МААМ-картинки

Проект «Золотая осень» (9 фото)

Оксана Миколайчук
Проект «Золотая осень»

Проект "Золотая осень"

Цель проекта:

Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки проекта «Золотая осень».

Задачи проекта:

1. Обобщить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в природе, о характерных сезонных явлениях;

2. Развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

3. Расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем;

4. Развивать способность применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения, познавательный интерес;

Публикация «Проект „Золотая осень“» размещена в разделах

5. Способствовать развитию памяти, восприятия;

6. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Этапы проекта.

Подготовительный этап.

Составление плана совместной работы с детьми; подбор материала и оборудования для занятий, бесед, игр с детьми; подбор художественного материала.

Практический этап.

- беседы ("Что ты знаешь об осени?", "Приметы осени", "Почему деревья сбрасывают листья", "Почему медведь зимой спит, а заяц – нет?", "Почему я люблю (не люблю) осень?").

- цикл наблюдений ("Что было сначала, что будет потом?", "Чем отличается ель от других деревьев осенью?", "Почему осенью птицы прилетают к жилищам людей?", "Куда летят перелётные птицы?", "Почему исчезли насекомые?").

- прогулки ("Деревья и кустарники осенью", "Ищем приметы осени", выход на экскурсии по улицам города).

- подвижные игры ("У медведя во бору", "Совушка", "Кто быстрее соберёт листья", "Вершки и корешки").

- чтение художественной литературы (пословицы, поговорки, загадки об осени; басня И. Крылова "Стрекоза и муравей", А. Пушкин "Уж небо осенью дышало…", И. Соколов - Микитов "Листопадничек", С. Козлов "Осенняя сказка", "Синичкин календарь" В. Бианки).

- выполнение аппликации из бумаги и картона.

Заключительный этап.

- выставка детских работ "Осеннее дерево".

Анализ результата работы.

"А дальше, ребята, урок листопада.

Поэтому в класс возвращаться не надо.

Звонок прозвенит, одевайтесь скорей

И ждите меня возле школьных дверей!" (отрывок из стихотворения "Урок листопада" В. Берестова)

Осень… Самое яркое и красочное время года. Листва начинает менять привычный зеленый цвет на желтый, оранжевый, красный. И как же приятно шуршат листочки под ногами! А ветерок- озорник иногда поднимает эти "маленькие кораблики" и отправляет их в путешествие по воздуху.

В рамках проекта «Золотая осень» мы с ребятами (1 В класс) в течение четверти выходили на экскурсии по улицам города Санкт-Петербурга – наблюдали сезонные изменения в природе, читали стихи, сказки и рассказы про осень и, конечно же, собирали осенние листочки, которые так манили их яркой расцветкой. Немного грустно, что облетает листва с деревьев, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело. А еще ребята радовались солнышку, которое так ярко светило в эти осенние денёчки.

Проект «Золотая осень»

На занятии в группе продленного дня ребята выполнили работу «Осеннее дерево» в технике «обрывная аппликация». Дети очень старались. Каждая выполненная работа получилась уникально-индивидуальной. Все остались довольны результатами.

Фото «Золотая осень»
Проект - фото
Проект Золотая осень Цель проекта Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки проекта Золотая осень Задачи проекта Обобщить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в природе о характерных сезонных явлениях Развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы Расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем Развивать способность применять сформированные умения и навыки связной речи в различных ситуациях общения познавательный интерес Публикация Проект Золотая осень размещена в разделах Осень

На протяжении всего проекта дети вели наблюдения, экспериментировали, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, играли, рассматривали картины и иллюстрации, знакомились с литературными произведениями. Надеюсь, что полученные знания, пробудят в детях чувство любви к родному краю.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект «Осень золотая» для детей 5–6 летКраткосрочный проект «Осень золотая» для детей 5–6 лет Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. Возраст детей: 5-6 лет. Продолжительность:.

Краткосрочный проект «Золотая волшебница осень» Краткосрочный проект "Золотая волшебница осень", для детей среднего дошкольного возраста. С 6 по 27 октября Вид проекта. Информационно.

Проект «Осень золотая» .

Проект «Осень золотая в гости к нам пришла»Проект «Осень золотая в гости к нам пришла» Проект «Осень золотая в гости к нам пришла» Исполнители проект: Воспитатель: Саваченко Евгения Александровна, музыкальный руководитель,.

Проект в старшей группы «Золотая осень»Проект в старшей группы «Золотая осень» Проект в старшей группы «Золотая осень» Тип проекта: познавательно - творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность проекта: краткосрочный.

Проект «Здравствуй, осень золотая»Проект «Здравствуй, осень золотая» Длительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, муз. руководитель, дети, родители. Цель проекта: •создавать условия.

Проект «Золотая осень» (средняя группа)Проект «Золотая осень» (средняя группа) Средняя группа Цель: Познакомить детей с приметами осени. Задачи: Образовательные. -познание нетрадиционной техники рисования штамп. -отрабатывать.

Проект «Золотая осень» для детей разновозрастной группыПроект «Золотая осень» для детей разновозрастной группы Тип проекта - познавательно - творческий. Сроки реализации - краткосрочный (14.09.2021-15.10. 2021)г. Участники – дети, родители и педагоги.

Проект «Золотая Осень» в старшей дошкольной группеПроект «Золотая Осень» в старшей дошкольной группе 1 этап. Целеполагание. Цель: Формирование представлений детей об осенних изменениях в природе. Задачи: - расширить представления детей.

Среднесрочный проект «Золотая осень» Автор проекта: воспитатель Абдулова Д. С. Разработчик: воспитатель Абдулова Д. С. Вид проекта: познавательно-творческий, среднесрочный (3.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Золотая осень»
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 19:41
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД