Получи документы

Консультация «Работа с социумом»

Ушакова Елена
Консультация «Работа с социумом»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №75 «Ивушка»

городского округа «город Якутск»

Работа с социумом

Воспитатель: Ушакова Е. А.

Якутск, 2018г.

Для высокой результативности воспитательно - педагогического процесса в ДОУ большое значение имеет взаимодействие с семьями воспитанников.

Публикация «Консультация „Работа с социумом“» размещена в разделах

Устанавливая взаимоотношения с семьей, наше дошкольное образовательное учреждение создает условия для полноценного процесса воспитания ребенка-дошкольника. Мы считаем, если семья будет принимать непосредственное участие в воспитании и развитии своего ребенка, с помощью дошкольного учреждения, то он будет развит социально и как личность.

Основной целью всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей, педагогический коллектив ставит – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Направление Наименование общественных организаций, учреждений Формы сотрудничества

Образование МОБУ СОШ №20 Педсоветы, посещение уроков и занятий, семинары, практикумы, консультации для воспитателей и родителей, беседы, методические встречи, экскурсии для воспитанников, дни открытых дверей, совместные выставки, развлечения.

Дошкольные учреждения Проведение методических объединений, консультации, методические встречи, обмен опытом.

Детский центр «Айхал» Экскурсии в ДЮЦ, участие в выставках, смотрах- конкурсах; посещение кружков, обмен опытом.

Медицина Детское

поликлиническое

отделение №3 Проведение медицинского обследования;

-связь медицинских работников по вопросам заболеваемости и профилактики (консультирование).

Аптека

Экскурсии с детьми.

Физкультура и спорт Спортивная школа Участие в спортивных мероприятиях (День здоровья, «Весёлые старты»).

Стадион Экскурсии, участие в Спартакиаде.

Культура Детская школа искусств Экскурсии, посещение выставок, посещение концертов.

Встречи с художниками нашего района, экскурсии, посещение выставок, совместное творчество. Приглашение художников на занятия в ДОУ во время каникул. Выступление учеников музыкальной школы.

Музеи Экскурсии, игры – занятия, встречи сотрудников в музее, совместная организация выставок, конкурсов

Детская библиотека Коллективные посещения, литературные вечера, встречи с библиотекарем, познавательные викторины на базе библиотеки для родителей и детей, создание семейной библиотеки, организация встреч с поэтами и писателями.

Безопасность Пожарная часть Экскурсии, встречи с работниками пожарной части, конкурсы по ППБ, консультации, инструктажи.

ГИББД Проведение бесед с детьми по правилам

дорожного движения, участие в выставках, смотрах-конкурсах

ПДН

воспитательно-профилактическая работа с семьями детей, находящимися в социально опасном положении

СМИ

(федеральный уровень) Электронные педагогические издания: написание статей из опыта работы, публикация методических разработок педагогов.

Публикации по теме:

Опыт работы по ПДД во взаимодействии с социумомОпыт работы по ПДД во взаимодействии с социумом В нашем детском саду ведется планомерная и систематическая работа со всеми участниками дорожного движения: с детьми, родителями, педагогами.

Фотоотчёт «Взаимодействие с социумом и родителями по речевому развитию дошкольников» (из опыта работы)Фотоотчёт «Взаимодействие с социумом и родителями по речевому развитию дошкольников» (из опыта работы) Фотоотчёт «Взаимодействие с социумом и родителями по речевому развитию дошкольников»[/b] Развитие речи становится всё более актуальной.

Консультация «Работа с семьей» Взаимодействие педагога с родителями учащегося направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной сферы, где наивысшие.

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание детей посредством взаимодействия детского сада с социумом» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Колосок» село Ершовка Педагогический проект Тема:.

Консультация «Работа с одаренными детьми» Работа с одаренными детьми Вопросы обучения и воспитания одаренных детей имеют важное общественное значение: талантливый человек - особая.

Самоотчет по работе с социумом .

Содержание и формы взаимодействия ДОО с семьей и социумом по вопросам воспитания и развития детей раннего возраста За последнее десятилетие резко изменилась ситуация в общественной жизни. Возрос интерес разных общественных организаций к проблемам воспитания.

Консультация «Внеклассная работа по химии» Статья Автор: Кулакова Татьяна Викторовна, учитель химии ГБОУ СОШ № 512 Невского района Санкт-Петербурга. ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ.

Консультация «Творческая работа» Духовно-нравственное воспитание детей среднего дошкольного возраста путём приобщения их к русской народной культуре. С 1 января 2014 года.

Взаимодействие ДОУ с социумом. Организация дополнительного образования в ДОУ 1 СЛАЙД В условиях современного общества, когда педагоги дошкольного образования, руководствуясь требованиями ФГОС, особое внимание уделяют.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Работа с социумом»
Опубликовано: 21 ноября 2019 в 16:40
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД