Получи документы

Развитие речи детей дошкольного возраста (20 фото)

Оксана Корнеева
Развитие речи детей дошкольного возраста

Речь – это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Поэтому, развитие речи считаю приоритетным в работе с дошкольниками.

Свою работу начала с создания предметной среды.

Как я писала выше, развитие моторики и развитие речи в моей работе тесно связаны.

Уголок по развитию моторики "ЧУДО-ПАЛЬЧИКИ"

Публикация «Развитие речи детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Развитие речи детей дошкольного возраста
Фото №1 Речь это результат согласованной деятельности многих областей головного мозга

Уголок по развитию речи пополнила пособиями и играми.

Развитие ребенка Материалы для педагогов развитие речи считаю приоритетным в работе с дошкольниками Свою работу начала с создания предметной среды Как я писала выше Речевое развитие детей развитие моторики и развитие речи в моей работе тесно связаны Уголок по развитию моторики ЧУДО ПАЛЬЧИКИ Публикация Развитие речи детей дошкольного возраста размещена в разделах Развитие ребенка Материалы для педагогов Развитие речи Речевое развитие детей Темочки Уголок по развитию речи пополнила пособиями и играми При заучивании стихотворений с детьми я столкнулась с проблемой дошкольники плохо запоминают стихотворения а также у них западает монологическая речь в том числе пересказ

При заучивании стихотворений с детьми я столкнулась с проблемой: дошкольники плохо запоминают стихотворения, а также у них западает монологическая речь, в том числе пересказ.

Я давно слышала о методике мнемотаблиц или мнемотехнике, и вот решила перенять этот опыт.

Мнемотехника — система различных примов, облегчающих запоминание и увеличивающих объм памяти путм образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в свом воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединнные образы. Хорошо известно, что язык мозга — это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он выполнит любые наши команды, например, команду «запомнить».

И вот я начала собирать материал по мнемотаблицам.

Фото №2 Я давно слышала о методике мнемотаблиц или мнемотехнике и вот решила перенять этот опыт Фото №3 Мнемотехника система различных примов облегчающих запоминание и увеличивающих объм памяти путм образования дополнительных ассоциаций организация учебного процесса в виде игры Фото №4 Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным

Детям это очень понравилось и мы начали придумывать схемы для пересказа сказок.

Вот мнемотаблица к сказке "Репка", придуманная и нарисованная ими.

Фото №5 Основной секрет мнемотехники очень прост и хорошо известен

Дети учили стихи по этим схемам.

Фото №6 Когда человек в свом воображении соединяет несколько зрительных образов мозг фиксирует эту взаимосвязь Фото №7 И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединнные образы

Они рассказывали о времени года

Фото №8 Хорошо известно что язык мозга это образы Фото №9 И прежде всего зрительные образы

Речь детей и запоминание заметно улучшаются. Дети очень довольны, они придумывают схемы к сказкам, описывают игрушки и предметы намного лучше.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем нужна мелкая моторика?» Неподготовленность к письму, недостаточность движений ручной моторики может вызывать негативное отношение к обучению в школе уже с самых.

Обобщение опыта «Организация развивающей предметно пространственной среды в ДОУ» Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении всегда был актуальным. Однако в последнее время в связи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие речи детей дошкольного возраста
Опубликовано: 4 февраля 2015 в 19:32
+195Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 127.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД