Получи документы

Рекомендации для родителей «Играем дома»

Вера Андреева
Рекомендации для родителей «Играем дома»

Рекомендации для родителей

Играем дома

По тому, как и что ребёнок говорит, судят, насколько он развит в целом. И чем раньше дети овладевают грамотной речью, тем меньше будет проблем с обучением в школе.

При общении с ребёнком, не забывайте следить за своей и его речью. Помните, что от вас зависит развитие речи вашего ребёнка.

Предлагаем подборку речевых игр для использования в домашних условиях, в ходе которых дети приобретут навыки словоизменения и словообразования, узнают огромное количество новых слов, названий предметов, признаков, действий.

Публикация «Рекомендации для родителей „Играем дома“» размещена в разделах

Во время игр старайтесь почаще хвалить своего ребёнка, радоваться вместе с ребёнком его успехам.

«Давай искать слова на кухне»

- Какие слова можно «вынуть» из борща? Из винегрета? Из кухонного шкафа? и пр.

«Угощение»

- Давай вспомним «вкусные» слова и угостим друг друга. Ребёнок называет «вкусное» слово и «кладёт» в ладошку, затем вы ему. И так до тех пор, пока всё не «съедите». Можно поиграть в «горькие» и в «кислые» слова.

«Готовим соки»

- Какой сок получится из яблок (яблочный, из слив (сливовый, из груш (грушевый, из моркови, апельсина… А теперь сделаем наоборот: из чего делают апельсиновый сок?

«Какой предмет на вкус?»

- Конфета – сладкая, перец – горький, лимон – кислый и т. д.

«Какой предмет на ощупь?»

- Зеркало – гладкое, иголка – колючая, напильник – шершавый и т. д.

«Какой формы предмет?»

Предложите ребёнку отыскать предметы определённой геометрической формы в окружающей обстановке.

- Найди круглые предметы, квадратные, прямоугольные и т. д.

Комплекс мер способствующих развитию мелкой моторики рук ребёнка:

- Запускать пальцами мелкие волчки;

- разминать пальцами пластилин или глину;

- закручивать крышки;

- закручивать винты и гайки;

- штриховать, обводить, соединять по точкам, дорисовывать;

- нанизывать пуговицы, бусинки, шарики на нитку;

- игры с мозаикой;

- пальчиковый театр;

- застёгивать пуговицы, молнии, крючки;

- завязывать узлы на шнуре.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем с детьми дома. Развивающие игры для развития логического мышления для детей 6–7 лет» Консультация для родителей. «Играем с детьми дома. Развивающие игры на логическое мышление для детей 6 – 7 лет»Интересно и эффективно можно.

Методические рекомендации для родителей «Играем с осенними листочками и развиваемся» с использованием мастер-классаМетодические рекомендации для родителей «Играем с осенними листочками и развиваемся» с использованием мастер-класса Методические рекомендации для родителей в форме консультации: «Играем с осенними листочками и развиваемся» с использованием мастер-класса.

Консультация для родителей «Сидим дома — играем всей семьей» Самоизоляция - мера вынужденная, но, тем не менее, - один из поводов организации развивающих игр для детей и возможность поиграть всей семьей.

Консультация для родителей «Сидим дома не скучаем, а в музыкальные игры всей семьей играем» Ладушки-ладошкиВозраст играющих от 8 лет, число — не менее 5 человек. Игра развивает слух, эрудицию, внимание. Ведущий прохлопывает в ладоши.

Рекомендации для родителей «Физкультура дома»Рекомендации для родителей «Физкультура дома» И в мальчишке, и в девчонке, Есть по двести грамм взрывчатки Или даже полкило. Должен он скакать и прыгать, Всё хватать, ногами дрыгать,.

Рекомендации для родителей «Играем с детьми дома»Рекомендации для родителей «Играем с детьми дома» Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное.

Рекомендации для родителей «Речевые и пальчиковые игры» для работы с детьми дома Речевые и пальчиковые игры «Веселый зоопарк»Уважаемые родители! Постарайтесь ежедневно уделять хотя бы немного времени для совместной деятельности.

Рекомендации для родителей с детьми в нерабочие дни «Веселая математика дома» (младшая группа)Рекомендации для родителей с детьми в нерабочие дни «Веселая математика дома» (младшая группа) Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка, и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания,.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «С малышами не скучаем, в игры разные играем!»Сидим дома с пользой. Консультация для родителей «С малышами не скучаем, в игры разные играем!» Сидим дома с пользой. «С малышами не скучаем, в игры разные играем!» Добрый день уважаемые родители и гости моего блога, сегодня мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Играем дома»
Опубликовано: 14 ноября 2020 в 15:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД