Папки-передвижки

Работа с родителями

Анна Дзюба
Работа с родителями

«Поэтическая» форма работы с родителями в ДОУ.

Не секрет, что 50% успеха в работе воспитателя детского сада — это слаженные отношения с родителями. Работая с детьми, мы все результаты своей деятельности предоставляем родителям, которые делают свои выводы и «подводят итоги», а может и «выносят вердикт». Ведя первый раз ребёнка в детский сад, любая мама и папа очень беспокоятся за эмоциональное сосотояние своего малыша и задаются вопросами,

будут ли любить там моего ребёнка,

Как он будет общаться со сверстниками и много ли друзей там найдёт?

Публикация «Работа с родителями» размещена в разделах

Ответы на все эти и другие вопросы они могут получить от воспитателя. А вот какие слова подобрать, чтобы тревожные мысли у мамы больше не возникали? Сейчас хочется вспомнить всем известную фразу «Театр начинается с вешалки». А в нашем случае, воспитатель — это именно тот гардеробщик, эмоциональное состояние, улыбка и манеры общаться которого, создают первое и основное впечатление. Работая в детском саду воспитателем, я всегда старалась быть очень вежливой, деликатной и тактичной, но и этого иногда не достаточно в работе с родителями. Уставшие от работы, все в домашних заботах, погруженные в быт и проблемы, они просто не хотят услышать работника детского сада. Очередной раз, анализируя свои взаимоотношения с родителями, мне пришла мысль написать им стихотворение со словами благодарности.

Вам «спасибо» говорим

И за всё благодарим.

Вам спасибо за детей,

Что мы видим каждый день,

За любовь и уважение,

Понимание и терпение.

Мы работать с Вами рады,

Дети ваши нам отрада

Как бальзамчик от тоски

Их улыбки от души.

Не ожидая услышать «спасибо» в свой адрес, восхищению и благодарностям родителей не было предела. С тех пор, каждое своё обращение или приглашение я оформляю в стихотворной форме, где подчёркиваю своё уважение к родителям и их детям. И поверьте, ещё ни одно такое обращение не осталось незамеченным. «Какая ерунда, могут подумать многие, писать стихи родителям». А может это и есть новая нетрадиционная форма работы? Назовём её «поэтическая». К примеру утром, принимая детей, я могу отправить социальную группу ватсап родителям своё новое стихотворение:

Так приятно идти на работу,

Зная, там тебя любят и ждут,

Много лиц с умиленной улыбкой

Заскучать никогда не дадут,

Много рук твою шею обнимут,

А плеча чуть коснётся лицо.

Что приятнее этих улыбок,

От которых добреет лицо?

Разве кто-то похвастаться может,

Той работой,

Где столько любви?

Той работой,

Где целый день можно

Строить лего, пускать пузыри?

Все сейчас задаются вопросом:

Где такую работу найти?

А ответ,

Ведь звучит очень просто:

«В детский сад поскорей приходи!»

В ответ родители спокойны, благодарны и уверенны, что их дети в надёжных руках. Разве это неприятно или очень трудно? Наоборот очень легко и результативно. А как переживают родители, что их ребёнка в садике обижают, совершенно не учитывая тот факт, что это дети, которые учатся общаться и многое делают непреднамеренно, а случайно. Нередко можно услышать в приё мной:«Ваш Петя хулиган, постоянно обижает моего Ваню. А в ответ: «Мой Петенька не хулиган, а вот ваш сынок его укусил на прошлой неделе. Вам надо получше воспитывать сына.»В то время, как дети уже обнявшись идут на улицу, у родителей конфлик только назреваетю Очень трудно объяснить родителям несерьёзность всей ситуации. Но, давайте попробуем в стихотворной форме.

Дети разные у нас:

Кто укусит, кто даст в глаз,

Кто-то громка закричит,

Ну, а кто-то промолчит.

Возраст щас у них такой,

Сразу скажем непростой.

Целый день они играют,

Строят, варят, мяч катают.

Учатся они общаться:

Компромисса добиваться.

Но, как много надо знать,

Такт и нормы соблюдать,

Даже нам, порою взрослым,

Это трудно всё понять.

Но, мы с вами им поможем,

Всё «по полочкам» разложим.

Им расскажем, что слова

В сто раз лучше кулака.

И не будут наши дети

Больше драться и кусаться,

Но для этого нам с вами

Надо очень постараться!

С ними нравственными быть,

Милосердию учить.

Чтоб мораль и нормы жизни

Как платформу заложить!

И здесь поэзия нам помогла! Так может это и не так уж глупо: писать и посвящать родителям стихи? Я бы сказала, даже актуально!

Публикации по теме:

План на год по Рппс в средней группе (работа с родителями, детьми и работа самого воспитателя) МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ №4.

Работа с родителямиРабота с родителями В начале каждого учебного года составляется план работы воспитателя с родителями. На первом родительском собрании родителей знакомят с задачами.

Работа с родителями Перспективное планирование по взаимодействию с родителями 2016-2017 учебный год Месяц План работы Сентябрь 1. Родительское собрание. Тема:.

Работа с родителями Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей группы «Сказка» МБДОУ «Детский сад №10 «Кораблик» города Лесосибирска. Анкетирование.

Работа с родителями.Работа с родителями. Работа с родителямиЧтобы найти контакт с родителями, нужно чувствовать меру своей ответственности, знать, что в детском саду душа должна.

Работа с родителями Педагогический коллектив ДОУ стремиться к открытой социально – педагогической системе, готовой к сотрудничеству со всеми учреждениями социального.

Работа с родителями Анкета для родителей. Физкультурно-оздоровительная работа. Уважаемые родители! Приглашаем Вас принять участие в опросе. Ваши ответы помогут.

Работа с родителямиРабота с родителями Так как ФГОС призывает к более тесной работе с родителями,я решила их приблизить к нашей работе,работе воспитателя через элементарные поручения,.

Работа с родителями. С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования который разработан на.

Работа с родителями Ведущей целью взаимодействия Детского сада с семьей является создание необходимых условий для развития доверительных, ответственных отношений.

Автор публикации:
Работа с родителями
Опубликовано: 26 марта 2017 в 02:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД