Папки-передвижки

Протокол родительского собрания «Что должен знать ребенок 5–6 лет» в старшей группе

Ольга Клочкова
Протокол родительского собрания «Что должен знать ребенок 5–6 лет» в старшей группе

Тема: «ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК 5-6ЛЕТ».

от 09.09.2018г

Начало собрания : 17.30

Окончание собрания :18.30

Председатель: Клочкова О. В.

Секретарь: Харченко О. С.

Присутствует: 21 человек

Отсутствует: 3 человека

Приглашена: заведующий МБДОУ № 36 г. Азова Попова Юлия Викторовна

Повестка дня.

1. Торжественное начало собрания. Поздравление заведующей МБДОУ № 36 Поповой Ю. В. с началом учебного года, рассказ о достижениях в детском саду.

Публикация «Протокол родительского собрания „Что должен знать ребенок 5–6 лет“ в старшей группе» размещена в разделах

2. Особенности образовательного процесса в старшей группе.

3. Выступление воспитателя: «Старший дошкольный возраст – какой он?»

4. Выбор родительского комитета группы.

5. Разное.

Ход собрания:

Слушали:

По первому вопросу выступила заведующая МБДОУ № 36 Попова Ю. В. Она, поздравила нас с началом учебного года. Рассказала о Федеральном законе «Об образовании». Чтобы образовательный процесс быль правильно организован мы в своей работе опираемся на основные нормативно-правовые документы, регламентирующими деятельность ДОУ:

• Федеральный закон «Об образовании»;

• Проект «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»;

• СанПин 2.4.1.2660-10.

• Международная конвекция о правах ребенка.

Юлия Викторовна рассказала, что Согласно ст. 18 Закона РФ об образовании,

п. 1Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте»

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием детей среднего дошкольного возраста, нельзя упускать эти возможности. Успехи ребёнка в школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно мы-родители будем относиться к решению воспитательно-образовательных задач в этом году.

Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность (игра, труд, обучение). И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.

По второму вопросу выступила воспитатель Клочкова О. В. Она рассказала об особенностях двигательных навыков (скорость движения возрастает, усовершенствуется моторика, сила) об эмоциональном, социальном развитии. Что с пяти лет ребёнок чётко знает половую принадлежность и даже в играх не хочет её менять, в этом возрасте в воспитании мальчика очень важное место отводится отцу, а у девочек - маме. Папы учат сына быть мужественными, мамы дочек — женственными. Только заложенные в детстве эти качества гармонично приходят во взрослую жизнь. У малыша закладывается представления о роли противоположного пола в жизни. Дочь постигает роль мужчины через поведение отца, а мальчики — роль женщины, через общение с мамой.

Интеллектуальное развитие. Ребёнок к шести годам ребенок уже может объединить предметы по различным признакам, находить между ними сходства и различия детей интересует не только название предметов, но и из чего они сделаны, они имеют собственное представление об окружающих его физических явлений.

Творческое развитие. Пик творческого развития ребенка. Дети творят, не уставая, превращая обыденное в сказочное.

Воспитатель Ткаченко Т. В. провела викторину. Знаете ли вы своих детей. Родители по очереди брали листочек с вопросами и отвечали на него. Всем очень понравилось. Собрание получилось интересным.

По третьему вопросу выступила воспитатель Клочкова О. В. Были затронуты вопросы о необходимости создания родительского комитета. Выслушали предложения родителей, желающих участвовать в составе родительского комитета. Родители проголосовали «за»-21человек; «против»-нет; «воздержались»-нет.

В состав родительского комитета вошли :

1. Харченко О. С. –председатель

2. Махно М. А. – секретарь

3. Диденко М. А.

4. Варсан Н. В.

5. Атавина И. С.

Решение:

1. Принять к сведению информацию о психологических особенностях детей шестого года жизни.

2. Рекомендовать родителям принимать добровольное участие в подготовке к конкурсу «Осень золотая!».

3. В состав родительского комитета избрать Харченко Олесю Сергеевну, Махно Светлану Евгеньевну, Варсан Наталью Владимировну, Диденко Марину Андреевну, Атавину Ирину Сергеевну.

Председатель: ___Клочкова О. В.

Секретарь : ___Харченко О. С.

С протоколом родительского собрания ознакомлены :

___

___

___

___

___

___

___

___

___

___

Публикации по теме:

Консультация «Что должен знать и уметь ребенок в подготовительной к школе группе?» Что должен знать и уметь ребенок ЗПР в подготовительной к школе группе? Читать и записывать числа до 10; присчитывать и отсчитывать по.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Правила дорожные всем знать положено» Муниципальное автономное дошкольное учреждение Детский сад №10 «Чебурашка» г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Протокол родительского собрания старшей группы общеразвивающей направленности Протокол № 1 родительского собрания старшей группы общеразвивающей направленности от 20. 12. 2018 г. Тема: «Нравственное воспитание старших.

Протокол родительского собрания в старшей группе «Что сумели сделать за год» Протокол №3 заседания родительского собрания в старшей группе № 5 «Ромашка» Тема: «Что сумели сделать за год» от «26» мая 2019г По списку:.

Протокол итогового родительского собрания в средней группе Протокол родительского собрания №7 средней группы №13 от 7.05.2019г. на тему: «Встали на год мы взрослее. Итоги 2018 – 2019 учебного года».

Протокол итогового общего родительского собрания в старшей группе в форме квест-игры ПРОТОКОЛ № 4 Общего родительского собрания группы «Теремок». Тема: «Итоговое родительское собрание в форме Квест-игры «Поиск сокровищ».

Протокол родительского собрания в средней группе «Новый год» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 25 «….» ст. ….муниципального образования.

Протокол родительского собрания №3 в средней группе Протокол родительского собрания № 3 от 15.02.2018г. Тема: Гендерное воспитание в ДОУ. Присутствовали: 20 человек. Отсутствовало: 9 человек.

Протокол родительского собрания в старшей группе «Как отвечать на детские вопросы» Протокол № 2 родительского собрания старшей группы Тема: «Как отвечать на детские вопросы. О дисциплине, о правилах поведения, родительских.

Протокол родительского собрания старшей группы «А как речь-то говорит, словно реченька журчит» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания «Что должен знать ребенок 5–6 лет» в старшей группе
Опубликовано: 22 июня 2019 в 16:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД