Лучший педагог года

Профилактика профессионального выгорания педагогов (1 фото)

Алла Розанова
Профилактика профессионального выгорания педагогов

Профилактика профессионального выгорания педагогов

То, что сегодня принято называть синдромом выгорания, раньше именовалось хронической усталостью. Сейчас для обозначения данного состояния ученым пришлось выделить дополнительный термин – и это свидетельствует о серьезности проблемы.

Действительно, синдром выгорания на работе свойственен не только людям, работа которых связана с тяжелыми физическими и эмоциональными нагрузками. Ему подвластны даже домохозяйки и представители творческих профессий.

Публикация «Профилактика профессионального выгорания педагогов» размещена в разделах

Самое опасное в данном синдроме – возможность сильно подорвать собственное здоровье. Попутно могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях в семье и даже в коллективе на работе.

Попасть в ловушку синдрома выгорания не так-то сложно, как может показаться. Происходит это совершенно незаметно.

Психологи утверждают, что в большинстве случаев человек становится потенциальным заложником синдрома уже с первого дня на новой работе, если эта работа долгожданная и перспективная. В этом случае сразу появляется желание доказать всем собственную компетентность, с чего и начинается прямая дорога в мир вечных перегрузок и переработок.

Чтобы избежать нерациональной траты собственных сил, эмоций и времени, научитесь планировать собственное время. Определитесь с приоритетами: больше внимания уделяйте первоочередным задачам и не распаляйтесь по мелочам – охватить все в один момент невозможно.

На следующей стадии работы, когда человек уже влился в коллектив и разобрался в своих обязанностях, часто возникают ситуации, когда начальство и коллеги, оценив работоспособность и открытость к контактам нового сотрудника, начинают обращаться все чаще за «дружеской» помощью. Умейте говорить «нет», если обращения становятся слишком частыми и совершенно не вяжутся с вашими обязанностями.

В таких профессиях как учитель, воспитатель. Выгорание это актуальная тема постоянно. Думаю, вы наблюдали такую картину, когда педагог приходит на работу не всегда опрятный, раздраженный, порой подойти боишься, но в первую очередь страдают наши воспитанники.

Итак, чтобы не подорвать веру в себя, а вместе с ней и собственное здоровье вкупе с нервной системой, пересмотрите свое отношение к работе. Выровняйте режим дня, составьте план работы на неделю. Уделите внимание своему питанию: обязательно завтракайте, не пропускайте обеды. Дайте себе установку не задерживаться на работе по вечерам и старайтесь не брать работу на дом. Правильно распоряжайтесь личным временем: давайте себе возможность отдохнуть. И помните, жизнь – это не только работа…

Публикации по теме:

Тренинг «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов» Цель: создание условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов. Задачи: 1. Актуализировать.

Тренинг для педагогов по теме «Профилактика синдрома профессионального выгорания» Тренинг для педагогов по теме: «Профилактика синдрома профессионального выгорания" Подготовила Недосекова Фануза Зямиловна, педагог-психолог.

Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета)Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета) Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета) Добрый день, уважаемые коллеги.

Мастер-класс «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов» Представьте себе, что в вашей квартире одновременно работает множество электрических приборов: холодильник, телевизор, компьютер, бойлер,.

Профилактика профессионального выгорания Методическое, психолого-педагогическое сопровождение профилактики профессионального выгорания педагогов в условиях детского дома Е. Ю.

Профилактика профессионального выгорания Профилактика профессионального выгорания. Термин «эмоциональное сгорание» был введен американским психиатром Х. Дж. Фрейденбергом в 1974.

Профилактика профессионального выгорания методом мандалотерапии Цель: снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагога Задачи: 1. Определить, что такое профессиональное.

Психологический тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» Тренинг для педагогов: «Профилактика синдрома профессионального выгорания» Цели: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление.

Тренинг для педагогов «Профилактика профессионального выгорания» Тренинг "Профилактика профессионального выгорания" Обучающие цели семинара: — знакомство с синдромом профессионального выгорания; — выявление.

Тренинг для педагогов-психологов ДОУ «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов — путь к гармонии» Цель:создать условия для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья. Задачи: -снижение психической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика профессионального выгорания педагогов
Опубликовано: 4 марта 2018 в 12:26
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД