Лучший педагог года

Родительское собрание «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет» (2 фото)

Жанна Стригунова
Родительское собрание «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет»

Родительское собрание «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет»

Цель:

- расширение контакта между педагогами и родителями;

- повышение педагогической культуры родителей;

Публикация «Родительское собрание „Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет“» размещена в разделах

-дать знания родителям о среднем возрасте детей, их отличительных особенностях.

План проведения

1. Вступительная часть. Познакомить родителей о возрастных особенностях

детей 4 – 5 лет, особенностями образовательного процесса.

2. Выбор родительского комитета.

3. Заполнение сведений о детях и родителях.

Материалы оборудование: презентация по теме собрания, звук моря, оформление группы в стиле корабля.

Ход родительского собрания

1. Вступительная часть.

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня у нас необычное родительское собрание, мы с вами отправимся в путешествие по возрастным особенностям ваших детей. Вашим детям уже исполнилось 4 года, они перешли в новую для них возрастную группы детского сада. Путешествовать мы будем с вами на корабле.

Предлагаем назвать наш корабль «Детство». А куда же мы поплывем с вами без карты? Чтоб раздобыть карту предлагаем игру – испытание «Как мы провели лето»

- встаньте те родители, кто ездил на море несколько раз за лето…

- … кто читал книги детям …

- … кто был с детьми за границей…

- … кто ходил со своим ребенком в поход, был на природе…

- … кому дети помогали на даче…

- … чей ребенок научился чему – то новому…

Кто знает, что нужно делать с новоиспечённым кораблем перед выход в море? (ответы родителей). Мы предлагаем отправить корабль в плаванье пожеланиями (играем в игру «Пожелание»)

Ты катись, веселый бубен,

Быстро – быстро по рукам.

У кого веселый бубен, Тот пожелание скажет нам! (играем несколько раз)

Наш корабль оправился в путешествие и первый причал «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет»

Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого своего пути и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Возраст 4-5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к 5 годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам среднего возраста : некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие явления окружающей жизни. Любознательность, потребность самостоятельности и активности, в первую очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками.

Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребенка. Они обусловлены типом нервной системы.

Следующий причал «Режим дня». (коротко знакомим родителей о изменениях в режимных моментах.

А вот и причалили мы с вами к «Образовательной деятельности». Занятия проводятся с понедельника по пятницу. Время проведения занятия увеличилось до 5 минут по сравнению со 2 младшей группой. В средней группе на занятия отводится 20 минут. Перерывы между занятиями от 10 до 15 минут. В день проводится 2 занятия

2. Выбор родительского комитета

Причал «Выбор родительского комитета».

Ваши предложения: оставить в том же составе, частично заменить, избрать новый. (выбираем путем голосования)

3. Заполнение сведений о детях и родителях.

Мы прибыли в страну детства «Средняя группа»

4. Разное

Родительское собрание «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет»
Фото «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет»
Публикации по теме:

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 5–6 лет» Родительское собрание «Возрастные особенности детей 5–6 лет» 1 СЛАЙД ТЕМА : Возрастные особенности детей 5-6 лет. 2СЛАЙД Возраст 5 – 6лет.

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 6–7 лет»Родительское собрание «Возрастные особенности детей 6–7 лет» В начале каждого года проводим собрание для родителей. Готовим для родителей тесты, буклеты и игры. А также в конце собрания ребята показывают.

Родительское собрание «Особенности физического развития детей 2–3 лет» Родительское собрание «Особенности физического развития детей 2-3 лет». Система физкультурно-оздоровительной работы Цель физического развития:.

Родительское собрание на тему «Возрастные особенности детей 2–3 лет» Вы видите на экране и мы Вам раздали буклеты в начале родительского собрания с которыми вы можете ознакомится дома. На сегодняшнем собрании.

Родительское собрание «Я хочу быть здоровым» для детей 4–5 лет Цель: Побуждение родителей к размышлению о состоянии здоровья своего ребёнка Задачи: -повышение компетентности родителей по обсуждаемому.

Родительское собрание в младшей группе «Возрастные особенности детей 2–3 лет» Слайд 1 Возрастные особенности детей 2-3 лет. Слайд 2 Детки 2-3 лет – уже зрелые личности. Благодаря своим бесконечным наблюдениям они познакомились.

Родительское собрание в подготовительной группе «Возрастные особенности детей 6–7 лет» Родительское собрание в подготовительной группе «Возрастные особенности детей 6-7 лет» МАУДО «Детский сад № 9» г. Ялуторовск. 2018 год воспитатели:.

Родительское собрание в средней группе «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Цель: расширение и структурирование имеющихся у родителей и педагогов знаний о возрастных особенностях детей 4-5 лет и об особенностях протекания.

Родительское собрание в старшей группе «Возрастные особенности детей 5–6 лет» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической.

Родительское собрание во второй младшей группе «Возрастные особенности детей 3–4 лет. Адаптация детей. Кризис трех лет» Воспитатель: Савинова Александра Александровна Тема: «Возрастные особенности детей 3-4 лет. Адаптация детей. Кризис трех лет». 1. Приветствие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Путешествие по возрастным особенностям детей 4–5 лет»
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 12:09
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД