Получи документы

Развитие речи детей дошкольного возраста

Евгения Вадимовна Саранина
Развитие речи детей дошкольного возраста

Несмотря на развитую систему образовательных и воспитательных учреждений (яслей, детских садов, школ, развивающих центров, которые несут воспитательную функцию, ответственность за всестороннее воспитание ребенка и подготовку его к жизни в обществе лежит в первую очередь на семье. Ведь именно родители являются первыми воспитателями и учителями малыша, они учат детей познавать окружающий мир, подражать взрослым, приобретать жизненный опыт, усваивать нормы поведения, общаться.

Публикация «Развитие речи детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Поэтому, уважаемые родители обратите внимание на следующее:

В первую очередь, разговаривая с ребенком постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой и внятной. Разговаривайте всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребенок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью.

Во – вторых, как можно чаще общайтесь с ребенком. И если вы заметили, что у ребенка возникают проблемы с речью не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, психологу, невропатологу, психиатру)

Чаще читайте ребенку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. И помните, что ваше произношение должно быть четким и ясным, выразительным и обязательно обсуждайте прочитанное.

Замечая грамматические ошибки в речи ваших детей исправляйте их.

Большое внимание уделяйте развитию у детей умения сравнивать, обобщать, противопоставлять. В этом вам поможет игра, так как игра сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, ведь ребенок чувствует себя во время игры раскованно и свободно.

Игры направленные на развитие речевой активности :

(можно использовать во время детских праздников, когда к ребёнку пришли гости)

Живые картинки

Разделитесь на две-три команды, каждая команда придумывает свою "картинку",в которой нужно изобразить кто и что делает. Одна команда показывает, другая отгадывает, что они делают. Игра проходит гораздо интереснее если вместе с детьми в ней учавствуют взрослые.

Красивые слова

Взрослый выбирает любой предмет или объект для подбора к нему определений, метафор, сравнений, олицетворений, который должен иметь яркие, характерные признаки. Ребёнок не назвавший слово выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся в игре.

Одними из игр, направленных на развитие речи ребенка, являются словообразования уменьшительно-ласкательных форм существительных. Вариантов этих игр может быть множество.

Игра «Предметы»

Попробуйте называть ласково любые предметы, которые вы видите в доме. Используя мяч, мама называет большой предмет, ребенок, возвращая его – маленький.

Например:

Карандаш – карандашик Мяч – мячик Стол – столик Книга – книжечка Стул – стульчик.

Очень важное место в развитии словаря занимает работа над антонимами.

«Закончи предложение»

Слон большой, а комар. Камень тяжелый, а пушинка. Днем светло, а ночью.

«Добавь словечко»

дети добавляют одно общее слово к двум словам:

дерево, цветок – что делают? (растут) Сидит, стоит – кто? (человек, собака, кошка) Мяч, яблоко – какие? (круглые)

Большую роль для развития словаря и грамматических форм речи играют наблюдения на прогулке. Старайтесь развивать у детей умение видеть и чувствовать красоту окружающей нас природы, побуждайте их высказываться об увиденном. В процессе наблюдений у детей активизируется и пополняется словарный запас, совершенствуется навык построения отдельных грамматических конструкций. Например, во время прогулки используйте такие словарные игры и упражнения:

«Назови части дерева»;

«С какого дерева листочек? (С березы, значит это какой лист? (березовый)»;

«Какие птицы прилетели на участок?» (Ворона, воробей). Какая ворона? (Большая, любопытная, голодная, смелая). Что делает ворона? (Ходит, каркает, прыгает, ищет еду)

«Назови семью воробья» (Папа-воробей, мама- воробьиха, дети – воробьята и т. д.)

Игр на развитие речи детей существует очень много, но помните речь ребенка развивается постоянно в быту, на занятиях, в игре, в общении со сверстниками и взрослыми и сопровождает его в любой деятельности.

Публикации по теме:

Развитие диалогической речи у детей младшего дошкольного возрастаРазвитие диалогической речи у детей младшего дошкольного возраста В дошкольном образовательном учреждении при развитии речи детей, ставится основная задача: формировать связную устную речь и речевые навыки.

Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельностиРазвитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности Овладение родным языком, развитие речи - является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Скороговорки и развитие речи детей» Консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Скороговорки и развитие речи детей»Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно,.

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" Под связной речью понимается развёрнутое изложение.

«Развитие речи детей дошкольного возраста». Консультация для родителей Развитие речи детей дошкольного возраста растет пропорционально накоплению нового опыта и наблюдений. Малыш начинает учиться сравнивать,.

Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста» Мастер-класс для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста» Цель: демонстрация опыта работы по речевому развитию дошкольников.

Развитие речи детей дошкольного возраста 4–5 летРазвитие речи детей дошкольного возраста 4–5 лет Актуальность проблемы речевого развития Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы.

Развитие речи детей дошкольного возрастаРазвитие речи детей дошкольного возраста Речь – это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Поэтому, развитие речи считаю приоритетным в работе с дошкольниками.

Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Представляю вашему вниманию выпускную аттестационную работу по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»,.

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игрРазвитие речи у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр: Бизиборд "Дом", "Если мамы нет дома", "Времена года",.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие речи детей дошкольного возраста
Опубликовано: 21 октября 2021 в 17:06
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД