Гусева Виктория Владимировна
Конспект занятия «Путешествие к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать интерес детей к окружающему миру, животным и природе
Задачи:
• дать знания о животных, которые живут в лесу, расширить представления детей о диких животных о их внешнем виде;
• закреплять обобщающие понятия «дикие животные»;
• учить выслушивать ответы детей, участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения;
• формирование навыков самостоятельности, взаимопонимания, доброжелательности
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие к Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
Провокация: Неожиданно в группу влетает воздушный шарик, а на его ниточке – письмо.
Дети обращают внимание на шарик
В: А что это здесь на ниточке?
Д: Письмо
В: А как вы думаете, что может в письме написано
Д: ….
В: Да, в письме может быть и поздравление, приглашение или может требуется наша помощь, давайте прочитаем
В: «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в гости в мой волшебный лес! Мы с лесными зверями будем рады встрече с вами! Лесовичок»
В: Ребята, а вы знаете, кто такой лесовичок?
Д: ….
Воспит: Лесовичок – это хозяин леса, который следит за порядком, чтобы никто не обижал зверей, не ломал деревья, не рвал зря цветы, не бросал мусор.
В: Ребята, ну что, мы принимаем приглашение?
Д: Да
В: А знаете, как попасть в волшебный лес к лесовечку?
Д: ответы детей
В: Туда мы полетим на тучке, а поможет нам в этом воздушный шарик.
Воспит: Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
Д: Весна
В: Ребята, а какую одежду носят люди весной?
Дети: ….
В: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться в путешествие!
Игра малой подвижности: «Весенняя пляска»
В: Присаживаемся на тучку. Полетели. Звучит детская песенка.
В: Вот мы с вами и прилетели, давайте вспомним лесные правила. (правила на экране)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Ты в лесу всего лишь гость.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги
В: Что нельзя делать в лесу?
Д: Шуметь, громко петь
В: Почему?
Дети: Испугаются звери
В: Вот Мы и в лесу. (звучат звуки леса)
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес. Посмотрите, лес открыл свои владения, мы можем войти. Проходите. А где же звери?
В: Посмотрите на пеньке корзинка.
Дидактическая игра «Кто где спрятался» (ИКТ)
В: Посмотрите на экран, давайте поиграем в игру «Кто где спрятался» составим предложение по картинкам и узнаем, где спряталось животное.
Д: Медведь спрятался в берлоге.
Волк спрятался за деревом
Белка спрятался в дупле
Лиса спряталась в норе
Заяц спрятался за кустиком
В: Какие же звери спрятались в лесу?
Д: медведь, заяц, волк, белка, лиса
В: Как, можно их назвать одним словом?
Д: Дикие животные
В: Почему их называют дикими животными?
Д: Потому, что они живут в лесу,
В: А ещё?
Д: Сами добывают пищу
В: Ой ребята, посмотрите - Что это? (ореховые скорлупки)
Д: скорлупа
В: - Как вы думаете, кто их набросал?
Д: белка (если не ответят, загадываю загадку)
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки в низ?
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
В: Но, белочки не видно, где же она? (Белка появляется из - за ширмы)
В: Белка, белка дай намек, где живёт лесовичок?
Белка: Скажу, но сначала порадуйте меня, расскажите, обо мне?
Дети рассказывают о белке.
В: Белочка, послушай, какую игру мы о тебе знаем!
Игра с пальчиками
Белочка на ветку - скок, (сжимают пальчики в кулачки и разжимают)
Держит беленький грибок, а за ним орех в дупло, жёлудь, шишку и зерно (Дети поочередно загибают пальчики)
Наша белка – егоза. (кулачки –ладошки)
Словно бусинки глаза (изображают 2 глаза)
Белка: Молодцы, ребятки! Интересно с вами играть, вы много про меня знаете. Теперь можете идти в гости вперед к лесовичку.
В:Ребята отгадайте загадку.
Кто же это?
Быстрый прыжок,
Теплый пушок,
Черный глазок,
Дети: Заяц
(За ширмой появляется зайчик)
Заяц: Здравствуйте, ребята, куда путь держите?
Д:К дедушке лесовечку!
Заяц: Обо мне расскажите, а потом вперед идите.
Дети….
Заяц: Молодцы ребятки, а теперь загадка.
Летом гуляет, а зимой отдыхает.
Дети: медведь.
(За ширмой появляется медведь)
Медведь: Здравствуйте дети!
Д: Здравствуй, мишка.
В: Мишка, милый расскажи, как найти дорогу к дедушке лесовечку?
Медведь: Отчего ж не показать? Покажу, но сначала расскажите много ли вы обо мне знаете?
Дети….
Медведь: Какие молодцы, понравились вы мне давайте с вами поиграем
Игра: «У медведя во бору»
Медведь: а вот и он сам идет.
Лесовичок (из – за ширмы показывает картинку весеннего леса)
Лесовичок : Здравствуйте ребята! Как хорошо, что пришли ко мне в гости в лес.
В. и д. : Здравствуй, лесовичок
Лесовичок : Помогите мне, пожалуйста, посмотрим на картину как вы думаете кого здесь не хватает?
Дети: Диких животных
В: Ребята, вспомните, кто, где из животных живет, и помогите им найти своё место (дети размещают на картине)
Давайте посмотрим, все ли животные правильно заняли свои домики?
-Где устроила себе дом белка?
- где живёт лиса?
- где спит медведь?
- где прячется зайчик?
Лесовичок : Спасибо, ребята вы так меня порадовали меня, что я вам собрал угощение от лесных жителей (орешки, и баночку мёда) .
В: Ребята как вы думаете, какие лесные жители угостили нас?
Д: белочка и медведь.
В: Давайте поблагодарим за угощение.
Д: Спасибо.
В: А теперь ребята, покажите какое у вас настроение после нашего путешествия. Выберите веселого или грустного человечка.
В: Давайте, обратно сядем на тучку и полетим.
Рефлексия: