Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Ольга Дмитриевна Богун
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

«Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

На свете есть тысячи профессий и все они важные и нужные. Но только одна мне дороже и близка - это воспитатель! Почему я выбрала профессию - воспитатель?

Родилась и выросла я в том самом месте, в котором и живу в настоящее время – это мой родной и любимый поселок Веселый. Здесь мои корни, здесь неиссякаемый источник из которого я черпаю жизненные силы, силу духа, волю в достижении намеченных целей.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Каждый человек став взрослым, вспоминает свое детство. Детство – это прекрасная пора жизни и может быть самая важная. В детстве ребенок познавая себя и окружающий мир, приобретает удивительные свойства, которые даны только человеку – воображать, фантазировать, придумывать, сочинять, видеть прекрасное, учиться сострадать. Главным хранителем детства остается детский сад, в котором созданы все условия вхождения человека в большой мир. Я благодарна судьбе, что на моем жизненном пути встречались хорошие и добрые люди на которых в чем то старалась быть похожей.

Как часто став взрослыми мы вспоминаем те профессии в которые играли в детстве – врач, художник, актриса кино, воспитатель, танцовщица. Но не у всех детские фантазии осуществились. Я одна из тех счастливых людей чья мечта воплотилась в жизнь.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия - самая интересная и привлекательная. А еще перед глазами всегда вставал образ любимой воспитательницы Поляковой Галины Семеновны, которая была доброй, ласковой, с открытой душой,которая была для меня и второй мамой и доброй сказочницей из моего детства. А все что происходит в детстве бесследно не исчезает. Уже тогда мне и захотелось быть такой же чудесной сказочницей и волшебницей из моего детства. Когда после окончания школы подошло время выбирать профессию и я сразу выбрала ту, которую считала самой интересной и привлекательной.

Девчонок из нашего класса карьера влекла артистическая.

Профессий на свете не мало, но мне нужна романтическая.

Теперь, я работаю в кузнеце, только не в той, где молоты.

И вот у меня союзница добрая, милая молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково щурятся,

Носят на маковках бантики, парами ходят по улицам.

Неумелых, неловких с виду я в большую жизнь поведу,

И артистки будут завидовать воспитателю в детском саду!

Получив после школы педагогическое образование, я пришла работать в свой любимый еще с детства детский сад «Колокольчик». Первые ощущения от первого дня, я просто растерялась,когда осталась один на один с большим количеством пар удивленных и любопытных глаз. Уверенность в себе и в своих силах пришла не сразу. Сегодня, спустя 27 лет, имея большой опыт общения с детьми, я понимаю как найти ключик к каждому ребенку. В настоящее время я продолжаю работать в том же детском саду в котором и сама воспитывалась 46 лет назад. Я часто размышляю: Что повлияло на выбор моей профессии? Может быть судьба? Судьба… Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да! Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить в своих воспитанниках лучшие чувства, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят ко мне в детский сад. Их радость – это моя радость.

И так день за днем мы идем по тропе знаний, на котором они различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я в свое время учусь у них искренности, открытости, любви…

Дело, которым я занимаюсь, мне очень нравится, я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются своей особой улыбкой, по которой я сразу их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

А еще я думаю, профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это мое призвание.

Я, воспитатель по призванию,

И этим я всегда горжусь.

Пусть не проста работа эта:

Всегда с детьми и на виду.

Но никогда работу эту,

Я ни на что не заменю.

Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым когда малышу нужна помощь и поддержка. Бытует мнение «Воспитатель всегда молод душой» и это действительно так, потому что вместе с детьми живем, познаем, творим, открываем что- то новое, видим мир его глазами и просто остаемся для них друзьями.

Я понимаю всю долю ответственности за то дело, которое призвана выполнять, воспитывая новое поколение детей. Все мои надежды связаны с тем, что оно будет искренним и честным в своих намерениях, добрым и сочувствующим к окружающим, сильным и мужественным в преодолении трудностей и обязательно целеустремленным и творческим.

Я думаю, что каждый кто призван воспитывать детей считает так же. Быть может, тогда все вместе мы сможем изменить мир к лучшему.

Дети – это чудо света,

Я увидела это сама.

И причислила это чудо

К самым чудным чудесам

Мы перед будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее – дети.

Публикации по теме:

Эссе «Профессия-воспитатель» Эссе «Профессия воспитатель, дошкольного образовательного учреждения – мой выбор» В жизни каждого человека наступает момент принятия.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Моя профессия воспитатель и я горжусь что выбрала именно эту профессию! Малыш! С какой любовью и нежностью мы произносим это слово. Думала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое Эссе. Для чего мы рождаемся на свет? В чем наше предназначение? Наверное, каждый из нас задает себе этот вопрос. И порой.

Эссе «Моя профессия-воспитатель». В 18 ноября 2015 года я участвовала в конкурсе "Воспитатель года" Заняла второе место. Эссе- мои размышления о профессии воспитатель. А. Макаренко.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Свое выступление хочу начать.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Эссе «Профессия воспитатель» «…Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 8 января 2017 в 18:27
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД