Лучший педагог года

Проект «Здравствуй, осень золотая»

Елена Павлова
Проект «Здравствуй, осень золотая»

Проект : "Здравствуй, осень зототая. "

Продолжительность проекта : краткосрочный 1 недели

Тип проекта : познавательно-творческий.

Участники проекта : дети подготовительной к школе группы №10, воспитатели, родители воспитанников.

Срок реализации:15.10.2018г. -19.10.2018

Проблема: У детей недостаточно представлений о предметах и явлениях природы осенью, о правильном отношении к окружающему миру природы, о взаимодействии с ней.

Публикация «Проект „Здравствуй, осень золотая“» размещена в разделах

Актуальность проекта : Огромную роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях, что в свою очередь способствует развитию любознательности. Одно из определений любознательности в «Словаре по общественным наукам» звучит, как «активный интерес к окружающему миру, к явлениям, к людям», и задача педагогов развивать это «активный интерес».

Экологическое образование будет более эффективным, если изучать природу не только по картинкам и фотографиям, но и через эмоциональное восприятие деревьев, трав, через прямой контакт ребенка с природой.

В любом городе, поселке есть интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомые, птицы. Изучать их лучше в процессе проектно-исследовательской деятельности - это один из перспективных и эффективных методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, практические умения, в данном случае в области экологического воспитания.

Цель проекта :

- выяснить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью;

-заинтересовать проблемой;

-провести наблюдения за изменениями в неживой природе, в жизни животных, птиц, растений осенью;

Задачи: – создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе работы над проектом; – расширить представление детей о многообразии и пользе осенних даров природы; – развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм; – расширить и активизировать речевой запас детей; – воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Взаимодействие с родителями:

Папка – передвижка «ОСЕНЬ»

Консультация для родителей «Как сделать осеннюю прогулку интересной»

Сбор природного материала для поделок, природного уголка.

Предполагаемый результат:

- расширение знаний о сезонных изменениях в природе, об их причинах;

- активизация и обогащение словарного запаса детей по теме проекта, формирование умения правильно формулировать предложения, составлять рассказы по предложенному материалу;

- формирование у детей ответственного отношения к природе как к основе экологических условий жизни;

- достижение положительного эмоционального отклика у детей при знакомстве с произведениями живописи и музыки, отражение своих эмоций в собственной изобразительной деятельности;

- повышение эмоционального, психологического, физического благополучия детей.

Этапы реализации проекта

1. Этап - подготовительный:

– составление плана совместной работы с детьми, родителями; – разработка конспектов образовательной деятельности; – подбор материала и оборудования для занятий; – подбор художественной литературы, иллюстраций по теме; – оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта; – конкурс семейных поделок из даров осени «Осенняя сказка».

2. Этап – основной, реализуемый через различные виды деятельности:

Беседы с детьми :«Признаки осени», «Овощи», «Во саду ли в огороде» .

Чтение художественной литературы: Е. Трутнева «Листопад», И. Бунин «Лес точно терем расписной», М. Ивенсен «Падают, падают листья»,

Отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок о осени. Заучивание стихотворений о природе и ее обитателей.

Рассматривание иллюстраций, картин из серии «Осень».

Просмотр различных презентаций о природе осенью. (ЭОР)

Наблюдение:«Чем отличается ель от других деревьев осенью», «Наблюдение за осенним дождем», «Наблюдение за ветром»(найти растения, для которых ветер – желанный гость).

Дидактические игры: «Времена года», «С какого дерева лист?»,«Четвертый лишний»

Подвижные игры: «Березка», «У медведя во бору», «Дождик и солнце».

Сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин», «Магазин цветов», «На прогулке в осеннем лесу»

НОД:

Рисование на тему : Осенние деревья» (отпечатки листьями)

Аппликация: «Золотая осень»

Лепка: «Береза осенью»

Раскраски по теме «Осень»

3. Этап – заключительный:

Результаты нашей работы.

1. В результате познавательной деятельности, у детей появилось стремление расширить свой кругозор по данной теме, желание выявить, чем же интересна осень.

2. В процессе знакомства со сказками, рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей пополнился словарный запас, они стали более грамотно изъясняться, с большим удовольствием участвовать в коллективном разговоре; появилось желание самостоятельно заняться творчеством – сочинять свои загадки и небольшие стихи об осени, где выражали свои чувства, свое позитивное отношение к миру. Все это способствовало развитию эстетического сознания детей, формированию их мировоззрения.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Здравствуй, осень золотая»Фотоотчет «Здравствуй, осень золотая» Вот и наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти.

Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая!» Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая!» Тема проекта: «Здравствуй, осень золотая!» Вид проекта: исследовательско-творческий.

Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая» Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая!» Тема проекта: «Здравствуй, осень золотая!» Вид проекта: исследовательско-творческий.

Лэпбук «Здравствуй, осень золотая»Лэпбук «Здравствуй, осень золотая» В этот раз тема лэпбука, который я изготовила для детей старшей группы - «Здравствуй, осень золотая». Благодаря лэпбуку воспитанники многое.

Познавательно-творческий проект «Здравствуй, осень золотая»Познавательно-творческий проект «Здравствуй, осень золотая» Познавательно-творческий проект «Здравствуй, осень золотая!» Автор: воспитатель первой квалификационной категории Носкова С. А. Актуальность.

Проект «Здравствуй, осень золотая» для детей с ОВЗ Содержание: 1. Паспорт проекта 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи проекта 4. Механизм реализации проекта 5. Планируемая реализация.

Проект «Здравствуй, осень золотая»Проект «Здравствуй, осень золотая» Длительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, муз. руководитель, дети, родители. Цель проекта: •создавать условия.

Развлечение «Здравствуй, Золотая Осень!»Развлечение «Здравствуй, Золотая Осень!» Я работаю на протяжении нескольких лет только в первой младшей группе, и каждый год, знакомя детей с Осенью я, как и многие воспитатели.

Сценарий «Здравствуй, Осень золотая!» Здравствуй, Осень золотая! Ведущая. Снова Осень, снова птицы, в теплый край летят, спешат, И опять осенний праздник к нам приходит в детский.

Праздник «Здравствуй, Осень золотая»Праздник «Здравствуй, Осень золотая» Вот и наступил долгожданный праздник Осени. Ребята с нетерпением ждали его. Разучивали стихи, песни, танцы, хороводы, чтобы от души порадовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здравствуй, осень золотая»
Опубликовано: 20 января 2019 в 18:30
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД