Лучший педагог года

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ (17 фото)

Мухаррам Мирзоева
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

Развивающая предметно - пространственная среда по ФГОС ДО, это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами,оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ» размещена в разделах

В своей профессиональной деятельности стремлюсь к тому, чтобы развивающая пространственная среда в группе соответствовала возрасту детей, была безопасной, привлекательной для активного и индивидуального развития личности каждого ребенка в самостоятельной и совместной деятельности. Содержание и наполняемость игровых центров меняю с учетом тематического планирования и интересов детей.

В групповом помещении созданы центры по 5 направлениям:

- Социально - коммуникативное развитие :

• центр сюжетно – ролевой игры (дом, больница, магазин, парикмахерская, мастерская);

• центр ПДД и пожарной безопасности;

• центр патриотический – карта нашей страны, флаг, фотографии, альбом и наглядный материал по народному прикладному искусству.

Дети играют с удовольствием, совместно и самостоятельно выполняют игровые действия с предметами.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ
Развивающая предметно пространственная среда Публикация Развивающая предметно пространственная среда в ДОУ размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда Содержание и наполняемость игровых центров меняю с учетом тематического планирования и интересов детей Дети играют с удовольствием совместно и самостоятельно выполняют игровые действия с предметами Познавательное развитие центр конструирования оборудован разными видами конструкторов для маленьких строителей центр природа и экспериментирования для занятий исследовательской деятельностью для повышения интереса к окружающем миру и его явлениям

Познавательное развитие :

• центр конструирования оборудован разными видами конструкторов для маленьких строителей.

• центр природа и экспериментирования для занятий исследовательской деятельностью, для повышения интереса к окружающем миру и его явлениям.

• центр математики для развития математического направления.

Игры детей в данном центре способствует развитию познавательной активности, самостоятельности.

центр математики для развития математического направления Игры детей в данном центре способствует развитию познавательной активности самостоятельности предметы для развития мелкой моторики шнуровки прописи мозаики прищепки и т д Игра в данном центре помогает детям удовлетворить интерес к рассматриванию картинок иллюстраций в книгах формирует у детей умение составлять рассказы по картинкам

Речевое развитие :

• центр книги и центр речевого развития : разнообразные детские книжки для чтение, альбомы для рассматривания, различные иллюстрации, картинки, дидактические настольные игры для речевого развития, зеркало, и т. д.

предметы для развития мелкой моторики - шнуровки, прописи, мозаики, прищепки, и т д.

Игра в данном центре помогает детям удовлетворить интерес к рассматриванию картинок, иллюстраций в книгах, формирует у детей умение составлять рассказы по картинкам.

Фото №1 Художественно эстетическое развитие музыкальный центр центр художественного творчества Фото №2 Как результат дети с удовольствием слушают музыкальные произведение устраивают концерты показывают пальчиковый и теневой театры драматизируют сказки

Художественно-эстетическое развитие :

• музыкальный центр,

• центр художественного творчества.

Как результат, дети с удовольствием слушают музыкальные произведение, устраивают концерты, показывают пальчиковый и теневой театры, драматизируют сказки. Активно участвуют в различных творческих конкурсах.

Фото №3 Активно участвуют в различных творческих конкурсах Фото №4 Физическое развитие центр Здоровья и центр физической культуры оборудован обручи кегли мячи скакалки ленты оборудование для закаливания дорожки для массажа ног стоп коврики Фото №5 Как результат у детей хорошо развита двигательная активность понимают и принимают правила игры участвуют в различных спортивных мероприятиях

Физическое развитие :

• центр «Здоровья» и центр физической культуры оборудован - обручи, кегли, мячи, скакалки, ленты; оборудование для закаливания (дорожки для массажа ног, стоп, коврики). Как результат, у детей хорошо развита двигательная активность, понимают и принимают правила игры, участвуют в различных спортивных мероприятиях.

Фото №6 Развивающая предметно пространственная среда
Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ В нашей группе создана комфортная предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным, гендерным, индивидуальным особенностям детей.

Предметно-пространственная развивающая среда по ПДДПредметно-пространственная развивающая среда по ПДД Хочу с Вами поделиться теми пособиями и методическим материалом, которыми пополнился наш уголок по ПДД. Самое главное у человека - это.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством. Создавая.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда В развивающей среде моей группы отражены основные направления образовательных областей ФГОС.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДООРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОО Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО. Ожева Н. Н и Прилепко Е. А. Всоответствии с ФГОС ДО программа должна отражаться с учетом.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Уважаемые коллеги! Хочется представить вам опыт работы педагогов ДОУ по созданию условий для сохранения психо - эмоционального здоровья.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Главное требование к образовательной среде в ДОУ - предоставить ребёнку возможность свободу выбора деятельности, в которой он сможет.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОС В соответствии с ФГОС ДО программа должна отражаться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными.

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе Развивающая среда во второй младшей группе. В группе «Пчелка» создана развивающая среда согласно возрасту детей. Прежде всего комфортность.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ
Опубликовано: 29 марта 2021 в 16:53
+252Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД