МААМ-картинки

Планирование работы с родителями

Ольга Недугова
Планирование работы с родителями

Работа с родителями

-Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Основные формы взаимодействия с семьей

-Знакомство с семьей: встречи-знакомства, анкетирование семей.

Публикация «Планирование работы с родителями» размещена в разделах

-Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток.

-Совместная деятельность: привлечение родителей к организации вечеров музыки; конкурсов, семейных праздников, прогулок, экскурсий, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Месяцы Родительские собрания, консультации, беседы Тематика наглядных пособий Цели

Сентябрь Совместная подготовка к учебному году. «Режим дня», «Интересные занятия», Нацелить, приобщить родителей к активной, совместной работе в новом учебном году.

Октябрь Беседа «Здоровье всему голова».

Стенд «Основы пожарной безопасности».

Папка-передвижка «Развитие ребенка от 4 до 5 лет». Познакомить родителей с техникой безопасности

Ноябрь Родительское собрание «Азы воспитания».

статьи: “Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей,«Оздоровление детей в детском саду»,

«Правила культурного поведения, которые должны быть сформированы у дошкольника 4 лет»,

Ознакомление родителей с планом на год. Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях, Обмен мнениями о делах группы прошлого года и рекомендации родителей на этот год.

Декабрь Консультация «Зимние травмы».

Совместный праздник «Здравствуй, Новый год»

Папка-передвижка «Зима».

Стенд «Сколько новогодних утренников может посетить ребенок?». Развивать желание проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общим коллективом развлечений, воспитывать сплочённость.

Январь Консультация «Роль сказки в развитии детей дошкольного возраста» .

Папка-передвижка «Сюжеты любимых сказок» Развивать у детей способность видеть в ребенке личность; заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней.

Февраль Тематическая выставка: “Рисуем вместе с папами”. Выставка рисунков Приобщение пап к воспитанию детей и проведению совместной деятельности с ребенком дома. Воспитывать желание проявить творчество, активность.

Март Тематическая выставка поделок и рисунков: “Рисуем вместе с мамами Папка-передвижка «Весна –красна».

Стенд «8 марта – Международный женский день». Приобщение мам к воспитанию детей и проведению совместной деятельности с ребенком дома. Воспитывать желание проявить творчество, инициативу.

Апрель Консультация «Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста» Статья «Чему учит сюжетно – ролевая игра!»

Пополнение с. р. игр в группе пособиями Познакомить родителей с разновидностью игр – сюжетно – ролевой, и дать знания об её ведении, материалах, задачах.

Май Итоговое общее родительское собрание : “Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация летнего отдыха детей”. Статьи: «Родительская помощь на следующий учебный год!»

“Что должен знать и уметь выпускник

средней группы»

“Как организовать летний отдых детей Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года.

Дать возможность обдумать и предложить новые виды деятельности на следующий год

Публикации по теме:

Перспективное планирование Работы с родителями 2013–2019 г Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней.

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы Тематика родительских собраний младшей группы I. квартал - «Давайте познакомимся» Цель: установление контакта между родителями и педагогами;.

Перспективное планирование работы с Родителями на I Квартал. Подготовительная группа ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА 1 КВАРТАЛ. (Сентябрь) Мероприятия Цель Праздник «День знаний» Привлекать родителей к.

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе. ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ГРУППЕ № 5 НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД. (это таблица) Изучение семьи ребенка и ее потребности. Психолого-педагогическое.

Перспективное планирование работы с родителями в средней группе Сентябрь: 1. Родительское собрание: «Путешествие по следам знаний продолжается». 2. Консультация: «Режим дня и его значение в жизни ребенка».

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 комбинированного вида Красносельского района Санкт – Петербурга.

Планирование работы с родителями План работы с родителями 1 квартал № Название мероприятий группа 1 Консультации на тему «Использование детских песенок, потешек для развития.

Планирование работы с родителями на год в первой младшей группе План работы с родителями на год в первой младшей группе Сентябрь 1. Совместная подготовка к учебному году. Оформление родительского.

Планирование работы с родителями в средней группе на 2014–2015 год Сентябрь: Родительское собрание «Азы воспитания». Анкета «Информация о родителях». Консультация «Формирование культуры трапезы». Оформить.

Планирование работы с родителями в старшей группе Сентябрь 1. Папка-передвижка «Осень». 2. Памятка для родителей «В каких продуктах живут витамины!» 3. Индивидуальные беседы с родителями.

Автор публикации:
Планирование работы с родителями
Опубликовано: 22 декабря 2016 в 21:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД