Анна Болдырева
Конспект физкультурного занятия на свежем воздухе «Путешествие в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Здоровье, физическая культура, безопасность, социализация, познание,
Цель: Формирования у детей привычек здорового образа жизни.
Программные задачи:
1. Воспитательная
воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, умение уступать друг другу.
2. Познавательные
Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.
Расширять представления детей о цирке и о клоуне.
3. Развивающие
Публикация «Конспект физкультурного занятия на свежем воздухе „Путешествие в цирк“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
упражнять детей в беге друг за другом, врассыпную;
закреплять умения прыгать на двух ногах;
развивать выносливость,
Предварительная работа: Беседа о ЗОЖ, физ. минутка «Штангисты»,
Стихотворения о цирке, загадки о спорте.
Материал: Бубен, 8 фишек, костюм клоуна.
Ход занятия
На спортивную площадку выбегает воспитатель а костюме клоуна (в руках бубен).
Воспитатель: Ребята, вы любите цирк? Поднимите руки, кто был в цирке?
Я приглашаю вас в цирк. Представьте себе, что вы на арене цирка.
1 часть. Вводная.
1. Построение в одну колонну;
2. Ходьба обычная;
3. Непрерывный бег (1 минуту)
4. Ходьба «Гуси»
5. Бег с подниманием рук.
6. Ходьба обычная по кругу.
2 часть. О. Р. У.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять! Только чур не прозевать! То, что клоун вам покажет, надо дружно повторять.
Дети стоят в кругу.
1. «Штангисты»4 раз
И. п. – о. с., пальцы сожмите в кулаки, поднимите руки вверх, смотрите на них и опускайте вниз.
2. «На арене – боксеры»15-20 сек.
Встаньте в стойку. Правая рука впереди. Руки согнуты в груди, пальцы сжаты в кулаки.
3. «Акробаты»4 раза
И. п. – ноги вместе, руки на поясе. Поднять правую ногу вперед, в и. п. поменять ногу.
4. «Медведи»4 раз
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Приседание.
О. В. Д.
Игровое упражнение «Кому флажок»
Дети выстраиваются в одну шеренгу. На другой стороне площадки стоит воспитатель, в руках у него флажки. На сигнал воспитателя «Кому флажок?». Дети прыгают на двух ногах до воспитателя. Выигрывает тот, кто первый и верно выполнил задание. Воспитатель вручает победившему флажок. Игра повторяется.
Подвижная игра “»Гуси-гуси»
Дети стоят на одной стороне площадки за чертой. На противоположной стороне площадки также черта. В центре площадки находится волк Играющие произносят:
Воспитатель: Гуси, гуси?
Дети: Га-га-га
Воспитатель: Есть хотите?
Дети: Да, да, да
Воспитатель: Ну, летите.
Дети: Нет, нет, нет.
Серый волк под горой не пускает нас домой
Воспитатель: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите.
После слова «берегите» дети перебегают на другую сторону площадки, а волк их ловит. Тот, кого волк успеет осалить, прежде чем тот пересечет черту, считается пойманным, становится волком.
3 часть.
Малоподвижная игра «Пузырь» Взявшись за руки, дети идут из круга:
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой
И не лопайся.
Хлоп!
Дети приседают.
Клоун хвалит детей за их старания, затем клоун прощается с детьми.
- До свидания, дети! До новых встреч! (Оставляет в подарок сок)