МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Светлана Волхонская
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Почему Вы выбрали эту профессию?

Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым надо найти себя. Я нашла себя в своей профессии. Вот уже 29 лет я работаю в одном детском саду. Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой, с любовью, честно и человек не может жить без него, хочется творить, помогать другим и видеть результат своего труда в счастливых лицах детей и их родителей - это и есть счастье. Каждый день я проживаю новую жизнь, я играю, веселюсь, грущу и переживаю вместе с детьми. Меня любят мои детки, мне благодарны их родители. Я с уверенностью могу сказать, что сделала правильный выбор.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

«В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить» - говорил Сократ.

Своим главным достижением в работе с детьми я считаю то что, я в каждом ребенке стараюсь рассмотреть и открыть его «солнышко» : открыть талант, поддержать и развить веру в себя, в свои способности. Каждый ребенок индивидуален и талантлив и это так!

Ваши основные принципы работы с детьми?

К моим основным принципам работы с детьми относятся:

-«не навреди!»

-Люби детей!

-Будь сам примером для детей!

-Создай условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей;

-Создай благоприятную сферу для развития речи, умственных и познавательных способностей детей.

-Относись к ребенку как к равному, давай ему больше свободы и будь более гибкой в воспитательных моментах. Старайся избегать конфликтных ситуаций и проявлять принципиальность только в тех случаях, когда нарушаются установленные ранее правила или если ребенок хочет сделать что-то опасное.

-Будь последователен!

-Постоянно учись сама, чтобы научить других;

Почему вы решили участвовать в конкурсе?

Участие в конкурсе помогает повысить значимость профессии воспитателя детского сада и мою личную значимость в этой профессии. Конкурс дает мне возможность по-новому взглянуть на свою работу, сравнить уровень своих достижений с достижениями других, поделиться своим опытом и обогатиться опытом коллег. Это возможность профессионального общения с коллегами из других дошкольных образовательных учреждений.

Основные особенности воспитательно - образовательного процесса, использование инновационных методик. Как вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?

В будущем я думаю, детские сады изменятся сильно внешне. Здания будут не похожи на жилые дома, а будут сказочными замками или с разной другой тематикой. Ребенок, видя такое волшебное здание, захочет попасть в этот мир волшебства. А внутри его встретят добрые «волшебницы» - воспитательницы, которые через игру, а она всегда будет основной деятельностью в детском учреждении, помогут ему жить, расти здоровым, крепким, развиваться и познавать новое. Группы не будут переполнены и воспитатель сможет больше уделить драгоценного внимания и любви каждому ребенку.

Мой подход к работе с детьми.

Я придерживаюсь личностно-ориентированного подхода в воспитании детей и главным требованием к моей работе является организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребёнка, учёта его индивидуальных особенностей, отношения к нему, как к полноправному участнику воспитательного процесса. Создаю условия для саморазвития ребёнка.

Для совсем маленьких детей я стараюсь быть заботливой и любящей «мамой», для детей постарше - «старшим другом» с которым они могут поиграть, посоветоваться и поучиться. Каждый ребенок индивидуален и к каждому необходим свой подход. Я стараюсь услышать, понять и почувствовать каждого ребенка. Не навредить ему, а помочь развить его способности и таланты. Развивать самостоятельную личность, смело шагающую по жизни с широко открытыми глазами и веря в себя.

Особое внимание я уделяю развитию физических качеств, обогащению двигательного опыта детей. Благодаря этой работе дети овладевают соответствующими возрасту основными движениями, проявляют желание играть в подвижные игры, развиваются физически и духовно.

Способствую творческому развитию детей, развиваю художественно-эстетический вкус.

Воспитываю юных патриотов!

«Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».

Т. Гончаров.

Для меня показатель моей работы – это счастливые дети и их родители!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». В чем смысл жизни? Наверное каждый человек задает себе этот вопрос. А для себя я нашла ответ. Смысл.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 13 августа 2017 в 15:54
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД