Папки-передвижки

Конспект занятия для средней группы «Птицы — наши друзья»

артамонова кристина
Конспект занятия для средней группы «Птицы — наши друзья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 г. Данков Липецкой области

Конспект занятия для средней группы на тему : Птицы наши друзья.

Подготовила

Воспитатель

Артамонова К. Е.

201 8г.

Цель: Обогащать представления детей о птицах.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия для средней группы „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах

формировать представления детей о разнообразии птиц, знания об общих признаках внешнего вида птиц (клюв, крылья, перьевой покров., различать особенности поведения птиц.

развивать наблюдательность, умение выражать индивидуальные суждения сравнительного характера.

воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопричастности, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

Интеграция образовательных областей:

• социально - коммуникативное развитие

• речевое развитие.

• физическое развитие.

Методы и приёмы.

словесные: загадывание загадок о птицах, беседа о птицах, вопросы, .

наглядные: рассматривание иллюстраций о птицах при помощи презентации.

практические: упражнение, движения детей, имитирующие поведение птиц

Словарная работа:

активизация словаря: снегирь, синица, зёрнышки, корм, конверт.

Демонстрационный материал: кукла, презентация с загадками, корм для птиц, плакат.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам в гости пришла кукла, Катя и принесла нам какое – то письмо. Хотите я его прочту?

«Здравствуйте ребята. Я пришла к вам по просьбе всех людей. Дело в том, что в нашем городе пропали все птицы. Сколько бы мы их не искали, найти не можем. Помогите нам их отыскать. А для того что бы вы их быстро нашли, мы с ребятами приготовили для вас волшебные загадки. Если вы их отгадаете, то увидите птиц

Воспитатель: Ну что ребята поможем Кате?

Дети: да

Воспитатель: Загадывает загадки с помощью презентации.

Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, каких птиц нам нужно найти.

Звонит телефон, воспитатель берет трубку и разговаривает:

Ох, ох, ох. Не может быть. Да, что вы говорите. Вешает трубку.

Ребята, мне только, что по телефону сказали, что всех птиц украл злой волшебник и держит их в плену. И чтобы нам их вернуть нужно, выполнить задания.

Первое задание: Рассказать стихи про птиц.

Воспитатель: Это задание нам поможет выполнить Коровина Полина.

Гнездо.

Нашла я гнездо лесное

Маленькой пестрой птички,

Свитое ранней весною.

В гнезде лежали яички.

Как же она испугалась,

Прикинулась птичка больною,

Крыло волочила, металась

В густой траве предо мною.

Давалась мне прямо в руки,

Меня от гнезда уводила.

И сколько в ней было муки,

И сколько в ней было силы.

Воспитатель: Спасибо Полина, за такое красивое стихотворение. Ребята вам понравилось? А как вы думаете, о чем это стихотворение? Почему птичка уводила девочку от гнезда? А как бы вы поступили на месте девочки?

Ответы детей.

Задание два: Показать пальчиковую игру.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Задание три: Приготовить корм для птиц.

Воспитатель: Ой, ребята, а я не знаю, как готовить корм. А вы знаете? А вы мне поможете? К моему столу подойдут Богдан и Алеся. У меня на столе много тарелочек с разными вещами: здесь и тарелка с пуговками, и тарелка с макаронами, и тарелка с пшеном, есть еще печенье, хлеб, мука, соль. Что же мы добавим в общую тарелочку нашим птичкам. Дети выбирают правильные ингредиенты и добавляют в миску.

Воспитатель: А куда же мы все это высыпать будем? Правильно в кормушки на нашем участке. Ну что не устали ещё? Тогда слушаем следующее задание.

Задание четыре: Сделать зарядку про птиц.

Воспитатель: Ох, ребята вроде все задания выполнили. Где же птицы? Может, помогут волшебные слова? Давайте попробуем, закрываем ладошками глаза и говорим: ахалай – махалай, злой волшебник птиц отдай.

Ребята, посмотрите у нас появилась, какая - то коробочка. Давайте посмотрим, что там? Здесь наши птички. Куда же мы их посадим? Так, так, так. А помните мы с вами рисовали плакат, который называется «Береги птиц». Давайте мы наших птиц туда и посадим. Дети приклеивают птиц на плакат.

Воспитатель: А этот плакат мы отдадим нашей кукле Кате, что бы она показала его всем людям и тогда люди станут беречь птиц.

Публикации по теме:

Итоговый досуг по краткосрочной проектной деятельности в средней группе «Птицы — наши друзья»Итоговый досуг по краткосрочной проектной деятельности в средней группе «Птицы — наши друзья» Итоговый досуг по краткосрочной проектной деятельности в средней группе «Птицы - наши друзья». Цель: Закрепить знания детей о птицах, живущих.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Птицы-наши друзья» Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Птицы наши - друзья» Цель: Формировать интерес к изучению родного.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Птицы — наши друзья» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ СТАРШАЯ ГРУППА Шикун Е. Н. ТЕМА: "ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ". Задачи : Обобщить и закрепить знания детей о птицах.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и ФЭМП в средней группе «Птицы — наши друзья» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье» Задачи: *Закрепить у детей представление о перелетных птицах.

Конспект экологического занятия с элементами экспериментирования для средней группы «Воздух и вода — наши природные друзья» Конспект экологического занятия с элементами экспериментирования для средней группы. Тема: «Воздух и вода - наши природные друзья» Интеграция.

Конспект занятия по экологии с детьми 5–6 лет «Птицы наши друзья» Цель: дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., их разнообразии Задачи: учить делить на перелётных и зимующих.

Занятие для воспитанников подготовительной группы «Наши меньшие друзья. Зимующие птицы»Занятие для воспитанников подготовительной группы «Наши меньшие друзья. Зимующие птицы» ПРАКТИКО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ «Занятие на тему: НАШИ МЕНЬШИЕ ДРУЗЬЯ. для воспитанников подготовительной группы (по учебно-методическому комплекту.

Паспорт познавательно-исследовательского проекта в средней группе «Птицы — наши друзья»Паспорт познавательно-исследовательского проекта в средней группе «Птицы — наши друзья» униципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 36» Проект на тему: «Птицы - наши друзья» Подготовили воспитатели.

Педагогический проект «Птицы — наши друзья» для детей подготовительной группыПедагогический проект «Птицы — наши друзья» для детей подготовительной группы Характеристика проекта Наименование проекта: Проект «Птицы - наши друзья» подготовительной группы № 5 МБДОУ "Д/с №6 "Малышка" ЗАТО Комаровский.

Сценарий праздника в средней группе «Птицы наши друзья» Сценарий праздника в средней группе «Птицы наши друзья» Зал празднично украшен Дети под музыку П И Чайковского «Апрель» входят в зал 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для средней группы «Птицы — наши друзья»
Опубликовано: 29 марта 2018 в 21:37
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД