Елена Петровна
Речевой-дидактический круг «Волшебная корзина»
▼ Скачать + Заказать документы
Речевой-дидактический круг
Совместная игровая деятельность педагога с детьми по речевому развитию. Речевой- дидактический круг на тему: «Волшебная корзина». Подготовила и провела воспитатель МДОАУ «Центр развития ребенка – детский сад № 56 «Надежда» г. Орска Афанасьева Елена Петровна
Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей. Создания благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
Публикация «Речевой-дидактический круг „Волшебная корзина“» размещена в разделах
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
1. Побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз.
2. Активировать речь детей.
3. Развивать речь с использованием малых форм фольклора (песенок, потешек).
4. Развивать эмоциональную отзывчивость, проявлять заботу о других.
5. Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев рук.
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать собеседника. Оборудование: коврики на каждого ребёнка, корзина, мягкие игрушки: солнышко, петушок, колобок, ёж, кошка.
Ход р / д круга:
Организационный момент. Воспитатель: приглашает детей встать возле своих ковриков (приветствие: «Солнышко-вёдрышко»). Воспитатель: ребята, а вы хотели бы отправиться в осенний лес? Дети: (ответы) Воспитатель: а отправимся мы в лес на машине. (дети садятся на коврики)
1.)Малоподвижная игра : «Машина». Машина, машина
идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
Би-би-би! би-би-би!
Вот речка, вот поле,
вот лес густой
Приехали дети,
машина — стой!
Би-би-би! би-би-би! Воспитатель: вот мы и приехали в осенний лес.
2.)Малоподвижная игра: «Здравствуй лес». Здравствуй лес осенний лес, полный сказок и чудес.
Воспитатель: ой, ребята смотрите здесь корзинка, а вы хотите узнать что в ней? Дети: (ответы)
Воспитатель: достаёт из корзина петушка, (потешка про петушка, сопровождается движениями)
3.)— Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? (прощаются с петушком)
Воспитатель: достаёт из корзина колобка (песенка колобка, сопровождается движениями)
4.)Я колобок, колобок,
У меня румяный бок
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
От тебя, лиса, подавно уйду! (дети прощаются с колобком).
Воспитатель: предлагает детям подвигаться. Дети встают возле своих ковриков.
Гимнастика (Е. Железнова) – «Мы ногами топ-топ-топ»
5.)Мы ногами топ топ топ
Мы руками хлоп хлоп хлоп
И туда и сюда повернемся без труда
Мы головками кивнем
Дружно ручками махнем
И туда и сюда повернемся без труда
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда повернемся без труда Воспитатель: приглашает детей занять свои коврики.
Воспитатель: достаёт из корзины ёжа.
(стишок про ежа, сопровождается движениями)
Стихотворение «Ёж»
6.)- Что ж ты, Ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи! (дети прощаются с ёжиком).
Воспитатель: достаёт из корзины кошку.
песенка про кошку, сопровождается движениями Колыбельная песенка про кошку:
7.)Серенькая кошечка
Села у окошечка,
Хвостиком виляла,
Деток созывала.
— Где мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам.
Воспитатель: ребята нам пора возвращаться в детский сад на машине.
(дети встают возле ковриков).
Малоподвижная игра : «Машина».
РЕФЛЕКСИЯ:
Где мы с вами побывали?
И кого встречали?