Папки-передвижки

Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста

Николаева Елена
Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста

Забота о всестороннем развитии подрастающего поколения постоянно находится в центре внимания Российской Федерации. Очень важной, составной частью гармоничного развития личности является физическое совершенство : крепкое здоровье, закаленность, ловкость, сила, выносливость. Воспитание всех этих качеств должно начинаться с детства. В связи с этим одной из актуальных задач физического воспитания дошкольников является разработка и использование таких методов и средств, которые способствовали бы функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делали бы его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды.

Публикация «Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Физическая подготовленность человека характеризуется с степенью развития основных физических качеств – силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.

В образовательной деятельности по физической культуре различают разнообразные виды деятельности, выполняющие свои цели и задачи:

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ направлены на

- развитие гибкости

- развитие ловкости и координации

- развитие быстроты

- развитие выносливости

- развитие силовых способностей.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ направлена на укрепление здоровья детей, коррекцию осанки, развитие двигательных навыков, занятия некоторыми видами спорта и на тренажерах, а также воспитание положительного отношения к своему здоровью и формирование стремления к здоровому образу жизни. По этому направлению разработаны:

- комплексы утренней гимнастики

- комплексы физкультминуток

- комплексы упражнений по профилактике нарушений осанки, стоп

- комплексы дыхательных упражнений

- гимнастика для глаз и т. п.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ направлены на формирование у детей выносливости, смекалки, ловкости, умения жить в коллективе, усиление интереса к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни.

Физкультурные досуги и праздники проводятся в форме веселых игр, забав, развлечений. Упражнения, выполняемые с эмоциональным подъемом, оказывают благоприятное воздействие на организм ребенка. На физкультурных досугах и праздниках не только закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются двигательные качества (быстрота, ловкость, ориентировка в пространстве и др., но и способствуют воспитанию чувства коллективизма, товарищества, дружбы, взаимопомощи, развивают выдержку и внимание, целеустремленность, смелость, упорство, дисциплинированность и организованность.

Использование разнообразных форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка. Физкультурные праздники, физкультурный досуг, Дни здоровья являются важными компонентами активного отдыха детей. Многообразная деятельность детей, насыщенная эмоциональными играми, упражнениями, проводимыми на свежем воздухе в виде развлечений, способствует физической реакции детей, расслабления организма после умственной нагрузки, укреплению их здоровья полезными упражнениями и в плане всесторонней физической подготовки, и в плане активного отдыха детей являются спортивные игры и упражнения, в основе которых лежат все основные виды движений, выполняемых в самых разнообразных условиях.

Физическая культура – одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Овладевая физической культурой, ребенок осваивает ее образцы, нормы совершенствует собственную природу, достигая в себе более высокого уровня. В этом смысле ребенка, овладевшего основами физической культуры, можно считать физически образованным, т. е, носителем личной физической культуры.

Публикации по теме:

Народные подвижные игры как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста Одним из условий полноценного развития детей дошкольного возраста является высокий уровень здоровья, их психофизическое и физиологическое.

Развитие у детей физических качеств в играх и игровых упражнениях Физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. Ни в каком другом возрасте физическое воспитание так тесно не связано.

Консультация для родителей инструктора по физической культуре «Развитие физических качеств через подвижную игру» РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ ПОДВИЖНУЮ ИГРУ Подвижная игра – одно из основных средств физического воспитания детей. Огромную потребность.

Комплекс игровых заданий «Мы летали на ракете» на развитие физических качеств личности по теме «Космос» Комплекс игровых заданий «Мы летали на ракете» на развитие физических качеств личности по теме «Космос». Цели: Приобщение детей к здоровому.

Консультация для родителей «Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: «Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста» Для детей старшего дошкольного.

Партерная гимнастика как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста в условиях доп. образования Проект «Партерная гимнастика как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования».

План по самообразованию «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста» Индивидуальная программа самообразования воспитателя МБДОУ «детский сад 128» Коровико Валентины Владимировны Сроки работы над темой: сентябрь.

Проект по физическому развитию «Развитие физических качеств через подвижные игры и упражнения» для детей старшей группы Вид проекта: Продолжительность: долгосрочный Участники проекта: воспитатели, дети 5-6 лет, родители, инструктор по ФИЗО Сроки реализации:.

Развитие физических качеств через спортивные и подвижные игры и упражнения ДОКЛАД. Развитие физических качеств через спортивные подвижные игры и упражнения. Видеть красивого, здорового ребенка - желание каждого,.

Развитие физических качеств дошкольников в рамках реализации услуги дополнительного образования «Школа мяча» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47 «Успех» «Развитие физических качеств дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 23 августа 2019 в 10:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД