Папки-передвижки

Планирование работы с родителями

Анна Лекомцева
Планирование работы с родителями

Тема № п/п недели Активные формы работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа

Сентябрь

«Осень»

(1.09 - 15.09.2017) 1 неделя Совместная подготовка к учебному году.

Оформление уголка для родителей (информация о ФГОС ДО)

Папка - раскладушка на тему: «Осень».

Приметы и пословицы про осень. Нацелить, приобщить родителей к активной, совместной работе в новом учебном году Беседы с родителями. Тема: «Что ВЫ знаете о своём ребёнке?»

Публикация «Планирование работы с родителями» размещена в разделах

Фотовернисаж «Воспоминания о лете!». Стихи, загадки про осень. Поделиться воспоминаниями о лете, заинтересовать лучшими местами отдыха на следующий год.

2 неделя Беседа с родителями «Начинаем учиться вместе!».

Анкета «Выявление интересов, пожеланий родителей» «Возрастные особенности детей 4-5 лет».

Ознакомление родителей с планом на год.

Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях, обмен мнениями о делах группы прошлого года и рекомендации родителей на этот год. анкетирование «Пожелания на год!»

«Дары осени»

(18.09-29.09.2017) 3 неделя Выставка семейного творчества «Осенний калейдоскоп» (поделки из овощей и фруктов, семечек и др.)

Советы для родителей по сбору природного материала вместе с детьми. «Что должен знать и уметь ребенок 4 лет».

«Что должен знать и уметь ребенок 5 лет».

Привлечь родителей к информации об возрастных особенностях детей в среднем возрасте.

Закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами детского сада.

беседы с родителями на тему : «Как правильно одеть ребёнка на прогулку»

4 неделя Родительское собрание «Характеристика и особенности воспитания детей 5-го года жизни» Консультация «Режим дня и его значение в жизни ребенка». Познакомить с задачами воспитательно-образовательного процесса и планами на предстоящий учебный год. работы, задачами ДОУ на новый уч. год.

Октябрь

«Золотая осень»

(2.10-13.10.2017) 1 неделя День открытых дверей «Покажем какие мы молодцы».

Беседа «Лук от семи недуг» «Одежда для прогулок осенью» Познакомить родителей с режимными моментами в детском саду. Дать представление о проводимых занятиях в образовательном учреждении. Индивидуальная беседа «Рассмотрим картинку вместе»

2 неделя Открытый диалог «Драчуны. Как исправить ситуацию» Беседа «Совместный труд ребенка и взрослого». Подготовка к осеннему празднику. «Осень золотая». Вовлечение родителей в педагогическую деятельность. Совместный поиск путей решения проблем воспитания. Привлечение родителей к подготовке к осеннему празднику (совместное с детьми разучивание песен, стихотворений, изготовление атрибутов, украшений, костюмов).

«Я и моя семья»

(16.10-20.10.2017) 3 неделя

Оформление стенда «Моя семья»

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге. Укреплять сотрудничество между родителями и воспитателями. Формирование положительных отношений между детьми и родителями.

«Мониторинг»

(23.10-3.11.2017) 4 неделя Мастер-класс с родителями «Осенняя фантазия» Консультация для родителей "Диагностика в детском саду" Познакомить родителей и детей с техникой "Монотипия", воспитывать дружеские отношения детей с родителями.

Ноябрь

«Дари добро!»

(7.11-17.11.2017) 1 неделя Круглый стол «Воспитываем добротой»

Родительских форум «Поговорим о нравственности»

Акция «Дари добро!» Папка передвижка «Страна хорошего воспитания» Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения детей, разъяснения им норм нравственности. Обсудить домашние проблемы в общении с детьми, предложить помощь на дому.

2 неделя Консультация - Учим детей играть в народные игры. «Многообразие народных игр».

Знакомить с древними традициями, с играми, в которые играли наши предки.

«Мой родной дом»

(20.11-30.11.2017) 3 неделя Беседа с группой родителей на тему : «Воскресный день» Фото выставка «Мое родное село» Обмен опытом по организации семейного отдыха. Установление дружеских отношений среди родителей

4 неделя «Как прекрасен этот мир»-- выставка иллюстраций о природе; фото-стенд «Мы дружим с природой» Развивать творчество, фантазию.

Декабрь

«Зима, зимушка, зима!»

(1.12-15.12.2017) 1 неделя День добрых дел «Наши меньшие друзья!» (изготовление кормушек)

Беседа «Совместный труд», развешивание кормушек для зимующих птиц. Стихи о птицах для совместного чтения, «Покормите птиц зимой». Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду; сплочение в общем деле.

2 неделя Родительское собрание.

Семья и детский сад на защиту прав ребенка. Формирование у детей безопасной жизнедеятельности. Правила безопасного поведения ребенка Познакомить родителей с правами детей. Дать понятие о конвенции прав ребенка.

«Скоро, скоро Новый год!»

(18.12-29.12.2017) 3 неделя «К нам шагает Новый год!» привлечение родителей к праздничному украшению группы.

Приобретение и изготовление в группу украшений. «Какие бывают снежинки». Формировать у родителей интерес и желание украсить группу к празднику. нестандартным материалом

4 неделя Выставка творческого мастерства «Новогодний калейдоскоп»- новогодняя игрушка своими руками. Формировать у детей и родителей заинтересованность и желание в совместной деятельности по изготовлению новогодней игрушки.

Январь

«В гости к сказке»

(9.01-3.02.2018) 2 неделя Беседы, советы, рекомендации. «Какие сказки читать детям»

Акция «Подари книгу». Организация выставки рисунков на тему: «Моя любимая сказка». Ознакомить родителей с инновационной технологией «Сказкотерапия», как одним из способов преодоления агрессии, страхов, застенчивости у детей.

3 неделя Выставка фотографий «Хорошо зимой!»

Театрализованное представление «Сказка для всех» «Игры с детьми в праздники» Помогать родителям сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

4 неделя Снежные постройки и зимние игры в час семейных встреч на участке» Информация- «Использование в изобразительной деятельности с детьми разных материалов: ткань, нитки, картон, вата и т. д.» Продолжать привлекать родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.

Февраль

«Каникулы - Чудесные эксперименты»

(5.02.-9.02.2018) 1 неделя Консультация «Роль книги в речевом развитии детей» Газета для любознательных родителей «Зачем детям рисовать?» Формирование у детей богатого словарного запаса,развитие воображения и памяти,помочь узнать что-то новое.

«Защитники отечества»

(12.02-28.02.2017) 2 неделя

3 неделя 4 неделя Совместное создание в группе огорода «Что посадим в огороде?» фотоальбом «Мой четвероногий друг» Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними.

Оформление семейных газет, посвященных Дню Защитника Отечества» «Наши замечательные папы» Оформление родительского уголка (Поздравления, стихи, пожелания) Привлечь мам и детей к оформлению выставки–поздравления к дню Защитника Отечества. Воспитывать у детей желание делать порадовать близкого человека, проявлять творчество.

Март

«Мамин день»

(01.03-09.03.2018) 1 неделя Фотовыставка

«Мамочка, милая моя!»

Выставка поделок «Золотые руки наших мам!».

. «Учимся наблюдать за изменениями в природе»

Подбор стихов к празднику Привлечение родителей к совместному созданию с детьми фотографий

«Весна»

(12.03-16.03.2018) 2 неделя Картотека пальчиковых игр

Консультация «Рука развивает мозг»

Семинар- практикум «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Давайте поиграем» Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии речи ребёнка;

Заинтересовать проблемой.

Оказание помощи родителям в овладении основными приемами развития фантазии и словесного творчества, способствующими совершенствованию связной речи

«Народная игрушка»

(19.03-30.03.2018) 3 неделя Консультация: "Весна шагает по планете"

«Давайте почитаем» Расширять представления о народной игрушке (дымковская игрушка, матрешка и др.).

Знакомить с народными промыслами.

4 неделя Организации выставки "Народные промыслы"

Консультация: "Народные игрушки".

Апрель

«Вырасту здоровым»

(02.04.-14.04.2018) 1 неделя День смеха. Наглядная информация: от детей «Смешная газета!», «Смешинки от детей!».

Утренняя зарядка вместе с родителями «Будем здоровы вместе!» Информация: Полезные фрукты и овощи. Консультация: "Весенние забавы о здоровье ребенка". Советы: «Здоровье всему голова». Продолжать приобщать родителей к активной жизни в группе и умению совместно с детьми проводить отдых, праздники.

Донести до родителей о том, насколько важно приобщать детей к здоровому образу жизни.

Приобщение семей к здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту. Включение родителей в совместную деятельность.

2 неделя Подготовка участка совместно с родителями для прогулок детей в теплый период «Самый лучший участок – наш» Консультация «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

«Неделя безопасного поведения»

(16.04-27.04.2018) 3 неделя Консультация: «Безопасность детей в ваших руках». Информационный стенд «Уроки светофора» Знакомство с требованиями программы воспитания и обучения в детском саду по правилам дорожного движения разработка методического обеспечения.

4 неделя Советы родителям «Домашний игровой уголок, его безопасность» Памятка для родителей : 10 заповедей ПДД. Нацелить родителей проявлять особое внимание к особенно подвижным детям по их безопасному поведению.

Май

«Праздничный май»

(30.04-04.2018) 1 неделя Беседа «Такие разные дети» Информационный стенд к праздникам 1 мая и 9 мая!

«Педагогическая диагностика»

(7.05-18.05.2018) 2 неделя Телефон доверия «Как вы используете часы общения с ребенком» Памятка для родителей :

-«Искусство наказывать и прощать»

-«Как правильно общаться с детьми» Донести до родителей о том, насколько важно общение детям в жизни. Обогащать педагогическое умение родителей новыми приемами в общении с ребенком

3 неделя Вечер вопросов и ответов.

Беседа «Воспитан ли ваш ребенок»

«Вот какими мы стали большими»

(21.05-31.05.2018) 4 неделя Родительский клуб «Активный отдых, это как?» и «Игры на природу»

Анкетирование «Что вы ждете от детского сада в будущем году?» Консультация «Прогулка и ее значение для укрепления здоровья ребенка» Выявить у родителей их удовлетворенность работой детского сада

5 неделя Родительское собрание «Итоги воспитательно - образовательной работы за учебный год» Консультация «Артикуляционная гимнастика» Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года. Дать возможность обдумать и предложить новые виды деятельности на следующий год.

Июнь

«Здравствуй Лето!»

(01.06-30.06.2018) 1 неделя Недельная акция «Зачем человеку детство?». Устный журнал для родителей с просмотром видео с обсуждением высказываний известных отечественных педагогов. Выставка «Наши таланты». Оформление стенда «Лето к нам пришло!» Познакомить родителей со значением периода детства в развитии личности; Задуматься об особенностях и закономерностях развития ребёнка дошкольного возраста; Научить родителей видеть основные закономерности развития ребёнка. Привлекать внимание родителей к детской субкультуре.

2 неделя Беседа «Закаливание летом» Консультация «Опасности подстерегающие вас летом» Дать представление о формах закаливания в летний период времени, о солевом закаливании, о солнечных ваннах.

3 неделя Практикум для родителей по летнему отдыху детей «Когда мы вместе отдыхаем!».

Беседа «Болезни грязных рук» Воспитывать желание проявлять участие в жизни детей летом, творческую активность, внимание.

4 неделя День вопросов и ответов «Мой ребенок, какой он»

Июль

«Лето красное!»

(01.07-31.07.2017) 1 неделя Беседа «Взрослый мир в детских мультфильмах» «Давайте поиграем» Познакомить родителей с разновидностью игр – сюжетно – ролевой, и дать знания об её ведении, материалах, задачах.

2 неделя Устный журнал «Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста». «Учимся наблюдать за изменениями в природе»

3 неделя Консультация: «Детские истерики» «Давайте почитаем» Помочь родителям определить причины появления истерики у детей и способы их решения

4 неделя Консультация «Игры с песком дома» Дать рекомендации родителям о способах игры с песком в летнее время

Август

«Закат лета!»

(01.08-17.08.2018) 1 неделя Папка передвижка «Лето» Расширить представление детей и родителей о времени года «Лето»

2 неделя

«Любимый детский сад!»

(20.08.-31.08.2018) 3 неделя Оформление газеты «Какое было наше лето!» Информация «Готовимся к новому учебному году» Разъяснить родителям, что понадобиться детям в новом учебном году.

4 неделя

Публикации по теме:

Перспективное планирование работы по ОБЖ с педагогами и родителями Перспективное планирование работы по основам безопасности жизнедеятельности с педагогами и родителями Руководитель метод объединения по.

Перспективное планирование работы по взаимодействию с родителями Месяц Содержание работы Сентябрь Консультации: «Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой», «Как не отбить у ребенка желание занимать.

Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе Месяц Беседы и консультации Наглядная агитация. Рекомендации по лексическим темам недели Досуг Совместная работа с родителями Родительское.

Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период. Воспитатель: Гришина Елена Николаевна. Сентябрь.

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе Сентябрь Неделя Активные формы работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа Ответственные 1. Анкетирование «Сведения о семье».

Планирование консультативной работы учителя-логопеда с родителями № п/п Формы работы Содержание Сроки выполнения 1 Общее родительское собрание «Знакомство родителей с целью и задачами коррекционно-развивающей.

Планирование работы с родителями 2017–2018 учебный год (средняя группа) ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ 2017-2018 уч. г. (средняя группа ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ 2017-2018 уч. г. (средняя группа) Сентябрь.

Планирование работы с родителями на год в старшей разновозрастной группе Планирование работы с родителями на год в старшей разновозрастной группе. Сентябрь 1. Консультация для родителей: «Здоровый образ жизни.

Планирование работы с родителями в логопедической группе Подготовила: Воспитатель Пастернак Ольга Алексеевна Планирование работы с родителями в логопедической группе Сентябрь 1. Родительское.

Планирование работы с родителями в разновозрастной группе Сентябрь Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге». Консультация «Значение режима в воспитании.

Автор публикации:
Планирование работы с родителями
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 13:10
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД