Папки-передвижки

Презентация «Вовлечение родителей в образовательный процесс»

наташа иушина
Презентация «Вовлечение родителей в образовательный процесс»

Комментарии к презентации

1 слайд тема «Вовлечение родителей в образовательный процесс»

2 слайд

Для достижения высокой результативности образовательного процесса в дошкольном учреждении большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.

3 слайд

ФГОС определен принцип партнерского взаимодействия с родителями.

4 слайд

Публикация «Презентация „Вовлечение родителей в образовательный процесс“» размещена в разделах

Он ориентирует родителей на участие в реализации программы, в созданий условий для полноценного и своевременного развития дошкольника, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности.

5 слайд

Основная цель взаимодействия детского сада и семьи – создание единого образовательного пространства «ДОУ и семья», в котором созданы условия для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

Понимая, что воспитание – это не сумма мероприятий, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка всю работу в ДОУ строим так, чтобы родители не превращались в сторонних наблюдателей, а помогали в осуществлении образовательного процесса.

6 слайд

Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд задач:

- создать атмосферу сотрудничества, взаимопонимания и доверия между всеми участниками педагогического процесса;

- выработать единый подход к воспитанию, развитию и общению с ребенком в ДОУ и семье;

- создать условия для саморазвития взрослых ради конструктивного содействия формированию и развитию личности ребенка, его успешной социализации;

- повышать психолого-педагогическую грамотность родителей;

- поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях, распространять положительный опыт воспитания в семье;

- расширять сферу участия родителей в организации жизни ДОУ, устанавливать партнерские отношения с семьей каждого воспитанника.

7 слайд

Нам всем знакомы традиционные формы работы с родителями. Но практика дошкольного образования сегодня обновляется в соответствии с требованиями общества, для которого показателем качества деятельности педагогов детского сада становится успешная социализация воспитанника.

8 слайд

Одним из условий обновления практики дошкольного образования является освоение педагогами проектного метода, как средства обеспечения нового качества образовательной работы с детьми в ДОУ, который реализуются как через обязательную, так и через вариативную часть образовательной программы в соответствии с календарно – тематическим планированием.

9 слайд

Использование проектного метода создает условия для формирования благоприятного образовательного пространства, включения в образовательную работу с детьми их родителей, что наилучшим образом влияет на результаты работы.

10 слайд

Проектная деятельность развивает у всех членов сообщества (воспитанников, родителей, педагогов) самостоятельность, инициативность, умение планировать свою деятельность и общаться друг с другом, а главное, способствует укреплению отношений между ребенком, родителями и детским садом.

Качество образования дошкольника, по моему мнению, во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Положительный результат, может быть, достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

11 слайд

Формы привлечения

12 слайд

Варианты привлечения родителей

13,14, 15 слайд

Проект «Мама, папа, я – спортивная семья» был приурочен к проведению спортивного праздника. Была разработана сетка в виде таблицы, в выполнении заданий принимала участие вся группа. Цветом выделяли результат.

Итог проекта - обновлена среда (это сборники игр, демонстрационный материал по различным видам спорта, оснащен спортивный уголок, участие и победа в городском конкурсе «Мама, папа. Я – спортивная семья).

16, 17 слайд

План работы по проекту «Книги – наши друзья» разработан по другой схеме, таблицу разделили по группам, каждая группа отвечала за определенный этап.

18 слайд

В проекте «Здоровье в наших руках» использовала дерево, нарисованное совместно с воспитанниками. Ребята вырезали листочки, которые вместе с родителями подписывали и наклеивали на дерево по мере выполнения заданий.

19 слайд

Учитывая, что читать дошкольники еще не умеют, в следующем проекте предложила фиксировать выполнение заданий с помощью фотографии ребенка. Не надо говорить, что участие было практически 100 %. Все были заинтересованы в том, чтобы фотография их ребенка была на этом дереве.

В этом проекте ребёнок c помощью родителей рассказал о своих близких: маме, папе, бабушках, дедушках, сёстрах и братьях, о том, чем семья любит заниматься, какие существуют в семье традиции. Как следствие возникла потребность создания генеалогического древа семьи. Ребята представили свою родословную по-разному. Очень приятно, что многие семьи знают свои корни. А семья Якуниной Полины стали победителями в городском конкурсе «Моя семья», где представили свое генеалогическое древо.

20 слайд

Фотовыставку, организованную в рамках проекта использовали в презентации на празднике 23 февраля

21 слайд

И 8 марта.

Учитывая, что в настоящее время фото обычно хранятся в электроном варианте, мы активно используем личную электронную почту, соцсети, где родители могут передать фото, пообщаться, узнать о новостях группы. С этой целью в соцсети «Одноклассники» и «В контакте» созданы закрытые группы для общения «Группа детский сад».

22, 23 слайд

Проект «Осенняя пора» организовали с помощью осеннего леса, на деревьях отмечали тех, кто справился с задачей, подвели итоги. В результате 6 семей приняли участие во всех 3 этапах, 8 семей – в 2 этапах, 8 семей – в 1 этапе. Только 2 семьи были пассивными зрителями. Считаем это хорошим результатом нашей работы.

24 слайд

Один из последних вариантов привлечения родителей. Вывешиваем плакат – призыв к участию, родители сами выбирают мероприятия, в которых они смогут принять участие. Надеюсь, что этот прием также сработает положительно.

25 слайд

По окончании работы над темой обязательно благодарим родителей, оказавшим поддержку, помощь. В торжественной обстановке, на празднике или собрании вручаем дипломы победителей и участников.

26 слайд

Обязательно поощряем детей, им также вручаются медали. Пусть все изготовлено на домашнем принтере, но ценности для участников они не теряют

27 слайд

В результате сотрудничества – родители активные участники всех мероприятий группы.

28-32 слайд

Они не просто гости группы, а полноценные участники образовательного процесса.

33 слайд

Использование в работе с детьми дошкольного возраста проектной деятельности способствует повышению самооценки ребёнка, позволяет ощутить себя значимым в группе сверстников, видеть свой вклад в общее дело, радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей. У детей развивается творческое мышление, они учатся находить разными способами информацию об интересующих предметах и явлениях. Ранний опыт создаёт тот фон, который ведёт к развитию речи, умению слушать и думать, делать умозаключения, что соответствует целевым ориентирам. А так же делает образовательный процесс открытым для активного участия родителей.

34 слайд

Вывод на экране

Прикреплённые файлы:

roditeli-2017_tqgha.pptx | 12055,35 Кб
 
Публикации по теме:

Информационно-педагогические материалы как средство включения родителей в образовательный процесс Наше будущее – это дети, а детский сад и семья – два важных инструмента социализации детей. Работа по воспитанию и образованию дошкольников.

Мастер-класс «Вовлечение родителей в единый образовательный процесс» Поиск новых, эффективных форм сотрудничества с родителями всегда остается актуальным. В нашей образовательной организации мы проводим планомерное,.

Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения Внедрение технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения СЛАЙД 1 В педагогической деятельности я придерживаюсь.

Педагогический совет «Самооценка педагога. Ее влияние на воспитательно-образовательный процесс» Совет педагогов «Самооценка педагога. Ее влияние на воспитательно-образовательный процесс» Цель: увлечь педагога и профессию «воспитатель.

Презентация к педсовету «Внедрение проектной технологии в воспитательно-образовательный процесс» Текст к презентации 2 слайд: Тема эта весьма актуальна по ряду причин: Во-первых, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный.

Публичная лекция «Вовлечение родителей в образовательный процесс (ФГОС ДО): пути решения» Публичная лекция на тему: <<Вовлечение родителей в образовательный процесс (ФГОС ДО): пути решения>>.- Рада приветствовать всех.

Семинар-практикум «Внедрение БОС технологий в образовательный процесс ДОО» Происходящие изменения в российском образовании указывают на необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования. Одним.

Семинар «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс ДОУ» «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс ДОУ» «Здоровье детей — здоровье нации!». Этот лозунг нашел свое отражение.

Вовлечение родителей непосредственно в образовательный процесс инновационные подходы и формы организации работы Вовлечение родителей непосредственно в образовательный процесс: инновационные подходы и формы организации работы Старший воспитатель Кириченко.

Вовлечение родителей в образовательный процесс в ДОУ по ФГОС 2 слайд Семья и детский сад – это два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. 3 слайд В соответствии с новым законом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Вовлечение родителей в образовательный процесс»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 08:42
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД