Наталья Валерьевна Чусова
Конспект НОД по рисованию с использованием аппликации (ватой) «Рукавички для ребят, рукавички для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию:
Рисование с использованием аппликации (ватой)
«Рукавички для ребят, рукавички для зверят…»
(Средняя группа)
Подготовил воспитатель: Чусова Н. В.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие.
- Знакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка».
Публикация «Конспект НОД по рисованию с использованием аппликации (ватой) „Рукавички для ребят, рукавички для зверят“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из ваты
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Используя малые фольклорные жанры, продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира - варежками, перчатками.
- Вводя новые знания о цвете, материале, назначении предметов одежды, обогащать сенсорную культуру,
- Через игровую деятельность развивать внимание, память, мышление.
Речевое развитие.
- Учить понимать речь педагога, отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов.
- Вызвать желание проговаривать отдельные слова и фразы.
- Расширять словарный запас детей за счет использования прилагательных, обозначающих цвет, материал, форму предметов.
Художественно-эстетическое развитие.
-Закреплять умение рисовать восковыми мелками, акварелью.
Физическое развитие.
Формировать у детей потребности в двигательной активности.
Материал:
Корзина с разноцветными клубками шерстяных ниток, несколькими парами варежек разного цвета и узора; пара вязаных перчаток; заготовки нарисованных варежек на листе А4, гуашь, для рисования узоров (на каждого ребенка, кисти, баночки с водой, клей, вата.
Словарная работа:
Нитки, клубок ниток, клубки, клубочки, смотать нитки в клубок, размотать, вязать, вязаные, спицы, крючок, варежки, перчатки, надевать, теплые, мягкие, шерстяные.
Ход занятия.
(Воспитатель рассказывает сказку «Рукавичка», используя настольный театр.)
Физкультминутка.
— А теперь, давайте отдохнем.
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки
(ходьба на месте).
Стали весело кружиться
Раз – прыжок, два – прыжок
Отдыхай и ты, дружок,
(прыгают).
Игровая мотивация.
- Посмотрите, что я принесла в корзинке.
(Раздает клубки детям.)
- Это клубки ниток.
(Дети рассматривают.)
- Посмотрите, какого цвета у вас клубочки?
(Ответы детей.)
- Можно ли покатать клубок?
(Катает клубок по столу.)
- Можно, потому что клубок круглый, у него нет углов.
(Предлагает детям покатать.)
- В клубок смотаны нитки.
(Разматывает и снова сматывает нитки. Дети пытаются повторить действие педагога.)
- Эти нитки шерстяные. Что можно связать из шерстяных ниток?
(Ответы детей.)
- Вы знаете, чем вяжут мамы и бабушки? Правильно, спицами и крючком. Варежки обычно вяжут спицами. У меня получились вот такие варежки.
(Достает из корзины пару варежек и раскладывает на столе.)
- Зачем нам нужны варежки?
(Объяснения детей.)
Дидактическая игра «Найди пару».
(Воспитатель раскладывает на полу нарисованные варежки.)
- У меня было много варежек, но они все перепутались.
(Показывает.)
- Найдите одинаковые по цвету и узору варежки и разложите их по парам.
(Дети выполняют задание.)
Отгадайте загадку:
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят.
(Ответы детей.)
Беседа с детьми по содержанию сказки.
- Как вы думаете, почему в рукавичке было всем тепло и уютно? У вас такое бывает?
(Ответы детей.)
- Можно сказать, что дружба тоже согревает?
(Ответы детей).
- Что еще надевают на руки, чтобы они не мерзли?
(Достает из корзины пару перчаток, показывает детям.)
- Правильно, перчатки. Перчатки по форме похожи на варежки? Нет, в перчатках есть отдельные «комнатки» для каждого пальчика.
Пальчиковая гимнастика «Греем пальчики в мороз».
Как на улице мороз
Заморозил деткам нос.
Заморозил пальчики
Девочкам мальчикам.
Мы ладошки разотрём,
Их от холода спасём.
Обсуждение проблемной ситуации.
- Остались звери без дома. Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь им? Давайте поможем им и сделаем красивые рукавички.
(Ответы детей).
- Что нам нужно сделать?
(Ответы детей).
- Тогда, давайте подойдем к своим рабочим местам и примемся за работу.
Рисование «Красивые варежки».
Выполнение узора на рукавичках.
Не забудьте, что у вас рукавички в паре должны быть одинаковыми. Узор должен быть на правой и левой одинаковый по цвету и орнаменту.
(Раздает бумажные заготовки. Дети рисуют узоры на варежках восковыми мелками и закрашивают их соответствующим цветом акварели. Во время самостоятельной деятельности воспитатель подсказывает, помогает.)
Заключительная часть.
Выставка работ, обсуждение.
По окончанию работы, дети выходят из-за столов со своими работами. Проводится анализ.
— Ребята, вы постарались, придумали сами узоры, всем зверям нарисовали рукавички. Молодцы, какие яркие и красивые они у вас получились.
Подведение итогов.
— А чем мы сегодня занимались на занятии?
(Ответы детей). Зверята благодарят вас за отличную работу.
Теперь они будут довольны.