Получи документы

Планирование работы с родителями

Анна Лекомцева
Планирование работы с родителями

Тема № п/п недели Активные формы работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа

Сентябрь

«Осень»

(1.09 - 15.09.2017) 1 неделя Совместная подготовка к учебному году.

Оформление уголка для родителей (информация о ФГОС ДО)

Папка - раскладушка на тему: «Осень».

Приметы и пословицы про осень. Нацелить, приобщить родителей к активной, совместной работе в новом учебном году Беседы с родителями. Тема: «Что ВЫ знаете о своём ребёнке?»

Публикация «Планирование работы с родителями» размещена в разделах

Фотовернисаж «Воспоминания о лете!». Стихи, загадки про осень. Поделиться воспоминаниями о лете, заинтересовать лучшими местами отдыха на следующий год.

2 неделя Беседа с родителями «Начинаем учиться вместе!».

Анкета «Выявление интересов, пожеланий родителей» «Возрастные особенности детей 4-5 лет».

Ознакомление родителей с планом на год.

Привлечение родителей к участию во всех мероприятиях, обмен мнениями о делах группы прошлого года и рекомендации родителей на этот год. анкетирование «Пожелания на год!»

«Дары осени»

(18.09-29.09.2017) 3 неделя Выставка семейного творчества «Осенний калейдоскоп» (поделки из овощей и фруктов, семечек и др.)

Советы для родителей по сбору природного материала вместе с детьми. «Что должен знать и уметь ребенок 4 лет».

«Что должен знать и уметь ребенок 5 лет».

Привлечь родителей к информации об возрастных особенностях детей в среднем возрасте.

Закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами детского сада.

беседы с родителями на тему : «Как правильно одеть ребёнка на прогулку»

4 неделя Родительское собрание «Характеристика и особенности воспитания детей 5-го года жизни» Консультация «Режим дня и его значение в жизни ребенка». Познакомить с задачами воспитательно-образовательного процесса и планами на предстоящий учебный год. работы, задачами ДОУ на новый уч. год.

Октябрь

«Золотая осень»

(2.10-13.10.2017) 1 неделя День открытых дверей «Покажем какие мы молодцы».

Беседа «Лук от семи недуг» «Одежда для прогулок осенью» Познакомить родителей с режимными моментами в детском саду. Дать представление о проводимых занятиях в образовательном учреждении. Индивидуальная беседа «Рассмотрим картинку вместе»

2 неделя Открытый диалог «Драчуны. Как исправить ситуацию» Беседа «Совместный труд ребенка и взрослого». Подготовка к осеннему празднику. «Осень золотая». Вовлечение родителей в педагогическую деятельность. Совместный поиск путей решения проблем воспитания. Привлечение родителей к подготовке к осеннему празднику (совместное с детьми разучивание песен, стихотворений, изготовление атрибутов, украшений, костюмов).

«Я и моя семья»

(16.10-20.10.2017) 3 неделя

Оформление стенда «Моя семья»

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге. Укреплять сотрудничество между родителями и воспитателями. Формирование положительных отношений между детьми и родителями.

«Мониторинг»

(23.10-3.11.2017) 4 неделя Мастер-класс с родителями «Осенняя фантазия» Консультация для родителей "Диагностика в детском саду" Познакомить родителей и детей с техникой "Монотипия", воспитывать дружеские отношения детей с родителями.

Ноябрь

«Дари добро!»

(7.11-17.11.2017) 1 неделя Круглый стол «Воспитываем добротой»

Родительских форум «Поговорим о нравственности»

Акция «Дари добро!» Папка передвижка «Страна хорошего воспитания» Познакомить с наилучшими способами общения, наказания, поощрения детей, разъяснения им норм нравственности. Обсудить домашние проблемы в общении с детьми, предложить помощь на дому.

2 неделя Консультация - Учим детей играть в народные игры. «Многообразие народных игр».

Знакомить с древними традициями, с играми, в которые играли наши предки.

«Мой родной дом»

(20.11-30.11.2017) 3 неделя Беседа с группой родителей на тему : «Воскресный день» Фото выставка «Мое родное село» Обмен опытом по организации семейного отдыха. Установление дружеских отношений среди родителей

4 неделя «Как прекрасен этот мир»-- выставка иллюстраций о природе; фото-стенд «Мы дружим с природой» Развивать творчество, фантазию.

Декабрь

«Зима, зимушка, зима!»

(1.12-15.12.2017) 1 неделя День добрых дел «Наши меньшие друзья!» (изготовление кормушек)

Беседа «Совместный труд», развешивание кормушек для зимующих птиц. Стихи о птицах для совместного чтения, «Покормите птиц зимой». Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду; сплочение в общем деле.

2 неделя Родительское собрание.

Семья и детский сад на защиту прав ребенка. Формирование у детей безопасной жизнедеятельности. Правила безопасного поведения ребенка Познакомить родителей с правами детей. Дать понятие о конвенции прав ребенка.

«Скоро, скоро Новый год!»

(18.12-29.12.2017) 3 неделя «К нам шагает Новый год!» привлечение родителей к праздничному украшению группы.

Приобретение и изготовление в группу украшений. «Какие бывают снежинки». Формировать у родителей интерес и желание украсить группу к празднику. нестандартным материалом

4 неделя Выставка творческого мастерства «Новогодний калейдоскоп»- новогодняя игрушка своими руками. Формировать у детей и родителей заинтересованность и желание в совместной деятельности по изготовлению новогодней игрушки.

Январь

«В гости к сказке»

(9.01-3.02.2018) 2 неделя Беседы, советы, рекомендации. «Какие сказки читать детям»

Акция «Подари книгу». Организация выставки рисунков на тему: «Моя любимая сказка». Ознакомить родителей с инновационной технологией «Сказкотерапия», как одним из способов преодоления агрессии, страхов, застенчивости у детей.

3 неделя Выставка фотографий «Хорошо зимой!»

Театрализованное представление «Сказка для всех» «Игры с детьми в праздники» Помогать родителям сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

4 неделя Снежные постройки и зимние игры в час семейных встреч на участке» Информация- «Использование в изобразительной деятельности с детьми разных материалов: ткань, нитки, картон, вата и т. д.» Продолжать привлекать родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.

Февраль

«Каникулы - Чудесные эксперименты»

(5.02.-9.02.2018) 1 неделя Консультация «Роль книги в речевом развитии детей» Газета для любознательных родителей «Зачем детям рисовать?» Формирование у детей богатого словарного запаса,развитие воображения и памяти,помочь узнать что-то новое.

«Защитники отечества»

(12.02-28.02.2017) 2 неделя

3 неделя 4 неделя Совместное создание в группе огорода «Что посадим в огороде?» фотоальбом «Мой четвероногий друг» Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними.

Оформление семейных газет, посвященных Дню Защитника Отечества» «Наши замечательные папы» Оформление родительского уголка (Поздравления, стихи, пожелания) Привлечь мам и детей к оформлению выставки–поздравления к дню Защитника Отечества. Воспитывать у детей желание делать порадовать близкого человека, проявлять творчество.

Март

«Мамин день»

(01.03-09.03.2018) 1 неделя Фотовыставка

«Мамочка, милая моя!»

Выставка поделок «Золотые руки наших мам!».

. «Учимся наблюдать за изменениями в природе»

Подбор стихов к празднику Привлечение родителей к совместному созданию с детьми фотографий

«Весна»

(12.03-16.03.2018) 2 неделя Картотека пальчиковых игр

Консультация «Рука развивает мозг»

Семинар- практикум «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Давайте поиграем» Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии речи ребёнка;

Заинтересовать проблемой.

Оказание помощи родителям в овладении основными приемами развития фантазии и словесного творчества, способствующими совершенствованию связной речи

«Народная игрушка»

(19.03-30.03.2018) 3 неделя Консультация: "Весна шагает по планете"

«Давайте почитаем» Расширять представления о народной игрушке (дымковская игрушка, матрешка и др.).

Знакомить с народными промыслами.

4 неделя Организации выставки "Народные промыслы"

Консультация: "Народные игрушки".

Апрель

«Вырасту здоровым»

(02.04.-14.04.2018) 1 неделя День смеха. Наглядная информация: от детей «Смешная газета!», «Смешинки от детей!».

Утренняя зарядка вместе с родителями «Будем здоровы вместе!» Информация: Полезные фрукты и овощи. Консультация: "Весенние забавы о здоровье ребенка". Советы: «Здоровье всему голова». Продолжать приобщать родителей к активной жизни в группе и умению совместно с детьми проводить отдых, праздники.

Донести до родителей о том, насколько важно приобщать детей к здоровому образу жизни.

Приобщение семей к здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту. Включение родителей в совместную деятельность.

2 неделя Подготовка участка совместно с родителями для прогулок детей в теплый период «Самый лучший участок – наш» Консультация «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

«Неделя безопасного поведения»

(16.04-27.04.2018) 3 неделя Консультация: «Безопасность детей в ваших руках». Информационный стенд «Уроки светофора» Знакомство с требованиями программы воспитания и обучения в детском саду по правилам дорожного движения разработка методического обеспечения.

4 неделя Советы родителям «Домашний игровой уголок, его безопасность» Памятка для родителей : 10 заповедей ПДД. Нацелить родителей проявлять особое внимание к особенно подвижным детям по их безопасному поведению.

Май

«Праздничный май»

(30.04-04.2018) 1 неделя Беседа «Такие разные дети» Информационный стенд к праздникам 1 мая и 9 мая!

«Педагогическая диагностика»

(7.05-18.05.2018) 2 неделя Телефон доверия «Как вы используете часы общения с ребенком» Памятка для родителей :

-«Искусство наказывать и прощать»

-«Как правильно общаться с детьми» Донести до родителей о том, насколько важно общение детям в жизни. Обогащать педагогическое умение родителей новыми приемами в общении с ребенком

3 неделя Вечер вопросов и ответов.

Беседа «Воспитан ли ваш ребенок»

«Вот какими мы стали большими»

(21.05-31.05.2018) 4 неделя Родительский клуб «Активный отдых, это как?» и «Игры на природу»

Анкетирование «Что вы ждете от детского сада в будущем году?» Консультация «Прогулка и ее значение для укрепления здоровья ребенка» Выявить у родителей их удовлетворенность работой детского сада

5 неделя Родительское собрание «Итоги воспитательно - образовательной работы за учебный год» Консультация «Артикуляционная гимнастика» Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года. Дать возможность обдумать и предложить новые виды деятельности на следующий год.

Июнь

«Здравствуй Лето!»

(01.06-30.06.2018) 1 неделя Недельная акция «Зачем человеку детство?». Устный журнал для родителей с просмотром видео с обсуждением высказываний известных отечественных педагогов. Выставка «Наши таланты». Оформление стенда «Лето к нам пришло!» Познакомить родителей со значением периода детства в развитии личности; Задуматься об особенностях и закономерностях развития ребёнка дошкольного возраста; Научить родителей видеть основные закономерности развития ребёнка. Привлекать внимание родителей к детской субкультуре.

2 неделя Беседа «Закаливание летом» Консультация «Опасности подстерегающие вас летом» Дать представление о формах закаливания в летний период времени, о солевом закаливании, о солнечных ваннах.

3 неделя Практикум для родителей по летнему отдыху детей «Когда мы вместе отдыхаем!».

Беседа «Болезни грязных рук» Воспитывать желание проявлять участие в жизни детей летом, творческую активность, внимание.

4 неделя День вопросов и ответов «Мой ребенок, какой он»

Июль

«Лето красное!»

(01.07-31.07.2017) 1 неделя Беседа «Взрослый мир в детских мультфильмах» «Давайте поиграем» Познакомить родителей с разновидностью игр – сюжетно – ролевой, и дать знания об её ведении, материалах, задачах.

2 неделя Устный журнал «Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста». «Учимся наблюдать за изменениями в природе»

3 неделя Консультация: «Детские истерики» «Давайте почитаем» Помочь родителям определить причины появления истерики у детей и способы их решения

4 неделя Консультация «Игры с песком дома» Дать рекомендации родителям о способах игры с песком в летнее время

Август

«Закат лета!»

(01.08-17.08.2018) 1 неделя Папка передвижка «Лето» Расширить представление детей и родителей о времени года «Лето»

2 неделя

«Любимый детский сад!»

(20.08.-31.08.2018) 3 неделя Оформление газеты «Какое было наше лето!» Информация «Готовимся к новому учебному году» Разъяснить родителям, что понадобиться детям в новом учебном году.

4 неделя

Публикации по теме:

Перспективное планирование работы по ОБЖ с педагогами и родителями Перспективное планирование работы по основам безопасности жизнедеятельности с педагогами и родителями Руководитель метод объединения по.

Перспективное планирование работы по взаимодействию с родителями Месяц Содержание работы Сентябрь Консультации: «Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой», «Как не отбить у ребенка желание занимать.

Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе Месяц Беседы и консультации Наглядная агитация. Рекомендации по лексическим темам недели Досуг Совместная работа с родителями Родительское.

Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период. Воспитатель: Гришина Елена Николаевна. Сентябрь.

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе Сентябрь Неделя Активные формы работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа Ответственные 1. Анкетирование «Сведения о семье».

Планирование консультативной работы учителя-логопеда с родителями № п/п Формы работы Содержание Сроки выполнения 1 Общее родительское собрание «Знакомство родителей с целью и задачами коррекционно-развивающей.

Планирование работы с родителями 2017–2018 учебный год (средняя группа) ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ 2017-2018 уч. г. (средняя группа ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ 2017-2018 уч. г. (средняя группа) Сентябрь.

Планирование работы с родителями на год в старшей разновозрастной группе Планирование работы с родителями на год в старшей разновозрастной группе. Сентябрь 1. Консультация для родителей: «Здоровый образ жизни.

Планирование работы с родителями в логопедической группе Подготовила: Воспитатель Пастернак Ольга Алексеевна Планирование работы с родителями в логопедической группе Сентябрь 1. Родительское.

Планирование работы с родителями в разновозрастной группе Сентябрь Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге». Консультация «Значение режима в воспитании.

Автор публикации:
Планирование работы с родителями
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 13:10
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД