка» 4 этап- итоговый: Проведение интегрированного занятия «Путешествие к сундучку здоровья».

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Делайте зарядку — будете в порядке» Современные дети двигаются недостаточно, а им это нужно гораздо больше, чем взрослому. Поэтому и вам и вашему малышу не повредят совместные.

«Спасибо зарядке: здоровье в порядке» (фотоотчет)«Спасибо зарядке: здоровье в порядке» (фотоотчет) МБДОУ Горхонский детский сад № 40 «Подснежник» «Здоровье в порядке- спасибо зарядке» Воспитатель первой Квалификационной категории.

КВН «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» КВН «Здоровье в порядке спасибо зарядке!» Дети входят в зал под музыку проходят, (стоят по обе стороны зала) звучит заставка к игре КВН.

«Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Здоровью научить нельзя—надо воспитывать потребность быть здоровым! Без движений ребенок не может вырасти здоровым. Полное удовлетворение потребности в движении особенно важно в раннем возрасте, когда формируются.

Фотоотчёт о проведении акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»Фотоотчёт о проведении акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» ФОТО ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ "ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ, СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!" В Сетраковском детском саду 07.04.2016г. в 11.00 ч. прошла акция "Здоровье.

Фотоотчет акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»Фотоотчет акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» МБДОУ Нагибинский детский сад. Акция: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля.

Мастер-класс для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Мастер-класс для родителей воспитанников детского сада «ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ-СПАСИБО ЗАРЯДКЕ» Цель: формировать у детей и родителей привычку.

Проект «Витамины с грядки — здоровье в порядке!» Аналитическое обоснованиеВитамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность,.

Проект «Витамины с сада и грядки-здоровье в порядке!» Информационная карта проекта Полное название проекта: «О пользе овощей и фруктов». Автор проекта: воспитатель Маркова Татьяна Сергеевна.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровье в порядке».
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 15:44
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД