Получи документы

Конспект занятия «Путешествие по городу»

Шавкина Наталья
Конспект занятия «Путешествие по городу»

Путешествие по городу.

Цель: формировать понятие «город», воспитывать любовь к городу, в котором живешь.

Задачи: знакомить детей с общественными зданиями города. Расширять представления детей о профессиях социальной сферы, содержании и значимости труда жителей города. Воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общественных местах. Материалы: рассматривание фотографий общественных зданий города.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие по городу“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: вы любите совершат прогулки по улицам нашего города? (ответы детей). Что, вы видите, кроме жилых домов? (магазины, аптеку и т. д.). Какие улицы есть в нашем городе? Название улицы и номер дома – это адрес. Для чего существует адрес? (ответы детей). Кто знает свой домашний адрес? (ответы детей). А еще в каждом городе есть почта. Кто знает, что такое почта, для чего она нужна? (ответы детей). Ребята, сегодня из почтового ящика я достала вот эту газету. Кто же ее туда положил? (почтальон). Сегодня мы с вами пойдем на почту, познакомимся с работниками почты и посмотрим, как они работают.

По ходу экскурсии воспитатель задает вопросы.

Воспитатель: На какие части делится улица? (проезжая часть, газон, тротуар).

Проезжая часть – дорога. По которой движется транспорт. Газон – это озелененная полоса вдоль проезжей части. Зачем нужно озеленение у дорог? (очищать воздух, создавать тень, украшать дорогу). А какие деревья посажены на улицах? Как нужно относиться к природе? (рассуждения детей).

Тротуар – это пешеходная часть улицы. Как узнают пешеходы, что именно здесь надо переходить улицу? (на дороге нарисованы широкие белые полосы).

Какое здание мы видим (библиотека). Кто был в библиотеке? Как вы думаете, что там внутри? Чем отличается библиотека от книжного магазина? Зачем нам нужны библиотеки?

Ребята, посмотрите, а это какое здание мы видим (магазин). Вы часто с родителями ходите в магазины? (продуктовые, книжные, овощные, обувные и т. д.). кто работает в магазине? (продавцы, грузчики, кассир, уборщик). Дети, чтобы перейти от одного здания к другому. Где нужно перейти дорогу? (ответы детей). Правильно, по пешеходному переходу.

На какой свет мы будем переходить дорогу? Вспомните правила поведения пешеходов на улице.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья. (С. Михалков).

Что это за учреждение смотрит на нас? А как вы узнали, что это аптека? Что мы в ней приобретаем? (лекарства). Кто работает в аптеке? (аптекарь, уборщик).

Воспитатель просит детей назвать здания, о которых они говорили, вспомнить названия улиц.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Путешествие по городу»Конспект занятия по ПДД «Путешествие по городу» Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения. Развивать зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать.

Конспект занятия «Путешествие по родному городу» для детей 4–5 лет РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЗИМИНСКОГО ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное.

Конспект по познавательному развитию «Путешествие по городу Ельцу» Конспект по познавательному развитию. Тема: «Путешествие по городу Ельцу» Познавательное развитие: дать представление о количественном составе.

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу»Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу» Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу»Цель: Продолжать повышать функциональные.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по родному городу. Экскурсия в парк «Оляпка» Конспект на тему: «Путешествие по родному городу» Экскурсия в парк «Оляпка» Воспитатель : Носовец Р. М. Задачи: Закреплять и обогащать.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе компенсирующего вида «Путешествие по городу Знаний» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида» Конспект занятия «Путешествие по городу.

Конспект занятия «Путешествие по городу профессий» .

Конспект занятия по ПДД «Путешествие по городу» Цель : Закреплять знания детей о машинах и правилах дорожного движения. Оборудование: Картинки с изображением города, карточки с изображением.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по родному городу» Конспект открытого занятия "Путешествие по родному городу Семенов" в средней группе Цель: способствовать уточнению и расширению знаний.

Конспект итогового занятия по социальному и предметному миру с детьми старшей группы «Путешествие по родному городу» Путешествие по родному городу Конспект итогового занятия по социальному и предметному миру с детьми старшей группы (образовательные области:.

Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие по городу»
Опубликовано: 19 января 2018 в 05:43
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД