Папки-передвижки

Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Виктория Усова
Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Дошкольное детство – это возрастной период от 3 до 7 лет. Данный период является одним из основополагающих этапов в развитии ребенка и характеризуется активным познанием окружающего мира, динамичным развитием речи, познавательных процессов, развитием отношений не только с взрослыми, но и со сверстниками, а также развитием произвольности психических процессов, поведения в целом. Все это непосредственно связано с развитием внимания у ребенка.

Публикация «Развитие внимания у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Внимание - это направленность и сосредоточенность психической активности на определенном объекте, при отвлечении от других. Внимание всегда включено в деятельность, является важнейшим условием ее продуктивности и выступает в единстве с различными психическими процессами — познавательными, эмоциональными, волевыми.

К основным свойствам внимания относятся объем, устойчивость, концентрация, переключение, распределение.

Объем внимания - количество воспринимаемых объектов. Данная характеристика в большой степени зависит от интереса, возможностей ребенка, а также от того, насколько воспринимаемые объекты попали в поле его зрения. Объем внимания ребенка постепенно увеличивается и к концу дошкольного возраста может достигать 5-6 объектов.

Важными характеристиками рассматриваемого нами процесса являются устойчивость (способность ребенка определенное время заниматься одним видом деятельности) и концентрация внимания (степень сосредоточенности ребенка на определенном объекте). Чем младше ребенок, тем меньше его сосредоточенность и длительность деятельности. Важно учитывать эмоциональное отношение ребенка к той или иной деятельности, а также сложность задания, которое определяется видом деятельности. Наиболее сложны задания, связанные с умением ребенка слушать рассказы, сказки, не подкрепленные средствами наглядности. Устойчивость внимания возрастает от 10-12 до 20 минут к концу данного возрастного периода.

Распределение внимания - способность ребенка удерживать внимание на определенном числе объектов (действий) одновременно. Число объектов, удерживаемых в поле внимания ребенка, постепенно увеличивается до 4-5.

Переключение внимания – это сознательный перенос внимания с одного объекта на другой. Внимание детей носит непроизвольный характер, в связи с чем следует говорить о непроизвольном переключении внимания, то есть об его отвлечении. Здесь очень важна роль взрослого, который направляет внимание ребенка и помогает ему сосредоточиться на определенном объекте или деятельности.

Важно отметить, что в развитии произвольности важнейшая роль отводится игровой деятельности: именно в ней (ведущей деятельности дошкольного возраста) ребенок учится управлять своим поведением, направлять свою активность на выполнение необходимых игровых действий, выполнять утвержденные правила. Все это готовит ребенка к началу обучения в школе.

Для развития внимания детей дошкольного возраста мы предлагаем следующие игры и упражнения.

1. Игра «Найди игрушку».

Необходимые материалы: игрушки.

В комнате расставляются игрушки (до 10 объектов). Взрослый загадывает одну из этих игрушек и начинает ее описывать. Задача ребенка — задать ведущему вопросы, которые помогут понять, что это за игрушка, а затем найти ее.

Важно: перед началом игры ребенок должен внимательно рассмотреть все игрушки вместе со взрослым, который в описании обращает внимание не только на характерные отличия игрушек друг от друга, но и на детали.

2. «Числовые прятки».

Необходимые материалы: карточки с числами от 1 до 10.

Перед ребенком раскладывают карточки с числами в произвольном порядке. Далее ребенок рассматривает все карточки и показывает все числа по порядку — от 1 до 10. После этого он отворачивается, а ведущий перемешивает все карточки и одну из них прячет. Ребенок должен как можно быстрее сказать, какого числа не хватает.

3. «Спичечный узор».

Необходимые материалы: спички.

3 спички прячут в ладонях, затем трясут и бросают на стол. Ребенок и взрослый вместе расматривают образовавшуюся фигуру: как легли спички? В какую сторону смотрят головки спичек? Лежат ли спички одна на одной? Взрослый предлагает ребенку повторить образовавшуюся фигуру. После этого оба узора накрывают листом бумаги. Ребенок должен по памяти воспроизвести его. После того, как ребенок закончит работу, фигуры сравнивают.

4. «Найди пару».

Необходимые материалы: небольшой мешок, разнообразные парные предметы.

Сложите в мешочек первые предметы из пар (например, карандаш, кубик, мячик). Затем дайте ребенку второй предмет из пары (например, карандаш, предложите его сначала активно ощупать, а затем, не глядя, найти такой же предмет в мешочке.

Литература:

1. Обухова, Л. Ф. Возрастная психология / Л. Ф.  Обухова. М. : Тривола, 2005. 464 с.

2. Печора, К. Л. Развиваем детей раннего возраста. Современные проблемы и их решение в ДОУ и семье / К. Л.  Печора. М. : Сфера, 2012. 112 с.

3. Широкова, Г. А. Практикум для детского психолога / Г. А.  Широкова, Е. Г.  Жадько. Ростов н/Д. : Феникс, 2012. 314с.

Публикации по теме:

Коррекция внимания у детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности Слайд 1. Коррекция внимания у детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Слайд 2. Необходимость.

Развитие внимания детей дошкольного возраста Познавательная деятельность заключается в познании окружающего мира, в восприятии его, осмыслении, запоминании, Для этого необходимо развивать.

Формирование и развитие математических способностей, развитие логического мышления у детей дошкольного возраста Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль математической подготовки подрастающего поколения. Математика.

Игры и упражнения по развитию внимания у детей младшего школьного возраста Игры и упражнения по развитию внимания у детей младшего школьного возраста Внимание - психический процесс, который обязательно присутствует.

Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие внимания у детей 5–6 лет Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие внимания у детей 5-6 лет Цель: Развитие свойств внимания (устойчивости, переключаемости,.

Этюды на развитие внимания Этюды на развитие внимания Внимание является необходимым условием творческой работы. Ребенок может достаточно долго удерживать внимание.

Развитие внимания детей 6 лет с задержкой психического развития в подвижной игре. Внимание – является важным психическим процессом, без которого невозможно успешного осуществления любой из видов деятельности детей как.

Развитие внимания и памяти у детей с ТНР Особую тревогу педагогической общественности вызывает рост количества детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Трудность в работе с детьми.

Развитие внимания, памяти у детей. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ. Развитие личности происходит под непосредственным влиянием обучения. Усвоение тех или иных знаний, выработка.

Развитие внимания у детей дошкольного возраста Внимание является одним из основных условий, обеспечивающих успешное усвоение детьми доступного для них объема знаний, умений. Поэтому наряду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие внимания у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 23 июля 2017 в 17:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД