Получи документы

Консультация «Ребенок и компьютер»

Рыкова Анастасия
Консультация «Ребенок и компьютер»

Ребенок и компьютер

Трудно представить современного человека без компьютера или смартфона. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили. Для взрослых – это чудо техники, для детей - это просто любопытная вещь, с которой можно поиграть. Компьютер для детей может превратиться в настоящего друга, может стать и откровенным врагом. Проведенные исследования доказали, что если ребенок младше 10 лет пристрастился к компьютеру, то это может замедлить его развитие как физическое, так и психическое. Специфика компьютерных игр, по мнению Е. В. Зворыгиной, заключается в следующем: в отличие от других видов игр, компьютерные игры позволяют увидеть продукт своего воображения и своей игры; в отличие от других видов деятельности, они дают возможность восстановить динамику своего творчества. Компьютер дает ребенку возможности испробовать умственные силы, проявить оригинальность. Давайте, рассмотрим положительные и отрицательные стороны влияния компьютера и компьютерных игр на дошкольника.

Публикация «Консультация „Ребенок и компьютер“» размещена в разделах

Положительные:

-развивает мышление

-улучшает внимание и память, моторику

-учит компьютерной грамотности

Отрицательные:

-нервное напряжение, агрессия

-ухудшения зрения

-утомление-

-зависимость от компьютера

Для того, чтобы избежать появления у ребенка негативных последствий от игр и компьютерной зависимости необходимо соблюдение некоторых рекомендаций:

1. Постарайтесь жестко регламентировать время, проводимое ребенком за компьютером или телефоном. Ребенок 3-4 лет может играть в КИ 15-25 минут, 5-6 лет - от 20 до 35 минут, 7-8 лет-от 40 до 60 минут в день. В течение недели ребенок может работать с компьютером не более 3 раз;

2. Контролируйте сюжеты игр. Старайтесь не разрешать играть в игры, где присутствует большое количество сцен насилия, агрессивное поведение героев;

3. Развивайте интерес ребенка к различным видам : спорту, искусству, музыке, науке. Посещайте секции, кружки;

4. Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.

5. После игры с компьютером нужно обязательно сделать зарядку для глаз!

6. Воспитывайте ребенка таким образом, чтобы компьютер воспринимался им лишь, как часть жизни, как средство достижения результата, а не как сама цель!

7. Не ограждайте ребенка от компьютера вообще, поскольку это часть будущего, в котором ребенку предстоит жить.

Уважаемые родители! Помните, что работа ребенка за компьютером должна проходить всегда только под строгим контролем со стороны взрослых.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер: за и против» Сегодня сложно представить нашу жизнь без компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ими.

Консультация для родителей «Чем заменить компьютер, телефон или телевизор?» Уважаемые родители! Если Вы хотите, чтобы общение ребёнка с компьютером, телефоном, телевизором было гармоничным; если Вам удалось «оторвать».

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Медлительный ребенок» «Дима, давай поторапливайся, а то мы опоздаем в детский сад» - уже третий раз просит мама, а он действуют все медленнее и медленнее. Знакомая.

Консультация для родителей «Ребенок и книга»Консультация для родителей «Ребенок и книга» Ко дню детской книги на МААМКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы,.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

«Ребёнок и компьютер: за и против». Консультация для родителей Консультация для родителей"Ребёнок и компьютер:за и против. "Отличительной чертой времени, в котором мы живём, является стремительное проникновение.

Консультация «Каждый ребенок — художник!»Консультация «Каждый ребенок — художник!» Введение детей в мир искусства-одна из составляющих нашей педагогической деятельности. Занятия с детьми стимулирует детское творчество,.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Консультация для родителей «Ваш ребенок и очки» Рекомендации родителям Ваш ребенок и очки Детские глаза – очень хрупкий и тонкий оптический инструмент. Ввиду того, что до определенного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ребенок и компьютер»
Опубликовано: 6 февраля 2020 в 17:17
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД