Лучший педагог года

Тренинг для педагогов-психологов ДОУ «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов — путь к гармонии»

Мария Кисловская
Тренинг для педагогов-психологов ДОУ «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов — путь к гармонии»

Цель:создать условия для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержки психического здоровья.

Задачи:

-снижение психической и физической напряженности;

-трансформация негативных переживаний в положительные эмоциональные состояния;

- развитие внутренних психических сил, умения благополучно переживать критические жизненные ситуации;

- помощь в обретении состояния внутренней стабильности, уверенности в себе;

Публикация «Тренинг для педагогов-психологов ДОУ „Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов — путь к гармонии“» размещена в разделах

-формирование навыков саморегуляции психоэмоциональных состояний, коррекции личностных проблем;

- оптимизировать самооценку;

- сформировать позитивное мышление (самовосприятие и восприятие окружающей действительности).

Ход тренинга:

Упражнение «Приветствие»

Инструкция: Продолжить фразу по кругу, обращаясь к каждому члену группы: «Привет, (имя, «Сегодня замечательный день, потому, что…»

Упражнение "Продолжи фразу" (письменно).

Цель: Осознание личностного и профессионального ресурса.

Разделить лист на 2 части и продолжить предложения:

1. Я горжусь своей работой, когда я… 2. Не хочу хвастаться, но в своей работе…

Упражнение «Картинка»

Педагогам раздаются картинки, фотографии различной эмоциональной нагрузки.

Инструкция: «Выберите 1 или несколько картинок, которые отражают ваше настроение, мироощущение, убеждение или она вам просто понравилась».

- Расскажите, почему вы выбрали именно эту картинку, фотографию.

Педагоги рассказывают - почему они выбрали ту или иную картинку, объясняют свой выбор.

Упражнение «Мозговой штурм по созданию банка естественных способов саморегуляции»

Участникам предлагается по очереди назвать способы, которые они используют в своей жизни для выхода из стрессовой ситуации или для оказания себе самопомощи в трудных жизненных ситуациях. Способы оформляются на доске или ватмане. Ведущий обобщает полученные данные и делает вывод.

Упражнение-акция "Подари хорошее настроение".

Для проведения упражнения требуется несколько метров тонкой шелковой ленты всевозможных ярких цветов, нарезанную по 30-40 сантиметров для каждого участника Правило: взять ленточки и повязать их на запястье соседу, сопровождая это действие добрыми словами.

Упражнение “Ведро мусора”

Цель: освобождение от негативных чувств и эмоций.

Посреди комнаты ставится символическое ведро для мусора. Участники размышляют, зачем человеку мусорное ведро и почему его нужно постоянно освобождать.

Психолог: “ Представьте себе жизнь без такого ведра: когда мусор постепенно заполняет комнату, становится невозможно дышать, двигаться, люди начинают болеть. То же происходит и с чувствами – у каждого из нас накапливаются не всегда нужные, деструктивные чувства, например, обида, страх. Я предлагаю всем выбросить в мусорное ведро старые ненужные обиды, гнев, страх. Для этого на листах бумаги напишите ваши негативные чувства: “я обижаюсь на…”, “я сержусь на…”, и т. п.

После этого педагоги рвут свои бумажки на мелкие кусочки и выбрасывают их в ведро, где они все перемешиваются и убираются.

Упражнение «Моя аффирмация»

Цель: создание позитивного настроя, развитие позитивного самовосприятия, закрепление приобретенных навыков позитивного мышления. Материалы и оборудование: карточки с позитивными утверждениями — аффирмациями.

Инструкция. Предлагаю вам вытянуть карточки с позитивными утверждениями-аффирмациями. Если вам какая-то карточка не понравится, можете вытянуть другую, которая вам близка.

Участники по очереди тянут карточки и зачитывают их. После завершения упражнения можно спросить, какие у участников ощущения от этого упражнения. Ожидаемый результат: закрепление позитивного опыта; положительный настрой.

Публикации по теме:

Тренинг «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов» Цель: создание условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов. Задачи: 1. Актуализировать.

Тренинг для педагогов по теме «Профилактика синдрома профессионального выгорания» Тренинг для педагогов по теме: «Профилактика синдрома профессионального выгорания" Подготовила Недосекова Фануза Зямиловна, педагог-психолог.

Создание условий для профилактики возникновения профессионального выгорания педагогов. Дни психологической разгрузки Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детского сада комбинированного вида №3 «Ручеёк»Семинар – практикум «Создание условий.

Мастер-класс «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов» Представьте себе, что в вашей квартире одновременно работает множество электрических приборов: холодильник, телевизор, компьютер, бойлер,.

Обучающий тренинг для воспитателей «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» Обучающий тренинг для воспитателей: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания». Цели: - создание условий, способствующих профилактике.

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Цели: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции. Задачи: - знакомство с понятием.

Тренинг для педагогов «Профилактика профессионального выгорания» Тренинг "Профилактика профессионального выгорания" Обучающие цели семинара: — знакомство с синдромом профессионального выгорания; — выявление.

Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» Тренинг для педагогов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» Цель тренинга: профилактика синдрома эмоционального выгорания;.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» с играми и тестированием Тренинг для воспитателей по улучшению общения и эмоциональной разгрузке Цель тренинга: улучшить товарищеские контакты во время работы и.

Тренинг для педагогов. Снятие эффекта эмоционального выгоранияТренинг для педагогов. Снятие эффекта эмоционального выгорания Актуальность темы Профессия педагога требует большой выдержки и самообладания. От много-численных контактов с другими людьми он испытывает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренинг для педагогов-психологов ДОУ «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов — путь к гармонии»
Опубликовано: 28 января 2018 в 08:56
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД