МААМ-картинки

Презентация «Работа с родителями»

Светлана Зайцева
Презентация «Работа с родителями»

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Публикация «Презентация „Работа с родителями“» размещена в разделах

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Так как же привлечь родителей к работе в детском саду?

Воспитатели должны проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, можно разработать разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей.

Можно выделить пять уровней участия родителей :

1) оказание разовой помощи;

2) способности родителей время от времени используются при проведении занятий;

3) родители становятся добровольными помощниками на постоянной основе;

4) родители помогают определять основные направления работы в группе;

5) родители участвуют в обсуждении более широких вопросов, решение которых должно благотворно отразиться на работе детского сада.

Очень важно использовать разнообразные виды деятельности, которые создают возможность для сотрудничества родителей и воспитателей.

Учитывая, что у родителей в современном обществе нет лишнего времени, работу стараюсь организовать компактной, но эффективной.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация «Работа с родителями» «Работа с родителями» Ребенок подрастает и поступает в детский сад. Теперь в его окружении появляются новые люди – взрослые и дети. И от.

Работа с родителями в семейном клубе выходного дня. Развлекательная программа «Нам вместе весело» В СЕМЕЙНОМ КЛУБЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Нам вместе весело». Всем добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе.

Презентация «Работа с родителями» С целью активизации сотрудничества ДОУ и семьи, как партнеров по воспитанию детей, Взаимодействие осуществляется через разнообразные виды.

Работа с родителями Я считаю, что основой работы воспитателя с семьёй является взаимодействие. Это может быть как диалог с родителями (обмен мнениями, опытом,.

Презентация «Работа с родителями средствами проектной деятельности» Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение»Детский сад»Светлячок»п. Зингейка. Подготовила Воспитатель: Иванова Гузаль сибагатовна.

Работа с родителями «Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями соответствии с ФГОС» Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 2 «Радуга» Тема: Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями.

Презентация «Работа с родителями: постройка снежного городка «Зимняя сказка» МБДОУ №28 детский сад «Рябинушка» Камчатский край, Елизовский район, поселок Раздольный Автор: Михайличенко Оксана Николаевна Организация.

Работа с родителями. Презентация лэпбука на тему «Зима» (вторая младшая группа)Работа с родителями. Презентация лэпбука на тему «Зима» (вторая младшая группа) Работа с родителями: «Презентация лэпбука на тему «Зима»». Вот и дождались – наступила зима. Именно эта пора года любима и детьми, и взрослыми.

Работа с родителями: Совмесмесная работа «Малыш и мама» Утверждение, что дети копируют поведение своих родителей, давно не подвергается сомнению. С раннего детства малыш считывает и запоминает.

Презентация «Работа с родителями воспитанников по теме «Духовно-нравственное воспитание» Слайд 1 Название Слайд 2 Цель: 1. Формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях. 2. Приобщение детей к выполнению.

Автор публикации:
Презентация «Работа с родителями»
Опубликовано: 27 мая 2019 в 21:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД