Получи документы

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе»

Наталия Сигарева
Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе»

Поступление в школу — переломный момент в жизни ребенка. Как сложится новая жизнь ребенка, во многом зависит от того насколько он подготовился к этому за предшествующий период.

Кризис 7 лет

К концу дошкольного возраста поведение ребенка теряет детскую непосредственность. Симптомами кризиса выступают манерничанье, кривляние, непослушание,как отказ от привычных дел и обязанностей, хитрость и т. д. Потеряв непосредственность, ребенок обретает свободу от наличной ситуации. Эту свободу дает произвольность опосредованность его психической жизни. Ребенок начинает осознавать и понимать свои переживания, понимать свой внутренний мир («я радуюсь», «я огорчен» и т. д., возникает обобщение переживаний. Появляется требовательность к себе, самолюбие, самооценка вследствие осознания своих переживаний. Расширяется сфера интересов, социальных кконтактов.

Публикация «Консультация для родителей „Психологическая готовность ребенка к обучению в школе“» размещена в разделах

Одним из главных новообразований кризиса 7 лет является способность и потребность в социальном функционировании, то есть готовность к осуществлениюобщественно значимой деятельности — возникает внутренняя позиция школьника как показатель готовности к школьному обучению, как сплав познавательной потребности ребенка и потребности занять более взрослую социальную позицию — стать школьником.

Для детской психологии первостепенное значение имеет формирование психологической готовности : развитие у дошкольника

психических процессов и свойств личности, наличие знаний и умений, необходимых для успешного обучения в школе и адаптации к новым условиям жизни и деятельности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе» Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для.

Психологическая готовность детей к школьному обучениюПсихологическая готовность детей к школьному обучению Вот и подходит к завершению учебный год. В школах прозвенят последние звонки, а в детских садах выпускные баллы. Воспитанники подготовительной.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Готов ли ваш ребенок к школе? Какова роль родителей в подготовке сына или дочери к.

Психологическая готовность ребенка к школе Начало обучения ребенка в школе является важным, ответственным и ярким событием. С каким трепетным волнением переступают дети порог школы.

Психологическая готовность ребенка к школе Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Л. А.

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе. Основные аспекты» ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА Для того, чтобы эффективно подготовить ребенка к первому классу школы, необходимо понимать,.

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению Поступление в школу – важный момент в жизни каждого ребенка. Все родители заинтересованы в том, чтобы их дети были максимально подготовлены.

Родительское собрание «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» Цель: ознакомить родителей.

Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе» Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе» Возрастная категория: подготовительная к школе группа. Цель: сформировать.

Выступление на семинаре «Социальная готовность ребенка к обучению в школе» Многие учителя считают, что и детям, и учителям сейчас приходится тяжелее, чем раньше. Они отмечают, что изменилось все: и дети, и их родители,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе»
Опубликовано: 6 октября 2015 в 13:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД