Получи документы

Родителям на заметку

ЛЮБОВЬ СОЛОМЕИНА
Родителям на заметку

Задержка психического развития (ЗПР) характеризуется запаздыванием ребенка в умственной, эмоциональной, психической областях. Проявляется нарушением когнитивных процессов. Это порождает трудности в учебном процессе, что становится заметно на этапе дошкольного образования либо в начальных классах, когда дети выходят на новый этап развития.

Некоторые нарушения психического развития у детей могут быть заметны родителями или педагогами и в более раннем возрасте. Однако диагностика ЗПР проводится в период начала серьезной умственной деятельности ребёнка, как правило, с 5-6 лет. Поставить диагноз и начать коррекцию необходимо до 7-8 лет.

Публикация «Родителям на заметку» размещена в разделах

Родители высоко оценивают способности своего ребенка, и могут не заметить важного - отставания в развитии. В некоторых случаях задержка психического развития отмечается специалистами во младенчестве. Ребенок позже начинает интересоваться игрушками, лепетать, понимать речь и т. д. Физическое развитие не страдает.

Некоторые родители считают, что с педагогической работой можно подождать, что ребенок с возрастом самостоятельно научится правильно говорить, играть, общаться со сверстниками. В таких случаях специалистам учреждения, которое посещает ребенок, необходимо объяснить родителям, что своевременная помощь в развитии ребенку с ЗПР позволит избежать дальнейших нарушений и откроет больше возможностей для его развития.

Воспитание в семье ребенка с ЗПР - ответственная задача, так как важнейшим в процессе воспитания любых детей, и особенно детей с ЗПР, является понимание состояния ребенка прежде всего родителями. С признанием того, что в семье растет ребенок с ЗПР, ответственность родителей значительно возрастает. Они постоянно задают себе вопрос: что будет дальше с нашим ребенком? В этой ситуации родителям важно понять, что их ребенок будет обучаться медленнее других детей. Но для того, чтобы достичь наилучших результатов, нужно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам (педагогу-дефектологу и, если нужно, к врачу-психоневрологу, как можно раньше начать продуманное и целенаправленное воспитание и обучение, создать все необходимые условия в семье, которые соответствуют состоянию ребенка.

С детьми надо постоянно общаться, проводить занятия, выполнять рекомендации педагога, врача. Родителям необходимо научить ребенка проявлять экологично свои эмоции. Больше времени следует уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребенком в магазин, в зоопарк, на детские праздники, больше разговаривать с ним о его проблемах (даже если его речь невнятна) интересоваться ребенком, рассматривать с ним книжки, картинки, чаще ребенку рассказывать о том, что вы делаете, привлекать его к посильному труду. Важно также научить ребенка играть с игрушками и другими детьми. Взять на себя ответственность и не надеяться, что ребенок сам справится с этой задачей. Родители должны оценивать возможности ребенка с ЗПР, его успехи, хвалить за любое незначительное достижение. Только совместная работа педагогов и семьи пойдет ребенку с задержкой психического развития на пользу и приведет к положительным результатам.

Публикации по теме:

«Хозяюшкам на заметку». Кекс шоколодный. Мастер-класс«Хозяюшкам на заметку». Кекс шоколодный. Мастер-класс Не обезательно быть профессиональным поваром,чтобы испечь вкусную выпечку. К ужину или дружеским посиделкам. Порадовать себя и близких аппетитной.

Консультация «Родителям на заметку» Для того, чтобы вырастить здорового ребенка, соблюдайте режим дня сначала сами, и только потом учите этому ребенка. Наблюдая за вами, ребенок.

Советы родителям по воспитанию 1. Относитесь к воспитанию неформально. Обращайте внимание на качество проведенного с ребенком времени, а не на его количество. Современная.

Папка для родителей «Родителям на заметку»Папка для родителей «Родителям на заметку» Часто родители считают, что если ребенок попал в коррекционную группу, то все проблемы решены. Учитель-дефектолог и воспитатели научат.

Советы родителям «Десять «с» 1. С-тройте отношения с детьми на основе взаимопонимания и сотрудничества. 2. С-очувствие, внимание и ласка -смягчают душу ребенка, снимают.

Советы родителям «Не перебивай меня!» Делать правильно и быстро реагировать в каждой ситуации – это сложное, но очень важное в воспитании ребенка. Если к вам пришли гости, и.

Советы родителям по ПДДСоветы родителям по ПДД В любом несчастном случае с ребёнком виноват взрослый. Ведь именно от взрослых зависит обучение детей безопасному поведению на дороге.

Советы родителям «Скользкий лёд» Расскажите детям, как красиво зимой, как чудесно выглядит, покрытая льдом река, или пруд. Но лёд может таить опасность, особенно когда после.

Советы родителям «Это слово — нельзя!» Родители так часто используют это слово, что оно стало просто любимым для них. Ну, а дети как раз его не любят. Только это слово не для.

Валентинка в подарок родителямВалентинка в подарок родителям 14 февраля все влюбленные отмечают День Святого Валентина. В нашей стране этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Беседуя с детьми.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Родителям на заметку
Опубликовано: 19 января 2022 в 16:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД