Папки-передвижки

Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период

Юлия Николаевна Кузнецова
Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период

У маленьких детей часто отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Но детей необходимо знакомить с правилами поведения на воде. Безопасность на воде для дошкольников – это не только лишь уроки самым маленьким купальщикам, но и их родителям. От родителей практически полностью зависит уровень безопасности ребёнка.

Публикация «Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период» размещена в разделах

Детям необходимо четко усвоить следующие правила безопасности на воде :

1. Нельзя заходить или заплывать глубоко в воду.

2. Нельзя плавать в воде без присмотра взрослых.

3. Нельзя нырять в воду, там, где мелко, там, где твердое или острое дно.

4. Не ныряй в маленький надувной бассейн.

5. Нырять в воду можно только там, где тебе разрешают взрослые, которые должны быть рядом.

6. Когда играешь с детьми, запрещено их толкать в воду или удерживать под водой, они могут захлебнуться.

7. Нельзя купаться во время плохой погоды.

Правила для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает.

1. Когда купаешься, используй надувной круг, жилет, нарукавники.

2. Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге или в жилете – это опасно. Они могут лопнуть, и ты утонешь.

3. Если ты видишь, что кто-то тонет или кому-то плохо, сообщи об этом взрослым.

4. Если ты наглотался воды, замерз или просто плохо – выйди из воды!

5. Будь осторожен на берегу реки, озера или моря, там могут быть ямы даже недалеко от берега.

Рекомендации родителям

Правила безопасности на воде - купание в крупных бассейнах.

1. Если ваш ребёнок уже хорошо плавает и ныряет, то не позволяйте ему нырять в местах, где глубина меньше, чем 2,5 метра.

2. Не разрешайте детям плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом.

3. При купании старайтесь, чтобы всегда на дежурстве был спасатель или инструктор, но никогда не рассчитывайте только на них, помните, что вы в первую очередь отвечаете за безопасность собственного ребенка на воде.

4. Следите, чтобы маршруты плавания маленьких детей не пересекались со старшими, это может привести к травме.

Правила безопасности на воде - купание в открытых водоемах.

1. Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

2. Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

3. Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

4. Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.

5. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Как понять, что ребёнок тонет?

1. Научите ребенка правильно звать на помощь в любой нештатной ситуации на воде. Делать это лучше не голосом, а жестами: крик требует много сил и повышает риск захлебнуться. Поэтому, чтобы привлечь к себе внимание, лучше махать рукой над поверхностью воды. К тому же пляжных спасателей специально учат отслеживать этот жест и моментально реагировать на него.

2. Если вы находитесь в воде рядом с ребенком или следите за ним с берега, вы должны понимать, что тонущий человек выглядит совсем не так, как мы себе обычно представляем. Он не может кричать или размахивать руками, потому что этого не допускает инстинктивная реакция утопающего. Обычно он не издает вообще никаких звуков, его рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута, взгляд пустой, «стеклянный».

Признаки тонущего ребенка.

1. Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть.

2. Ног обычно не видно, потому, что тело тонущего находится в вертикальном положении.

3. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте.

4. Он пытается перевернуться на спину, но у него не получается.

Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, всё ли в порядке. Не отвечает? Это явный признак того, что он в беде.

С раннего детства приучайте ребенка к мысли, что вода требует серьезного отношения. Объясните ему, что никогда нельзя кричать «Тону!» и звать на помощь в шутку.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении разъяснительно-профилактической работы по вопросам безопасности на воде в летний периодФотоотчет о проведении разъяснительно-профилактической работы по вопросам безопасности на воде в летний период С целью профилактики случаев гибели детей на водоемах, повышения знаний воспитанников, сотрудников и родителей дошкольного учреждения по.

Рекомендации педагога-психолога «Игры в песочнице в летний период»Рекомендации педагога-психолога «Игры в песочнице в летний период» Наступило лето, теплая погода и долгие прогулки на свежем воздухе. Чем же заняться на прогулке, играя в детской песочнице? Песочница - это.

Методические рекомендации родителям (законным представителям) по вопросу «Безопасность детей в период летних каникул»Методические рекомендации родителям (законным представителям) по вопросу «Безопасность детей в период летних каникул» Мы все с нетерпением ждём лето, радостно следим за тем, как столбик термометра потихоньку ползёт вверх. При этом даже не задумываемся о.

Рекомендации для родителей на летний период по развитию речиРекомендации для родителей на летний период по развитию речи Из опыта работы учителя-логопеда Фроловой Л. И. Вот и наступило лето. Время, когда дети не посещают детский сад длительное время. Предлагаю.

Рекомендации логопеда по обогащению, закреплению словарного запаса в летний период Консультация для родителей воспитанников подготовительной к школе группы Вот и наступило лето – лучшее время для отдыха, которого ребёнок.

Рекомендации родителям «Опыты — фокусы с водой» в период самоизоляцииРекомендации родителям «Опыты — фокусы с водой» в период самоизоляции Уважаемые мамы и папы, чтобы время в период самоизоляции проходило интересно и с пользой для развития детей, предлагаю провести с ними.

Рекомендации родителям на летний период по развитию речи. Продолжение.Рекомендации родителям на летний период по развитию речи. Продолжение. В предыдущей публикации я начала представлять рекомендации для родителей по летним видам спорта. В этой публикации представлены рекомендации.

Сценарий развлечения по безопасному поведению на льду в весенний период «Осторожно, тонкий лед!» для детей старшего возраста «Осторожно, тонкий лед!» Цель: формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду в весенний период. Задачи: 1.

Рекомендации родителям в период дистанционного обучения «Штриховка для дошкольников»Рекомендации родителям в период дистанционного обучения «Штриховка для дошкольников» Штриховка – это очень полезное упражнение для детей, которое развивает мелкую моторику руки, речь и наглядно - образное мышление. Для штриховки.

Советы родителям «Вместе стать дружнее» (рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей)Советы родителям «Вместе стать дружнее» (рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей) Бешеный ритм современной жизни, не оставляет нам шансов на осмысленное существование, ведь в современном мире много сложностей для людей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям по безопасному поведению детей на воде в летний период
Опубликовано: 14 июня 2022 в 12:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД