Лучший педагог года

План по самообразованию «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста»

Валентина Коровико
План по самообразованию «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста»

Индивидуальная программа самообразования

воспитателя МБДОУ «детский сад 128»

Коровико Валентины Владимировны

Сроки работы над темой: сентябрь 2017- сентябрь 2019

Тема:. «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста». :

Цель : : Развитие физических качеств детей дошкольного возраста через использование подвижных игр

Задачи: :

Публикация «План по самообразованию „Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

1. Изучить теоретические основы формирования у детей представления о здоровом образе жизни,

2. Совершенствовать методику по приобщению детей к народной игре,

3. Создать условия для развития физических качеств воспитанников

4. Создать благоприятную творческую атмосферу

5. Подобрать и систематизировать материал по физкультурно-оздоровительной работе.

6. Разработать и оформить материалы для родителей по формированию здорового образа жизни детей.

7 .Организовать взаимодействие с родителями по вопросам оздоровительной работы.

8 Обобщить и транслировать накопленный педагогический опыт среди коллег, в средствах массовой информации и в сети Интернет.

-

Ожидаемый результат.

Создание образовательной среды, формирующей здоровую, физически развитую, увлеченную спортом личность.

Разработка демонстрационного и раздаточного материала для проведения подвижных игр,

Разработка дидактических игр по формированию представлений о ЗОЖ.

Формирование у детей и родителей осознанного отношения к своему здоровью.

. Актуальность выбранной темы:

Дошкольный возраст является ключевым в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем.

Физическое развитие по ФГОС включает приобретение и

формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек.

Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей, должна строиться на основе ведущей деятельности детей дошкольного возроста-игровой.

Подвижные игры и игровые движения – естественные спутники жизни ребёнка, обладающие великой воспитательной силой, формирующие физические и личностные качества ребёнка.

Мы применяем народные игры и игровые подражательные движения, как на физкультурных занятиях, так и во всех режимных моментах; используем народные подвижные игры в дыхательной гимнастике, в игровой форме, фольклор при проведении игрового массажа, закаливающих процедур, в утренней гимнастике и в самостоятельной детской деятельности. При этом семья является активным участником воспитательно-образовательного процесса.

Публикации по теме:

Игра, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образовании новые требования к подготовке детей к школе. Одним из них является развитие.

Игра как средство социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Ребёнок играет не только с игрушками, он играет словами, ситуациями, событиями, он играет со всем миром, если маленький ребенок ничего.

Терабанд, как эффективное средство развития физических качеств дошкольников при реализации ФГОС "Терабанд, как эффективное средство развития физических качеств дошкольников при реализации ФГОС" «Жизнь требует движения». Ничто так не.

Конспект мастер-класса для воспитателей «Подвижные игры как средство развития физических качеств дошкольников» Конспект мастер – класса для воспитателей «Подвижные игры, как средство развития физических качеств дошкольников» Подготовил: заместитель.

Консультация для родителей «Подвижная игра как средство физического развития ребёнка» «Игра порождает радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром» Фридрих Фребель Детская игра- средство активного.

Отчёт по самообразованию «Народная подвижная игра как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизни» Изучаемая тема: «Народная подвижная игра, как средство приобщения дошкольников к здоровому образу жизни». Цель: Повышение своего теоретического,.

Партерная гимнастика как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста в условиях доп. образования Проект «Партерная гимнастика как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования».

План по самообразованию «Устное народное творчество как средство воспитания детей раннего дошкольного возраста» Тема: «Устное народное творчество как средство воспитания детей раннего дошкольного возраста». Цель: объединить усилия педагогов и родителей.

Подвижная игра как средство формирования здоровья детей раннего дошкольного возраста Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей играет важную роль в их физическом и психическом.

План по самообразованию воспитателя «Фоамиран как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Актуальность Творчество в широком смысле – это деятельность, направленная на получение чего-то нового. Поэтому основной показатель творчества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 19 марта 2019 в 22:13
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД