Ирина Юрченко
Конспект дидактической игры для второй младшей группы «Кто живет в лесу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка
«Кто живёт в лесу»
(вторая младшая группа)
Цель: закрепить знание детей об обитателях леса - животных (заяц, лиса, медведь, белка). Формировать понятие «дикие животные. Учить рассказывать о зайце, медведе, белке и других животных, строя предложение из 3-4 слов, согласуя их в роде, числе, падеже.
Публикация «Конспект дидактической игры для второй младшей группы „Кто живет в лесу?“» размещена в разделах
Материал: «живая картинка» - макеты деревьев, игрушки животные, голоса птиц, шишки, корзина.
Ход игры
1. Вступительная часть (организационная)
-Ребята, а вы любите ходить в лес?
Я сегодня вас всех приглашаю сходить в лес на прогулку. Но для начала мы вспомнить, как себя нужно вести в лесу (не кричать, не шуметь, чтобы не помешать лесным жителям).
Звучит музыка – голоса птиц.
-Что мы слышим?
Воспитатель:
-Посмотрите- ка, ребята,
Среди поля лес стоит.
Мы в лесок гулять пойдем
И зверюшек там найдем.
2. Встреча с зайцем.
-Ой, смотрите, чьи это ушки выглядывают из- за пенечка (зайчика)- поглаживают.
-А какие у зайчика ушки?
-А какой у зайчика хвостик?
-А давайте мы зайке подарим ласковые слова и соберем их вот в эту корзину. Как можно его назвать ласково?
-Давайте громко скажем «зайчик».
-А теперь тихо скажем «заинька»
-А теперь ты, Даша, скажи громко «зайчишка».
-А Маша скажет шепотом «зайчонок».
Воспитатель:
Много- много мы собрали ласковых слов. Держи, заинька, это тебе.
-А еще давайте расскажем зайке стихотворение.
Ходит зайка в теплой шубке,
Даже в летнюю жару.
Ходит в шубке, точит зубки
И грызет, грызет кору.
3. Встреча с медведем
Воспитатель:
-Идем дальше.
-Ой, кто это? (мишка)
-А что у него с лапкой? (болит)
Воспитатель:
(гладит)
Ну, а это медвежонок,
Он и плачет и ревет.
Он сломал недавно ножку
И теперь хромой немножко.
Ничего! Все заживет.
Иди, Лена, я тебе что- то на ушко скажу. (Воспитатель шепчет, чтобы ребенок пожалел мишку).
-Что делает Лена (гладит, жалеет)
-А вы хотите пожалеть мишку? Он больной, хромой. (гладят)
Воспитатель:
-А давайте его немножко развеселим.
-Покажите как ходит медведь. Переваливается с лапки на лапку, косолапый.
-Мишка развеселел. Ты, медведь, выздоравливай, а мы пойдем дальше.
4. Встреча с белочкой.
-Кого мы здесь увидели? (белочка) Где белочка сидит?
Попрыгунья, рыжий хвостик.
Мы ее позвали в гости,
А она, схватив орех,
Унеслась от нас наверх.
-Вот какая у нас белочка.
Игра «Доскажи словечко»
-А давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Белочка живет в (дупле)
Белочка любит грызть. (орехи, шишки)
Белочка прыгает с веточки на (веточку, с дерева на (дерево)
-А сейчас мы поможем белочке собрать шишки в корзину. (собирают шишки, разбросанные под деревом).
-Держи белочка шишки, чтобы у тебя были запасы на зиму.
5. Встреча с лисой.
-Ой, смотрите, кто это? (лиса)
-А Соня знает стихотворение про лисичку, сейчас она нам его расскажет.
Посмотрите, какая,
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой.
Хвост пушистый и большой.
На уловки мастерица
А зовут ее лисица.
Воспитатель:
-А что это у лисички (хвост) Какой хвост (пушистый, красивый)
-А что это? (голова) А что есть на голове? А это туловище.
А это что (лапки)
-У лисички лапки, а у деток что? Ручки, ножки.
-А давайте покажем, как лисичка ходит. Хвостиком виляет, следы заметает. Хитрющая.
-Ребята, мне лисичка что- то шепчет. Она просится к нам в детский сад. Возьмем ее?
-Мы тебя, лисичка возьмем, покажем тебе как мы живем.
6. Итог
Ну, что, а нам пора возвращаться в детский сад.
-Где мы были?
-Кого мы там встретили?
-Что с мишкой случилось?
-А кому бы вы хотели рассказать, что вы видели в лесу?