Папки-передвижки

Родительское собрание «Безопасность детей»

Олеся Гришанова
Родительское собрание «Безопасность детей»

Родительское собрание «Безопасность детей».

Конспект родительского собрания на тему : «Безопасность ребенка»

Цель: Сформировать у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка.

Задачи: 1. Обозначение возможной опасности для ребенка дошкольного возраста.

Публикация «Родительское собрание „Безопасность детей“» размещена в разделах

2. Определение роли родителей в формировании навыков безопасного поведения детей.

3. Воспитание ответственности за жизнь ребенка.

Методы: Мозговой штурм, Кластер, работа в группах.

Материалы и оборудование: Ватман, фломастеры, карточки с заданиями для родителей, памятка для родителей.

Предварительная работа: анкетирование родителей, создание Центра Безопасности.

Ход собрания

1. Организационный момент.

В: Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Давайте, мы с вами определим наши ожидания от собрания.

(Свои ожидания родители пишут на листочках, а потом их озвучивают).

Цель: Определить свое личное ожидание от собрания, формулировать свою цель, переводить свои мотивации из внутренней речи во внешнюю.

2. Основная часть

В: Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами? Быть может, не стоит забивать голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока еще они не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением? Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Что вы понимаете под «безопасностью»?

А)Кластер «Безопасность»

Кластер в переводе от английского языка (cluster) обозначает гроздь, кисть. Это выделение единиц текста и графическое оформление в виде грозди. Кластер – это метод, помогающий свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы.

Умение правильно вести

Защита

Предупреждение Охрана

(Далее вывешиваются определение слова «безопасность»,

О важности обучения дошкольников безопасному поведению).

3. Работа в группах

Для создания малых групп проводится игра «Молекулы и атомы».

Все участники и участницы собрания становятся в центре зала, а ведущий говорит, что они будут изображать атомы. «Атомы» должны постоянно двигаться, а когда ведущий скажет создать молекулу из 2,3,4.5 и т. д. атомов, участники и участницы должны по команде объединиться. Таким образом, объединившись в «молекулы» из «атомов», участники и участницы создают группы.

Затем образовавшимся группам даются задания.

Задача: Обсудить и сформулировать правила безопасности в данных разделах. (время работы в группах 15 мин.)

1 группа: Безопасное общение с незнакомцами

2 группа: Безопасность ребенка на улице

3 группа: Ребенок дома

4 группа: Контакты с животными

4. Обсуждение результатов работы групп.

Презентация работы групп проводится в большом кругу. Представители групп презентуют свою работу, и в ходе обсуждения делают выводы.

Рекомендации родителям :

- Вмешивайтесь в ситуацию, говорите и действуйте в пользу ребенка.

- Знайте соответствующую возрасту возможную реакцию ребенка и пользуйтесь этим.

- Уважайте чувства вашего ребенка, как бы они ни выражались.

- Поощряйте проявление большей самостоятельности и ответственности.

- Контролируйте ребенка до тех пор, пока он не будет готов к большей ответственности.

- Определяйте границы дозволенного четко и категорически.

5. Подведение итогов

В: В заключении хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Показывайте детям только положительные примеры. Пусть каждый день будет безопасным!

(Для подведения итогов собрания родителям раздаются листочки. На листочках родители пишут, что они узнали на собрании, а затем их озвучивают).

Цели: Определить, как личные ожидания от собрания совпали с тем, что произошло на собрании; проанализировать свою работу в процессе собрания

Решение:

1. Детям и родителям неукоснительно соблюдать правила безопасности.

2. Систематически осуществлять совместную работу детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения.

3. Оказать помощь воспитателям в оформлении в группе «Центра безопасности»(приобретение и изготовление дидактических игр, пособий, литературы).

Публикации по теме:

Родительское собрание «Безопасность детей» Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках» Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности.

Родительское собрание «В наших руках безопасность детей» Родительское собрание. Тема: «В наших руках безопасность детей» Уважаемые наши родители! Сегодня мы поговорим с Вами о безопасности Наших.

«Безопасность детей». Родительское собрание Конспект общего родительского собрания «Безопасность детей» Зам. зав. по ВиМР Померанцева Е. А. МБДОУ №152 г. Ульяновск Ведущий: Добрый вечер.

Родительское собрание в детском саду «Безопасность детей в наших руках» Протокол № 2 Родительского собрания От 02.03.2018 г. Присутствовали: 16 человек (см. лист регистрации приложение №1) Отсутствовали : 3.

Родительское собрание на тему «Безопасность детей» Форма проведения: круглый стол Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей. Задачи:.

Родительское собрание «Безопасность детей дошкольного возраста»Родительское собрание «Безопасность детей дошкольного возраста» Протокол №8 Родительского собрания в средней группе № 12 МБДОУ детский сад №8 от 25.07.2017г. Тема: «Безопасность детей дошкольного возраста».

Родительское собрание «Безопасность детей в летний период» Протокол № 4 Родительского собрания в средней группе № 12 МБДОУ детский сад № 8 от 18.05.2018г. Тема: «Безопасность детей в летний период».

Родительское собрание по ПДД «Безопасность детей на дороге» Родительское собрание по ПДД «Безопасность детей на дороге» Цель: формирование системы педагогических знаний и практических навыков по профилактике.

Родительское собрание в средней группе «Безопасность детей в наших руках» Родительское собрание в средней группе ТЕМА: БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ Форма проведения: круглый стол Цель: повышение педагогической.

Родительское собрание в старшей группе «Безопасность детей — забота взрослых» Цель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей. Форма проведения: Игра «Вопрос –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Безопасность детей»
Опубликовано: 6 ноября 2018 в 17:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД