МААМ-картинки

Развлечение «Зов джунглей»

Елена Морозова
Развлечение «Зов джунглей»

Развлечение «Зов Джунглей»

Подготовила воспитатель:

Морозова Е. В.

Под звуки песни «Джунгли зовут» команды по 10 строятся.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, я приглашаю вас на веселую спортивную игру «Зов джунглей». Джунгли — это влажный тропический лес, где деревья растут так близко друг к другу и так оплетены лианами, что сквозь эти заросли невозможно пройти. Ни днем, ни ночью в джунглях не смолкают звуки : гортанно кричат попугаи, перекликаются в ветвях обезьяны. Молчат только коварные крокодилы. Они затаились в озерах и реках и неустанно поджидают свою добычу. Джунгли зовут на захватывающие состязания. Здесь идет постоянная борьба между хищниками и травоядными.

Публикация «Развлечение „Зов джунглей“» размещена в разделах

Кто такие травоядные?

(Ответы участников). Это животные, которые питаются растительной пищей: слон, обезьяна, панда, кенгуру, кролик, зебра, верблюд, жираф, бегемот и др.

Кто такие хищники?

(Ответы участников). Это животные, которые питаются животной пищей или другими животными: лев, тигр, пантера, гепард, крокодил, шакал, змея и др.

ВЕДУЩИЙ: Ну, раз мы сюда попали, то и жить должны по законам джунглей и названия у наших команд должно соответствовать обстановке. И так, сегодня у нас в гостях команда «Хищников» и «Травоядных».

Приветствие команды “Хищники”

Мы - хищники, охотники,

Кто нам повстречается в пути,

Вряд ли сможет ноги унести.

Приветствие.

Пусть будет справедливая игра,

Кто проиграет — вовсе не беда!

Приветствие команды “Травоядные»

Мы, травоядные, дружные малые.

С ногами все у нас в порядке,

Бежим мы быстро, без оглядки.

Приветствие.

Пусть дружба победит в нашей игре,

И мирно станут жить все звери на земле!

ВЕДУЩИЙ: Они решили сразиться не по – настоящему, уничтожая друг друга, а на спортивной площадке. И мы с вами будем только этому рады, потому, что знаем «Дружить - лучше, чем обижать друг друга». Сначала мы с вами сделаем разминку, она необходима тем, кто хочет быстро бегать, высоко прыгать, метко бросать мяч.

Чтоб все время побеждать

Надо мускулы размять.

Становитесь в круг скорее

И мы с вами сделаем весёлую разминку.

Звучит музыка «Танец маленьких утят» ведущий показывает движения, дети повторяют.

ВЕДУЩИЙ: После такой разминки можно и соревнование начинать.

Клич команды «Джунгли зовут

Конкурс первый «Белочка, несущая орех».

Белка – очень шустрый, подвижный и ловкий зверек. Помните, как она здорово прыгает с дерева на дерево, умудряясь при этом нести грибы, орехи или ягоды.

Для эстафеты нужны: по 5 обручей и по 1 мячу. Обручи располагают на земле так, чтобы из одного можно было допрыгнуть до другого. Задача «белочки» - пронести «орех» - мяч, прыгая с «дерева» на «дерево» (из обруча в обруч). Вернувшись к себе в «дупло», участник передает «орех» следующей «белочке».

Конкурс второй «Кенгуру».

ВЕДУЩИЙ: Хотите узнать, как называется наш конкурс? Отгадайте загадку:

Необычный чудо-зверь,

Хоть глазам своим не верь!

Лихо скачет по саванне, А малыш сидит в кармане. (Кенгуру).

Прыжки – основной способ передвижения некоторых животных. Серый кенгуру делает прыжки длиной 13,5 м, спокойно перепрыгивая ограды фермерских полей, чтобы полакомиться посевами. Сейчас каждый из вас сможет попробовать себя в роли кенгуру. Подвязав фартук и посадив в карман зверюшку, допрыгать на двух ногах до противоположной стены и, вернувшись обратно, передать фартук следующему члену вашей команды

Оборудование: два фартука с большими карманами впереди, 2 маленькие мягкие игрушки.

Третий конкурс «Болото».

ВЕДУЩИЙ. Болото – это место, где каждый неверный шаг может стоить жизни Болота в джунглях кишат огромными крокодилами, которые могут достигать в длину 6,5 м. А какое же болото без лягушек! В тропиках живут лягушки-голиафы – длина 32 см. В Северной Америке бык-лягушка, весом 600 грамм, длина 20 см.

Болото - место опасное и потому ужасное. Лишь самый ловкий и внимательный с ним справится обязательно.

Сейчас посмотрим, кто – хищники или травоядные – быстрее преодолеют это злосчастное место. А кочками, по которым мы будем передвигаться, нам послужат листы бумаги. Для начала нужно обеими ногами встать на одну «кочку», а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой стояли раньше, опять переставить перед собой и так далее. Начали!

ВЕДУЩИЙ. Всё, болото позади. Пора и отдохнуть. И только мы устроились на ночлег, как началась гроза. Проснулись, а вокруг… все деревья повалены, тропинок не видно, одним словом бурелом. Но время не терпит, нужно идти вперёд и преодолеть ЧЕТВЕРТОЕ испытание “Полосу препятствий”, которая оказалась на нашем пути. (Задача каждого участника сделать кувырок вперёд, перепрыгнуть через 1 барьер, подлезть под 2, перепрыгнуть 3, оббежать стойку и передать эстафету следующему участнику своей команды).

Инвентарь: 2 гимнастических мата, 6 барьеров, 2 стойки.

ВЕДУЩИЙ. Молодцы! Преодолели бурелом. Присядем, отдохнём, дух переведём. И перед тем, как отправиться дальше, проведём ПЯТОЕиспытание “Конкурс капитанов” (капитаны выходят в центр круга, к ноге каждого привязывается воздушный шарик их задача – лопнуть свободной ногой, не выходя из круга, шарик противника).

Конкурс для болельщиков «Занимательные вопросы».

1. У кого из зверей фамилия Топтыгин?

2. Какой зверь помогает переходить дорогу?

3. Кого чаще всего «забивают» в домино?

4. Как называется самая маленькая лошадь?

5. Какой зверек дал название короткой мужской стрижке?

6. Какой зверь, если бы проводился конкурс по профессиям, был бы признан лучшим лесорубом?

7. Кто вместо удочки использовал свой хвост?

8. Кого величают по отчеству Патрикеевна?

Конкурс шестой «Водопой»

ВЕДУЩИЙ: Внимание! Внимание! В джунглях объявляется перемирие. Команды приглашаются на водопой. Необходимо будет набрать шприцем воду из ведра и аккуратно принести её в вашу бутылку. У кого количество воды будет больше, та команда получает победное очко.

Оборудование: две прозрачные пластиковые бутылки с отрезанной верхней частью, два ведра с подкрашенной гуашью водой, два шприца без игл.

(На определённом расстоянии от каждой команды устанавливается ведро с водой. У линии старта для каждой команды находится пластиковая бутылка и шприц.

Конкурс восьмой «Змейка»

ВЕДУЩИЙ: В джунглях много змей, в том числе очень ядовитые кобры. Наш конкурс называется «змейка». Для этого команды должны встать по росту.

Просуньте левую руку между ног. Сзади стоящий пусть возьмет вашу руку правой рукой, а свою левую просунет между ног и т. д.

Каждая команда по сигналу начинает свое движение. Победят те, кто быстрее придет к финишу. Итак, начали.

Конкурс восьмой «Охота»

ВЕДУЩИЙ:

Ох, трудна у нас работа:

На зверей пошла охота,

Как бы нам не прогадать,

От охотников удрать.

Дичь, конечно, убегает,

Ее охотник догоняет.

Кто кого тут победит.

Быстрый будет впереди.

Одна команда выстраивается в шеренгу, члены другой команды пытаются попасть в соперников мячом. Затем команды меняются местами.

ВЕДУЩИЙ: А теперь ребята, перед тем как закончить наше путешествие, проведём ещё одно испытание и посмотрим, кто же всё-таки самый сильный, ловкий и сообразительный, команда ХИЩНИКОВ или команда ТРАВОЯДНЫХ. Итак, ДЕСЯТОЕ испытание “Перетягивание каната”. Задача каждой команды перетянуть соперника на свою сторону до верёвки, где висит у команды “хищников” – кость, у команды “травоядных” – банан, и сорвать добычу.

Инвентарь: канат, две верёвки, 1 банан, 1 кость.

ВЕДУЩИЙ: Вот и закончились наши весёлые соревнования, и пока идёт подсчет баллов, давайте с вами поиграем сидя на местах.

Подвижная игра «Изобрази животного»

Ведущий называет любое животное, дети должны его изобразить.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ВЕДУЩИЙ. Вот и подошло к концу наше путешествие в джунгли за сокровищами. Кто-то победил, кто-то проиграл. Но мы все оказались в выигрыше, потому что каждый из нас нашел свою частичку добра, укрепил свою дружбу, испытал себя на прочность. И каждый из Нас приобрёл профессию путешественника и кладоискателя, поэтому всем я говорю МОЛОДЦЫ! И всем вручаются грамоты.

ВЕДУЩИЙ.

Прощай, причал наш сказочный,

Спортивный, добрый, праздничный!

Прощайте, джунгли и друзья!

Мы вспоминать их будем?.

ВСЕ: Да!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведении спортивного соревнования «Зов джунглей»Фотоотчёт о проведении спортивного соревнования «Зов джунглей» Проведение традиционного соревнования «Зов джунглей» в МБДОУ№60. В нашем детском саду уже стало традицией проведение спортивных соревнований.

Конспект ОД по экологии «Зов джунглей» Цель: • Развитие познавательной активности детей. Задачи. Познавательные: • Расширять представления о тропических лесах, об особенностях.

Познавательная игра «Зов Джунглей» Познавательная игра: «Зов Джунглей» для детей старшей группы "Б" "Солнышко" Подготовила воспитатель: Баклушина Е. А. Вид. Интеграция различных.

Проект «Огород на подоконнике. Зов джунглей»Проект «Огород на подоконнике. Зов джунглей» Презентация «Огорода на подоконнике. Зов джунглей» Видео джунглей. Дети. Бедные туземцы Под пальмою сидят, Бедные туземцы, На солнышко.

Сценарий развлечения «Зов джунглей»Сценарий развлечения «Зов джунглей» ЕМА: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ. ЦЕЛИ: 1. Активизация познавательной деятельности учащихся через развивающие игры. 2. Формирование коммуникативных.

Сценарий проведения спортивного развлечения в МАДОУ в средней группе «Зов джунглей»Сценарий проведения спортивного развлечения в МАДОУ в средней группе «Зов джунглей» Сценарий проведения спортивного развлечения в МАДОУ для детей средней группы «Зов джунглей»Цель: 1. Воспитывать в детях потребность в здоровом.

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Зов джунглей» Правила игры: одна команда носит название «Хищники», другая «Травоядные». За каждый пройденный конкурс команда получает соответствующие.

Сценарий мероприятия «Зов джунглей» Ход мероприятия. Ведущий: Здравствуйте дети! Здравствуйте, уважаемые родители! В этот замечательный день все поздравляют своих мам, дарят.

Спортивное мероприятие «Зов джунглей»Спортивное мероприятие «Зов джунглей» Цель и задачи: Совершенствовать умения детей выполнять основные виды движений в быстром темпе. Развивать двигательную активность детей.

Спортивный праздник «Зов джунглей с доктором Айболитом» Цель. Прививать у детей интерес к активному образу жизни, создать веселое настроение, принести радость, новые впечатления от участия в спортивном.

Автор публикации:
Развлечение «Зов джунглей»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 20:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД