Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

мария козлова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию эссе, которое я писала, готовясь к конкурсу "Любимый воспитатель"

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.»

В. А. Сухомлинский

Когда меня спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем детского сада? Ведь там так сложно, и как ты справляешься с таким количеством детей!» Я думаю, что ответ один: «Я просто люблю свою работу, люблю своих воспитанников».

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Ну, разве это сложно - любить детей? Я думаю – нет! Дети –это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. Чем можно измерить то тепло, ту ласку, которые дарят дети? Детский сад — это первый шаг в самостоятельной жизни каждого ребенка. Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя.

Воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, родители доверяют самое дорогое, что у них есть - своих детей. Вос-пи-та-тель. …Мы представляем всё самое прекрасное и доброе, что должно быть в человеке. Таких людей, как воспитатели, пожалуй, не встретишь нигде: артистичные, творческие, бесконечно преданные детям, эрудированные, энергичные. Люди этой важнейшей профессии на земле делают всё возможное, для своих воспитанников. Когда надо, воспитатель артист, художник, а потребуется – писатель и даже певец.

С чего же начинается профессия? Быть может, она начинается с мечты, способной увлечь за собой, с плана, придуманного однажды на годы, с едва ощутимого стремления двигаться вперёд и быть кем-то? В моём случае, мечта, любовь к детям продиктовала мне выбор этой профессии. Так почему же я пошла в воспитатели? Мой интерес к этой профессии появился еще в детстве. Мне очень нравилось надевать на себя мамины юбку и туфли и представлять себя воспитателем или учителем. Поэтому передо мной никогда не стоял выбор: «Кем быть?» Я подала документы в педагогический колледж, благополучно сдала экзамены и поступила. Проучившись 4 года, я пошла работать воспитателем в детский сад – это было 12 лет назад. Кажется, совсем недавно.

На данном этапе моей педагогической деятельности я самый счастливый человек. Почему? Спросите, Вы? Я работаю в современном, новом детском саду, где меня окружают самые замечательные, добрые, творческие,отзывчивые люди на земле. Каждое утро меня встречают улыбающиеся и приветливые лица моих детишек. И пусть они такие разные: кто-то чересчур балуется, кто-то невнимательно меня слушает на занятиях, кто-то любит, чтобы его всегда хвалили. Безусловно, я люблю и принимаю детей такими, какие они есть. Самое главное, в каждом малыше увидеть, что – то особенное, своё.Для меня каждый ребёнок необыкновенный, гениальный. Я радуюсь каждому дню жизни с ними: когда детишки приходят в детский сад, бегут ко мне с распростёртыми объятиями и рассказывают что-то важное и интересное, делятся со мной своей радостью и переживанием, когда не хотят уходить вечером домой, просто без слов подходят и обнимают меня. Думаю, что это самая высокая оценка воспитателя, даже если нет у него никаких наград. Любовь детей - высшая награда.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру И быть за них в ответе. А. Дементьев.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Мы вступаем в новую эру воспитания, целью которого является скорей открытие, нежели обучение. Маршалл Маклюэн Моя профессия – воспитатель.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 11 октября 2017 в 11:26
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД