Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Ольга Демакова
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский

Свое выступление хочу начать со слов:

Я люблю свою работу,

Я приду сюда в субботу…

Именно эти слова приходили мне в голову, когда я писала свое эссе.

Я с детства наблюдала за работой мамы. Моя мама работает учителем уже много лет. Она любит свою работу и относится к ней очень добросовестно. Много знаний она вложила в детей, с которыми работает. Как о педагоге я слышала о ней только положительные отзывы. Я решила пойти по ее стопам, выбрала работу с детьми. Работа воспитателя меня всегда привлекала: люди, которые посвятили себя этой профессии, по моему мнению, где-то в глубине души всегда остаются детьми.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Работая с детьми всегда чему-то учишься. Здесь нельзя сказать: я все знаю, я все умею. Меняются требования к работе, меняются дети. Ко всему нужен свой подход. С детьми надо быть и психологом, и учителем, и мамой. Самое главное в нашей профессии – это любовь к детям. Тогда любые трудности будут по плечу.

Свои первые шаги я начинала с детьми трех лет. Начинать всегда трудно: нет того багажа за плечами, который называется опыт. Во многом мне помогал педагогический коллектив: всегда делились опытом, давали совет.

Выбранная профессия заставляет меня все время двигаться вперед, учиться, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности.

К своей работе отношусь ответственно. К каждому ребенку стараюсь найти подход, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в детском саду, планирую свою индивидуальную работу с детьми, провожу с ними беседы. Закладываю у детей знания, развиваю интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни. Учу взаимодействовать друг с другом, уважать сверстников и взрослых, уважительно относиться к труду.

Провожу различные игры с целью развития у детей психических процессов внимания, мышления, развития логики. Планирую и самостоятельную игровую деятельность детей.

В наше время детям очень тяжело сдружиться, Перед собой я ставлю задачу привлекать малообщительных детей к играм со сверстниками, для чего сама участвую в игре, используя косвенные приемы воздействия на детей. Игры для детей в дошкольном возрасте – это самое важное. Ведь именно через игру дети получают опыт общения, учатся подражать взрослым.

В процессе развития игровой деятельности расширяются и углубляются знания детей об окружающем, происходит развитие творческих способностей детей, самостоятельности. Я хочу, чтобы дети, которых я воспитываю, выросли творческими и самостоятельными личностями.

Когда вижу, что детям легко и комфортно в общении со мной, самой становится проще и уверенней работать. Мне важно мнение детей, вместе с ними переживаю их радости и тревоги.

Если дети видят в глазах воспитателя радость от общения с детьми, они отвечают взаимностью. На улыбку воспитателя отвечают улыбкой, и каждый новый день приносит не только новые знания, но и положительный эмоциональный настрой.

Воспитатель

Мама ходит на работу.

И у папы много дел.

Значит надо, чтобы кто-то

И за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки,

Кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки,

Кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет,

Кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет?

Ну, конечно, воспитатель!

Ирина Гурина

Я считаю, что труд воспитателя переоценить невозможно. Можно много говорить о том, сколько сил и труда требует наша работа, но результат будет говорить сам за себя.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе «Моя профессия- воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Видео ЭССЭ «Моя педагогическая философия или каким должен быть воспитатель» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Пестерева Татьяна Геннадьевна – воспитатель первой квалификационной категории. п. Винзили Тюменского района Тюменской области «Чтобы стать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Мой выбор профессии был легок. Было у меня заветное желание с самого детства – работать с детьми. Еще в школьные годы, с девочками я играла.

Эссе «Моя профессия — Воспитатель» Моё сердце открыто детям, Они чувствуют это всегда! Пусть же счастливы будут дети! Воспитателя – это мечта. В детский садик я пойду –.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа – Ежедневно маму заменять. Много профессий на.

Эссе «Моя профессия воспитатель» «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. Найти свой истинный путь в жизни, свое призвание удается не каждому. Воспитатель.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Эссе на тему «Профессия — воспитатель» Творим, горим, растём с тобой День ото дня, из года в год. Нас на планете только двое - Я - и мой маленький народ! Автор неизвестен. «Человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 9 октября 2016 в 22:08
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД