Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Арцыбасова Ирина Валерьевна
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»

микрорайон Геолог 15, п. Тазовский Ямало-Ненецкий автономный округ629350

тел. 8(34940)2-19-20 raduga-taz@mail.ru

Эссе «Моя профессия - воспитатель»

Арцыбасова Ирина Валерьевна

воспитатель 1 квалификационной категории

п. Тазовский

2017

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющем его сердце…» В. А. Сухомлинский

В детском саду я работаю девять лет и другой профессии для себя не желаю. Стараюсь узнавать новое, изучать современные технологии в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. Моя работа - ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я планирую, реализую, показываю, общаюсь…

Почему я выбрала эту профессию? Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь радостные глаза детей, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Воспитание в детском саду - это не просто игровая деятельность, это кропотливый труд, требующий выдержки, огромного терпения. Да, профессия воспитателя непроста и очень ответственна. Ты отвечаешь за жизнь и здоровье детей, должен поддерживать их хорошее настроение, прививать добрые качества. Но какие бы сложности порой не возникали, я люблю свою работу. Детский смех бесценен, детскую любовь и уважение ни с чем не сравнить. Кроме того, эта профессия позволяет реализовать множество различных творческих идей.

Воспитатель – это волшебник. Моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Нужно многое уметь, чтобы научить этому другого. Поэтому, как правило, воспитатели шьют - вяжут, поют - танцуют, рисуют, придумывают игры, сценарии праздников. Ну разве не волшебники?

Воспитатель – это эрудит. Он должен быть всесторонне развитым и иметь обширные знания, чтобы ответить на любой детский вопрос, должен быть находчивым, чтобы заинтересовать или отвлечь и утешить. Даря любовь детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню. В детском саду скучно не бывает, каждый день наполнен чем - то новым и неожиданным.

Воспитатель- это учитель. Моя работа направлена на то, чтобы дети выросли настоящими людьми, гражданами своей страны, любящими окружающий мир, людей, природу; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и своего товарища; чтобы могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное. Одним из приоритетных направлений в деятельности с детьми является художественно-эстетическое - процесс овладения ребенком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.

На занятиях вводятся игровые драматизации, прослеживается связь с музыкой, литературой. Творческое отношение к работе имеет принципиальное значение. Ребенка необходимо замотивировать к работе, тогда все будет хорошо получатся. Воспитатель должен быть заинтересован в результатах своей деятельности, а это позитивное отношение ребенка к искусству.

Воспитатель - это партнер. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и их родителями. Сотрудничество с семьями воспитанников, привлечение родителей к участию в жизни детского сада позволяет объединить усилия для развития и воспитания детей и осуществляет взаимопомощь при решении возникающих проблем. Применяю в своей работе традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями, суть которых - обогатить их педагогические знания. Необходимо сформировать коллектив родителей, потому что с группой работать проще и эффективнее. К каждой встрече с родителями я, как педагог, серьезно готовлюсь. Стараюсь выстроить встречу так, чтобы из лектора стать партнером родителей.

Воспитатель – это творец. У меня прекрасная профессия — дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идешь к детям.

Профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и воспитываю подрастающее поколение.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое но, сколько смысла.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Моя профессия – воспитатель» «Воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие» Звание «педагог» ко многому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Автор: Гущина Любовь, МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка», Красноярский край, п. Курагино Без творчества,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию эссе, которое я писала, готовясь к конкурсу "Любимый воспитатель" «Дети должны жить в мире.

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» [b]Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».[/b]Воспитание — это то, что остается, когда все остальное потеряно. Надин де Ротшильд Меняется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 13 ноября 2017 в 18:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД