Папки-передвижки

Презентация «Профессия — воспитатель»

Светлана Ступина
Презентация «Профессия — воспитатель»

1) Профессия :

воспитатель детей дошкольного возраста

Регион:

Ярославская область

Населё нный пункт:

г. Рыбинск

Место работы:

МДОУ д/с № 10

Образование:

высшее ЯГПУ им К. Д. Ушинского

категория : I (первая)

стаж работы : 12 ЛЕТ

профессиональное кредо :

«Ты маленький ребенок, я – большой! Вот вам моя, представьте, педагогика. Тебе со мной, а мне с тобою хорошо - у педагогики моей простая логика».

2) Мои профессиональные позиции :

Публикация «Презентация „Профессия — воспитатель“» размещена в разделах

На выбор профессиональной позиции педагога оказывают влияние многие факторы. Однако решающими среди них являются его профессиональные установки, индивидуально-типологические особенности личности, темперамент и характер. Л. Б. Ительсон дал характеристику типичных ролевых педагогических позиций. Я придерживаюсь нескольких из них.

Педагог может выступать в качестве:

-информатора, если он ограничивается сообщением требований, норм, воззрений и т. д. (например, надо быть честным);

-друга, если стремится проникнуть в душу ребенка;

-советчика, если он использует осторожное уговаривание;

-вдохновителя, если он стремится увлечь (зажечь) интересными целями, перспективами.

3) Выбор ролевых позиций педагога напрямую зависит от его профессиональных качеств. От выбора позиций, занимаемых педагогом в учебном процессе, зависит конечный результат его совместной деятельности с обучающимися детьми.

Независимо от того, как выступает педагог – информатором или другом, а может быть и тем и другим в одном лице. Он всегда воздействует на личность ребенка. Воздействуя на учащихся и взаимодействуя с ними, он постоянно соприкасается с внутренним, душевным миром ребенка. Нужно помнить, что этот момент соприкосновения весьма ответственен и требует от педагога, помимо глубоких профессиональных знаний и умений, демонстрации высокой общей культуры, нравственности, тактичности.

4) Мои профессиональные принципы :

не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

дать детям больше самостоятельности и права выбора;

занимательность и увлечение как основа эмоционального тона;

уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

помогать ребенку, быть социально значимым и успешным; в общении с ребенком должно доминировать уважительное отношение к нему

защищать интересы ребенка и помогать ему в решении его актуальных проблем.

5) У каждого из нас, из воспитателей, по разному складывается судьба в профессии. Современный воспитатель - это педагог, не только выполняющий свои обязанности, но находящийся в бесконечном поиске.

(И этот поиск не ограничивается новыми курсами, методичками, современными методиками и чужим опытом. Я ищу в себе – внутри своей души, пробуждаю свои желания, возможности, умения. Ведь то, что я могу и умею не должно пропасть втуне. Все это я должна передать дальше – через детей

6) «Я - воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь!

Да, я - актриса несчётных ролей,

Но главная роль – заменять матерей».

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы

На флейте водосточных труб?»

© Маяковский В. В.

Каких только ролей не приходилось мне играть на сцене для детей. И, каждый раз, входя в образ я становилась частичкой того детства, из которого все мы родом. Преображаясь, я сливаюсь с душой ребенка, прикасаюсь к ней через роль.

7) «Кто в мир дошкольника попал,

остался сердцем там навеки.

Ничто не важно в жизни так,

как эти маленькие дети.

И воспитатель их ведет

по первой жизненной дороге.

На все вопросы Что? Как? Где?

найдут ответы педагоги.

И для родителей всегда

готовы добрые советы.

Ведь для детишек мы живем

на этой солнечной планете…»

Вот и для меня детская жизнь, ее представление, взгляд на нее детскими глазами прочно вошла в каждую деталь моей жизни. Даже когда я не на работе, я пропускаю детскую жизнь через свой досуг и развлечения.

8) В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки – чуда, ощущения беззаботного детства! Работая в соответствии с ФГОС ДО я руководствуюсь принципом: поддержка разнообразия детства, сохранение уникальности и самоценности Детства, как важного этапа в общем развитии человека.

Дети любят тех, кто с ними играет!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада». Презентация портфолио Интернет -портфолио Эссе На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала.

Моя профессия — воспитатель Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. С. Макаренко Иногда, встречая старых знакомых,.

Презентация «Моя профессия — воспитатель» Кто такой воспитатель?Это человек с доброй душой и большим сердцем! С не устающей энергией, любовью, дарующую радость! На свете есть тысячи.

Сочинение «Моя профессия — воспитатель!»Сочинение «Моя профессия — воспитатель!» Сочинение "Моя профессия - воспитатель!" «Всякое искусство, и искусство воспитания тоже, имеет целью восполнить то, чего не достаёт от.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ — ВОСПИТАТЕЛЬ В моей семье уже была создана династия педагогов по линии отца. Но я не планировала продолжать эту династию,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». «Где купить путевку в детство? Чтобы детям показать, Как же было интересно, во дворе толпой гулять.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» микрорайон.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель-кто это? Вторая мама? Учитель? Невольно задумываешься о профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Профессия — воспитатель»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 17:59
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД