Получи документы

Развлечение «День яблока»

Людмила Прокофьева
Развлечение «День яблока»

ДЕНЬ ЯБЛОКА

Вед: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что август - пора сбора урожая. Все, что весна сажала, а лето растило, в августе поспело. Сегодня мы отпразднуем День одного самого вкусного, самого полезного, самого распространенного плода, а какого -угадайте.

1. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

2 Само с кулачок, красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.

3. Круглое, румяное,

С дерева упало,

Любе в рот попало.

Публикация «Развлечение „День яблока“» размещена в разделах

Вед. Правильно, сегодня у нас будет очень интересный праздник- День яблока. Англичане говорят:"Если каждый день съедать по яблоку, то ваш врач останется без работы". В яблоках содержится каротин, как в морковке, витамин с, как в апельсине, и железо, как в гранате. Яблоки не вызывают аллергии, их можно есть всем от мала до велика. Но, чтобы яблочком угоститься, нужно много потрудиться.

Ритмическая гимнастика «Посадим яблоньку».

Стали землю мы копать,

В ямку семечко сажать.

Теплый дождик лей, лей

Наше семечко полей.

Расти, яблонька, высока да крепка.

Светит солнце яркое, яркое да жаркое

Солнце яблоньку согрей

Не жалей своих лучей.

Вед: Яблоко - самый первый фрукт любого ребенка в нашей стране. В мире существует множество сортов яблок, отличающихся цветом, размером и вкусом. Посмотрите, вот наш самый известный сорт яблок - антоновка, вот американский джонаголд, вот сорт голден, что означает "золотой плод". Каждое яблоко имеет свой неповторимый вкус. Давайте попробуем! (дети разбирают ломтики яблок). Из яблок готовят напитки и блюда. Какие яблочные напитки вы знаете? А блюда из яблок? (ответы детей) Поэты посвящали этому фрукту стихи. Давайте послушаем!

СТИХИ

1. Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора!

Как вот яблочки увидят, сразу все кричат: «Ура!»

2. Яблоко спелое, красное, сладкое.

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

3. Яблонька шумит листвою,

Словно говорит со мною:

«Яблочек тебе не надо?

Угостить тебя я рада!»

Белка и ёж

4. - Здравствуй, Белка!

-Здравствуй, ёж

-Далеко ли ты идёшь?

-Может, яблочек найду

Возле яблоньки в саду!

Принесу ребяткам-

Маленьким ежаткам!

5. Мы у нашего крыльца посадили деревца,

Поливали их водой чистой, светлой, ключевой.

На зелёных деревцах возле нашего крыльца

Будут яблочки шуметь, будут птицы песни петь.

Вед: День яблока всегда отмечается весело, с народными играми. Давайте и мы поиграем.

Игры:

1. Передавать яблоко, как мяч в 2 колонны.

2. Переносить в ложке

3. Закатить в воротца

Вед: А сейчас мы сядем, успокоимся и вспомним сказки, в которых говорится о яблоках.

1. В одной сказке говориться о волшебных яблочках, съев которые, старые и хворые люди становятся молодыми и здоровыми (Молодильные яблоки)

2. В какой сказке царевна попробовала яблоко и уснула, пока её не разбудил королевич( «Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях»)

3. В какой сказке яблонька спрятала девочку и её братца? (Гуси- лебеди)

Вед: На празднике День яблока традиционно проводится конкурс на самую длинную кожуру, которая получается при очистке яблока. Одна американка чистила яблоко 11ч 30 мин и кожура была 52метра 51 см. Может быть, наши няни? побьют этот рекорд?

Конкурс «Длинная кожура»

Вед: А напоследок давайте сыграем в игру, которая поможет нам понять, что мы запомнили. Встаньте в круг и передавайте друг другу яблоко под музыку. Когда музыка закончится, тот, в чьих руках яблоко, ответит на мой вопрос. (какие бывают яблоки по цвету? Как мы назовем маленькое яблоко? Какое блюда делают из яблок? Какой напиток? и т. д.)

Вед: Какие вы молодцы! Вам понравился праздник? Вы проголодались? Тогда приглашаю всех к яблочном столу.

Публикации по теме:

Развлечение во второй младшей группе «Валентинов день — день любви и дружбы» Развлечение во 2 мл. группе Цель: - социализация детей; - знакомство детей на доступном уровне с традицией празднования Валентинова дня;.

День именинника «День рождения c клоуном Плюхом» Развлечение в средней и старшей группе День именинника «День рождения c клоуном Плюхом» Развлечение в средней и старшей группе Действующие лица: Ведущий клоун Плюх Ведущий:.

Сценарий досуга «День яблока» День яблока Досуг Цель: продолжать знакомить детей с православными праздниками и традициями. Задачи: Формировать умение действовать.

Развлечение «День знаний» Развлечение : День знаний Ведущий: Вот и закончилось лето. Какое время года приходит ему на смену? Правильно,Оень. Деревья все осенним.

Летнее развлечение «Разноцветный день, или День радуги» Тема: Разноцветный день или день радуги. (Праздник проводиться на участке сада, в летний период. Участвуют дети всех групп) Задачи: 1. Обогащение.

Развлечение «День яблока» Цель:развитие коммуникативных навыков,создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. Ход развлечения. Под музыку дети входят в.

Развлечение: «День космонавтики» Возрастная группа: старшая. Ведущая образовательная деятельность: познавательная. Образовательные: познакомить детей с первым космонавтом,.

Развлечение «День смеха» Развлечение «День смеха» Воспитатель (в яркой одежде) Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай нам веселиться, Прыгать,.

Развлечение на день Матери. В Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютной группе. Ведь именно в ноябре мы.

Развлечение «Вороний день» Развлечение для детей подготовительной группы. «Вороний день». Цель: обобщить знания детей традиций коренных народов Севера; воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «День яблока»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 12:56
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД