Папки-передвижки

Протокол родительского собрания «Мы теперь старшая группа»

Светлана Шигапова
Протокол родительского собрания «Мы теперь старшая группа»

ПРОТОКОЛ

ГРУППОВОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Группа № 4

03.10.2014г. № 1

Тема: «Мы теперь старшая группа».

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О задачах воспитания и обучения детей в старшей группе детского сада.

Информация воспитателя Л. А. Омельченко.

Публикация «Протокол родительского собрания „Мы теперь старшая группа“» размещена в разделах

2. Тренинг для родителей. Игра «Комплимент» «Репка», «Охота на звуки», «Найди приз». Ответственные: С. А. Шигапова. Л. А. Омельченко.

3. Освещение конкурсов и мероприятий в МДОУ и в группе. Информация воспитателя С. А. Шигапова.

4. Утвердить на 2014-2015 уч. г. прежний состав родительского комитета.

1. СЛУШАЛИ:

Воспитатель Омельченко Л. А. определила, что основными задачами воспитания и обучения детей в старшей группе детского сада является:

Расширять представления о предметах и явлениях окружающей действительности, растительном и животном мире, труде людей. Воспитывать любовь к Родине, родному городу, селу.

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений, обобщать их по этим признакам.

Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков родного языка. Расширять и активизировать словарь, обучать простым формам монологической речи.

Воспитывать у детей детском саду положительное отношение к труду, желание систематически выполнять посильные трудовые обязанности, делать полезное окружающим.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща, стремление порадовать старших хорошими поступками. Воспитывать дружбу между детьми разных национальностей.

Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать хорошему примеру.

Воспитывать любовь и интерес к музыке, живописи, литературе. Продолжать развивать способность эстетического восприятия действительности и произведений искусства, умение чувствовать их характер, настроение, замечать выразительные средства.

Продолжать обучать практическим навыкам рисования, лепки, выразительного чтения, рассказывания, развивать певческие навыки и исполнительские умения в танцах. Развивать художественно- творческие способности детей: поэтический и музыкальный слух, чувство цвета, ритма, формы, композиции.

Учить детей быть отзывчивыми к сверстникам, проявлять внимание к их переживаниям, оказывать помощь, радоваться успехам своим и товарищей, сопереживать в случаях неудачи. Развивать дружеские взаимоотношения. Приучать детей выражать свое отношение к поступкам сверстников, правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей.

Расширять и уточнять представления детей о растениях, домашних и диких животных, о сезонных изменениях в природе. Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Воспитывать любовь к природе родного края. Учить правильно вести себя в природе: бережно относиться к растениям, животным, ухаживать за ними. Закреплять представления детей о растениях. Учить различать новые растения.

Познакомить с новыми птицами, насекомыми.

Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе и труде людей в сельском хозяйстве в разные времена года.

ВЫСТУПИЛИ:

Л. Г. Новикова (родитель) внесла предложение информацию о задачах воспитания и обучения детей в старшей группе детского сада принять к сведению.

ГОЛОСОВАНИЕ:

ЗА – 11 человек, ПРОТИВ – нет, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет, ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО.

РЕШИЛИ:

Принять к сведению информацию о задачах воспитания и обучения детей в средней группе детского сада.

2. ВЫСТУПИЛИ:

Воспитатели :Омельченко Л. А. Шигапова С. А провели тренинг для родителей. Игра «Комплимент», театрализованная игра «Репка». Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой. Далее беседа на тему «Зачем нужна игра». Цель: предоставить родителям возможность задуматься о значении игры в жизни их ребенка. Игра «Охота на звуки». Цель: познакомить родителей с детской игрой, направленной на развитие внимания, сформировать умения делать звуковой анализ слова. Игра «Возьми приз». Цель: познакомить родителей с игрой, направленной на развитие внимания, двигательной координации ребенка.

ВЫСТУПИЛИ:

С. А. Шигапова предложила как можно больше играть родителям дома со своими детьми.

ГОЛОСОВАНИЕ:

ЗА – 11 человек, ПРОТИВ – нет, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет, ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО.

РЕШИЛИ:

Использовать информацию, полученную на родительском собрании для дальнейшего успешного развития детей. Дома вечерами, в выходные дни создавать условия и принимать участие в играх своих детей.

3. СЛУШАЛИ:

Воспитатель С. А. Шигапова познакомила родителей с мероприятиями (конкурсами,которые будут проходить в МДОУ и в группе. Конкурсы в МДОУ: 1. Выставка поделок «Осенняя фантазия».2. Новогодний конкурс «Снежинка».3. Творческая мастерская. 3. Уголок Коми Края. 4. Сюжетно ролевые игры. В группе : 1. Создание генеалогического древа семьи. 2. спортивное развлечение «Мама, папа, я -спортивная семья».3. Выставка»рисуем на воздушных шарах» 4. Фотовыставки: «Новогодние каникулы», «Осень золотая», «Наш досуг», «Наши замечательные папы», «Наши мамы».

ВЫСТУПИЛИ:

С. А. Шигапова предложила принять активное участие, как в жизни детского сада, так и группы

ГОЛОСОВАНИЕ:

ЗА – 11 человек, ПРОТИВ – нет, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет, ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО.

РЕШИЛИ:

Принять активное участие, как в жизни детского сада, так и группы

4. СЛУШАЛИ:

Воспитатель Л. А. Омельченко предложила утвердить на 2014-2015 уч. г. прежний состав родительского комитета.

ВЫСТУПИЛИ:

Воспитатель Л. А огласила список кандидатур родительского комитета группы :

ГОЛОСОВАЛИ:

ЗА – 11 человек, ПРОТИВ – нет, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет, ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО.

РЕШИЛИ:

Утвердить прежний состав родительского комитета МДОУ «Детский сад №9» в составе:

1.

Председатель

Секретарь

Публикации по теме:

Протокол родительского собрания Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Уксянский детский сад «Рябинушка» Протокол родительского собрания от 23.09.2014г.

Протоколы родительских собраний Всегда после родительского собрания нужно написать протокол. и это вызывает у многих трудности. Я предлагаю протокол,какой пишем мы. Муниципальное.

Автор публикации:
Протокол родительского собрания «Мы теперь старшая группа»
Опубликовано: 2 ноября 2014 в 17:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД