Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель».

Валентина Бибичева
Эссе «Моя профессия-воспитатель».

В 18 ноября 2015 года я участвовала в конкурсе "Воспитатель года" Заняла второе место. Эссе- мои размышления о профессии воспитатель. А. Макаренко писал:"Человек не может жить на свете, если у него нет впереди радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость".

Для меня истинная радость--работа с детьми. Работа с детьми даёт неиссякаемую энергию, позволяет удивляться и радоваться успехам своих воспитанников. Преданность своему делу, коммуникабельность, трудолюбие, ответственность, доброжелательность, активность, отзывчивость позволяет быть вместе с детьми, с их родителями, вместе творить и обретать что-то новое. Стараюсь увидеть в каждом ребёнке личность, воспитать у него чувство ответственности и открытости.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“,» размещена в разделах

Любить детей-значит охранять их, уважать и самому стремиться стать достойным их. Быть воспитателем-нужно иметь терпение, любить и понимать ребёнка таким, каков он есть.

Современные дети живут совершенно в другом, изменённом мире. Компьютер, телевизор, планшет прочно вошли в жизнь многих малышей. Экран заменяет детям бабушкины сказки, колыбельные песенки, разговоры с родителями. Он становится главным "воспитателем" ребёнка. Родителей это устраивает. От такого воспитания (первые воспитатели это прежде всего-родители) у детей плохо развита речь, слишком импульсивны, плаксивы, капризны, агрессивны. При таком воспитании и здоровье детей на низком уровне. Раньше дети играли на улице, они не хотели заходить домой, а сейчас-детей не выгонишь на улицу гулять, игры на компьютере, телевизор и всё воспитание. Вот и болезни и речь детей. Когда в семье взаимопонимание, любовь и дружеские отношения, то и дети более спокойны. Чтобы решать проблемы воспитания в семье- нужно родителям не стоять в стороне, не забывать о правах ребёнка и не нарушать их.

Я не боюсь нового и перемен, и делаю первые шаги в новых условиях реализации ФГОСов, моё отношение к воспитательному процессу, моё творчество и профессионализм--главный ресурс воплощения новых стандартов дошкольного образования. Для работы использую различные технологии: проектные, технологии ТРИЗ, ИКТ-технологии, технологию игровых методов обучения, здоровье-сберегающие технологии. Свою педагогическую деятельность планирую из разных видов деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, поисково-исследовательская. Но, никакой компьютер не заменит воспитателя!

Воспитатель должен быть искренним, товарищем по игре и близким человеком, который поможет в любую минуту. Работая с детьми, понимаю, что обмануть их невозможно, дети видят и понимают как к ним относишься. Рядом со мной дети, робкие, застенчивые, скромные, "болтушки" и "молчуны". Очень важно в нашей работе лишний раз похвалить ребёнка, даже за скромные успехи, это воспитывает у детей уверенность в себе, в свои силы и возможности. Взаимопонимание будет при любви педагога к детям, при уважительном отношении к ним, при доверии, в такой ситуации успеха будет развиваться ребёнок. Работая с детьми, понимаю, что обмануть их невозможно, дети видят и понимают, как к ним относишься.

Меняется мир, меняются требования, но воспитатель остаётся воспитателем и другом детей. Современный воспитатель (несмотря на возраст) должен им соответствовать. Воспитатель должен быть современным человеком, способным учиться, управлять компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания дошкольников. А самое главное он должен быть добрым, приветливым, внимательным, терпеливым, ласковым и любить детей.

Высшая награда-это счастливые глаза и улыбки детей, их доверие, любовь и признание.

Свой отношение к работе воспитателя, хотела бы завершить, словами из песенки:

Вы- первый наш учитель, вы, словно наш родитель

Друг и преподаватель, воспитатель, воспитатель.

Вы- наш наставник первый, щит и стальные нервы,

Ангел хранитель наш, воспитатель наш.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Своё эссе о профессии воспитателя я хочу начать со слов неизвестного автора, найденных на бескрайних.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Моя профессия – воспитатель!» «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенку в первую очередь должен быть.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Воспитатель – удивительная профессия. Она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства»,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Пестерева Татьяна Геннадьевна – воспитатель первой квалификационной категории. п. Винзили Тюменского района Тюменской области «Чтобы стать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Мой выбор профессии был легок. Было у меня заветное желание с самого детства – работать с детьми. Еще в школьные годы, с девочками я играла.

Эссе «Моя профессия — Воспитатель» Моё сердце открыто детям, Они чувствуют это всегда! Пусть же счастливы будут дети! Воспитателя – это мечта. В детский садик я пойду –.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «… Счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл, что искал, Счастье – что самое доброе Людям ты щедро отдал». (В. А. Сабанова) В детстве,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» О своей профессии и призвании я хочу сказать стихами: Вкрадце о себе сейчас Вам колеги расскажу. Кто такая?Как живется? Без утайки доложу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель».
Опубликовано: 19 июля 2016 в 14:47
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД