Такарлыкова Анна
Рисование в средней группе «Наша нарядная ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Учить описывать елочные игрушки, соблюдать соотношение деталей предмета по величине
-Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями.
-Формировать умение детей пользоваться красками разных цветов, аккуратно
накладывать одну краску на другую только по высыханию.
Материалы:
Листы белой (голубой) бумаги, кисти, краски, баночки с водой, салфетка на каждого
ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку
Зимой и летом
Одним цветом. (Ель)
-Правильно, молодцы! Это елка.
Публикация «Рисование в средней группе „Наша нарядная ёлочка“» размещена в разделах
(Показываю елочку, украшенную шариками, фонариками, красивой
мишурой).
-Ребята, посмотрите на елочку.
-Какая она?
Ответ детей:
(Очень красивая, нарядная, зеленая, колючая, чудесная и т. д.)
Воспитатель:
- Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у елочки было много
подруг. Но однажды в лес пришли лесорубы и вырубили все елочки и
деревца.
Теперь она осталась одна-одинешенька, и стало очень скучно
-Ребята, вам жалко елочку (Да). Скажите, а можно ли вырубать деревья,
кусты?
(Нет) Конечно, же нет!
-Дети но как же мы сможем помочь елочке? (Предположения детей)
-Давайте, нарисуем нашей елочке подружек! (Давайте)
Физкультминутка.
Наша елка велика (Круговое движение руками)
Наша елка высока (Встать на носочки)
Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки)
Достает до потолка (Потянуться)
Будем весело плясать. Эх, Эх, Эх!
Будем песни распевать. Ля, Ля, Ля!
Чтобы елка захотела в гости
К нам прийти опять!
Воспитатель:
-А теперь дети, приступим к работе. Посмотрите и скажите, где у елочки
ствол?
Где веточки? Почему елочку называют вечнозеленой?
Ответы детей:
Воспитатель:
Рисуем елочку по порядку: сначала рисуем ствол коричневый, от ствола
отходят зеленые ветки, начинаем рисовать веточки сверху вниз. А иголочки
будем наносить кончиком кисти, короткими штрихами, наши елочки будут
не простыми, а новогодними
(Под веселую музыку дети рису
Воспитатель:
А теперь давайте полюбуемся вашими елочками. (Обращаюсь к елочке)
Елочка, тебе понравились подруженьки? (Да) (Очень)
Теперь у нашей елочки много подружек
-Молодцы, ребята! Помогли елочке, приобрести друзей.
Вот так чудо! Вот так диво!
Все у нас красиво!
Получился, целый лес
Полон сказок и чудес!